Ровно полвека прошло со дня ухода из жизни Виктора Набутова. Легендарного спортсмена и комментатора, основателя целой династии спортивных журналистов. Спорт органично вошел в его жизнь еще в 30-е годы. Набутов выступал за сборные города по футболу, баскетболу, волейболу, хоккею с мячом и легкой атлетике.
После убийства Кирова семья Набутовых была сослана в Оренбург, а отец Виктора был расстрелян по ложному обвинению. Из ссылки его вызволили руководители спортивного общества «Динамо». За ленинградских «бело-голубых» Набутов играл в чемпионате СССР 1937 года, а затем два сезона защищал ворота «Электрика», который считается предшественником «Зенита». В 1940-м вратарь вернулся в «Динамо», сильнейшую в ту пору футбольную команду Ленинграда.
С первых дней Великой Отечественной войны Набутов ушел на фронт. Командовал бронекатером, воевал на Ораниенбаумском пятачке, отмечен боевыми наградами. Весной 1942-го был отозван с фронта для участия в легендарном блокадном матче против команды Н-ского завода.
После окончания войны Набутов вернулся в «Динамо» и завершил футбольную карьеру из-за травмы в 1948 году. Еще до войны Виктор Сергеевич с отличием окончил ЛЭТИ, но инженером работать ему не довелось. Повесив бутсы на гвоздь, он не расстался с футболом, стал комментировать матчи ленинградских команд сначала по радио, а затем на телевидении.

О легендарном комментаторе вспоминает его преемник Геннадий ОРЛОВ:

- С Набутовым вы познакомились, когда пришли работать на радио и телевидение?
- Гораздо раньше, в бытность футболистом. Набутов комментировал матчи, готовил сюжеты для популярной программы «Ленинградская панорама». Я тогда даже не помышлял о карьере журналиста. Набутов был ярким человеком, даже одевался соответственно. Однажды встретил его в переходе на Невском проспекте и запомнил модный пиджак, в котором он был, на всю жизнь. Даже спорил с его сыном Кириллом, который утверждал, что у его отца такого никогда не было.
- С Виктором Сергеевичем обсуждали свое будущее?
- Когда еще играл, то услышал от Набутова: «Ты не представляешь, насколько сложна профессия комментатора!» Когда начал работать, понял. Ведь, как мы шутим в профессиональной среде, шаг в сторону - расстрел. А Виктор Сергеевич к тому же был человеком с обостренным чувством справедливости и не боялся говорить то, что думает.
- На обостренное чувство справедливости повлияли события 30-х годов?
- Не могу этого утверждать. В жизни Виктора Сергеевича было очень много моментов, которые сегодня воспринимаются уже как легенды. Его ведь отстраняли от эфира за то, что в первомайском репортаже прозвучали слова: «Возьму шапку и пойду по Ленинграду собирать деньги на памятник блокадному матчу». На полгода Набутова отстранили от работы, но он был настолько популярен в городе, что пришлось вернуть. Письма на телевидение шли пачками.
- Для участника блокадного матча, который был отозван на него с торпедного катера, память о войне была священна...
- В семье Набутовых даже хранился прострелянный томик стихотворений Пушкина. В него попала пуля, и это сохранило Виктору Сергеевичу жизнь.
- Набутов был разносторонним спортсменом: играл за сборную города по баскетболу, звание мастера спорта получил за успехи в волейболе, но запомнился ленинградским болельщикам как вратарь футбольного «Динамо»...
- Когда играл за «бело-голубых», тренерами там работали Алексей Колобов и Игорь Богомолов, одноклубники Набутова в довоенные годы. Естественно, расспрашивал их о тогда уже известном комментаторе. От них и узнал, что в «Динамо» Набутов слыл хохмачем. Мог открыть форточку одной из комнат на стадионе и затянуть арию из оперы. Хотя иногда голкипер Набутов мог и «пенку» запустить, стремясь сыграть красиво.
- На одной из Олимпиад Набутова бросили, как тогда говорили, на конный спорт...
- Ленинградские комментаторы в советские времена в Москве получали назначения по остаточному принципу. Вот и пришлось Виктору Сергеевичу затыкать дыры. Когда в Гренобле звание олимпийского чемпиона по прыжкам с трамплина завоевал ленинградец Владимир Белоусов, стал и эту дисциплину комментировать. Хотя мало кто из его московских коллег так тонко понимал и чувствовал футбол. Репортажи Виктор Сергеевич вел с неповторимой интонацией. Комментируя грубую игру, мог сказать: «Ну, товарищ Сидоров, вы неправы!» Болельщики обожали его еще и за чувство юмора.
- Это были тщательно подготовленные экспромты?
- Нет, что вы! Об одном из эпизодов очень любил рассказывать Эрнест Серебреников, который часто работал режиссером на репортажах Набутова. Шел хоккейный матч, и сидевший за режиссерским пультом Серебреников дал крупным планом защитника ЦСКА Александра Рагулина. Ждал, как Набутов его, как мы говорим, отыграет. И тут Рагулин повернулся спиной к камере - и вся страна увидела его пятую точку. Набутов тут же сориентировался: «Дорогие телезрители, это Рагулин, вид сзади». У Виктора Сергеевича было удивительное комментаторское чутье. Он постоянно импровизировал.
- Набутов работал в тот период, когда радио уступало свои позиции телевидению. Даже знаменитый Вадим Синявский не смог перестроиться, а Николай Озеров, наоборот, стал звездой отечественного телевидения...
- Набутов был мастером радиорепортажа, но в отличие от Синявского никогда не приукрашивал происходящее. Стиль Синявского сформировался во время его работы военным корреспондентом. Работая на футбольных матчах, он живописал события во всех подробностях. По телевизору зрители и сами могли все это увидеть. Картинка перебила весь блеск Синявского. У Набутова в радиорепортажах ничего подобного не было, и переход на телевидение прошел для него естественно.
- Чему вы учились на репортажах Набутова?
- Умению держать паузу, формулировать свою мысль так, чтобы она была законченной, давать оценку каждому эпизоду, подмечать нюансы и детали. У Виктора Сергеевича был прекрасный русский язык. Многое он почерпнул у своей супруги, Светланы Тихой. После окончания консерватории она работала в детской редакции Ленинградского радио.
- Довелось читать о том, что Виктор Сергеевич был еще и одним из первых в нашем городе исполнителей песен в стиле шансон...
- Он даже записал несколько песен, как тогда говорили, «на костях». Использованные рентгеновские снимки служили в качестве основы для подпольных записей. Однажды Набутова даже в милицию забрали, когда с поличным взяли продавцов. Вызволил его большой милицейский начальник. Все-таки Виктор Сергеевич был фронтовиком, да и играл за «Динамо». И сам свои записи не продавал. Песни, кстати, были хорошие, и я их с удовольствием слушал.
- Как складывались отношения Набутова с коллегами?
- Он дружил с питерскими журналистами. Особенно с Валентином Семеновым, долгие годы возглавлявшим отдел спорта «Вечернего Ленинграда». Всегда откликался на просьбы поучаствовать в устных выпусках «Вечорки», которые были тогда очень популярны.
- Можно ли сказать, что вы продолжаете традиции основателем питерской школы репортажа Набутова?
- Во всяком случае, стараюсь работать в стиле Набутова. Как уже отмечал, у него было потрясающее чувство языка и столь же потрясающее чувство юмора.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол Орлов Геннадий Набутов Виктор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая