ХОККЕЙ. «Красная Машина». Из истории чемпионатов мира. От первого лица

В составе национальной сборной России Алексей Терещенко сделал своеобразный золотой хет-трик. На его счету победы на трех чемпионатах мира - в 2008, 2009 и 2012 годах.

 

Деление на НХЛ и КХЛ у нас не существовало

- Алексей, почему на ваш взгляд сборная России так неудачно выступала на международных основаниях в 90-х и начале 2000-х?
- Я бы не стал говорить о какой-то черной полосе. Мы же помним, что сборная России тогда брало и серебро в Нагано, и спустя четыре года - бронзу в Солт-Лейк-Сити с Фетисовым. Вполне достойный результат. Но, естественно, огромный отток сильных игроков заграницу, прежде всего, в Северную Америку, сказывался. Но, безусловно, отношение к национальной команде изменилось с приходом на пост главного тренера Вячеслава Быкова.
- В чем конкретно?
- Во всем. С приходом Вячеслава Аркадьевича началось профессиональное отношение к команде. У хоккеистов появилось какое-то спокойствие, все бытовые проблемы отошли на второй план - все было четко организовано на сборах, никогда не возникало проблем с переездами, перелетами, питанием… Кажется, что это мелочи, но как раз они и определяют успех на больших турнирах.
- Перестали возникать конфликты и внутри команды, исчезло деление на кэхаэловцев и энахаэловцев?
- Если она раньше все-таки существовала, то Быков точно его искоренил. И потом с большинством игроков, которые в тот момент выступали за океаном, мы в свое время вместе начинали. Просто у каждого сложилась своя история, свой путь. Кто-то поехал за океан, кого-то звали, но отказался. Однако никакой иерархии между нами не возникало. На командный ужин или куда-то на отдых шли все вместе, и ответственность была общая за результат. Не возникало такого, мол, я - звезда и буду делать, что хочу.

 

В финале Марков играл с переломом

- На краткосрочных турнирах это, видимо, особенно важно. Даже если один-два игрока вылетают, это чревато.
- Да, конечно. Здесь за минимальное количество времени нужно направить всех игроков в одно русло. Понятно, что кто-то будет играть больше, кто-то - меньше. И необходимо к этому правильно относиться. А если ты такой обидчивый, то лучше не приезжать. Это путь в никуда! Тут свои амбиции надо засовывать в одно место. Свое «я» в командном виде спорта следует оставлять за пределами площадки, в раздевалке.
- Было ли уже по ходу чемпионата мира в Квебеке понятно, что сложился тот коллектив, который будет точно бороться за первое место?
- Нет смысла ехать на крупное соревнование, если ты не веришь ни в себя, ни в партнеров. Это неправильно! Лучше тогда вежливо отказаться. Сказать, что отдохну и понаблюдаю за играми на диване. Понятно, что со стороны всегда лучше указывать на ошибки. А ты пойди и преодолей все - травмы, болезни, какие-то личные жизненные проблемы.
- Турнир в Квебеке, где сборная, спустя 15 лет, вернула себе золото, вряд ли можно назвать обычным. Впервые он проходил на родине хоккея. Сильное было давление на игроков?
- Надо начать с того, что это для меня вообще был первый чемпионат мира на взрослом уровне за сборную России. Конечно, я благодарен Быкову и Захаркину, что предоставили мне этот шанс. А тут еще столетие мирового хоккея, собралось очень много звездных игроков. И многие, кстати, составили потом костяк своих сборных на Олимпиаде в Ванкувере. Конечно, было интересно проверить себя на этом фоне - на что ты способен. Как сумеешь справиться с этим давлением, с этими скоростями. Окунуться в атмосферу североамериканского хоккея.
- Был мандраж перед матчем за золото?
- Наверное, не мандраж, а предстартовое волнение, как и всегда перед большими матчами. Но не трясучка! А потом первое столкновение, первая смена - и все проходит! Мы были готовы и хотели победить. Поверьте, многие ребят проводили турнир с травмами. Тот же Даня Марков, железный парень, играл с переломом. Снимаю перед ним шляпу. Но главное - коллектив. Ребята хотели выиграть. Наверное, поэтому волнение и быстро проходило - была уверенность в команде, партнерах, знали, куда идем. И, возвращаясь к нашему разговору, не было деления на НХЛ, КХЛ, кривой, косой. Один кулак, который хотел выиграть и этого добился.

 

В Квебеке канадцы хотели нас смести с площадки, но мы приняли вызов

- В финале шло такое столкновения характеров и показалось, что в концовке хозяева дрогнули.
- Не думаю, что они дрогнули. Просто, если вспомнить игру канадцев, то их задача всегда смести соперника на первых минутах, задавить. А мы приняли вызов, те же самые скорости, силовая борьба - и выдержали. Да, им удалось вести долго в счете, но мы были готовы к такому противостоянию. Просто оказались лучше и поэтому их обыграли.
- Помните эмоции, когда Ковальчук забил победный, пятый гол?
- Нет, это было просто какое-то сумасшествие. Эмоции, которые не передать словами! Там такая атмосфера в Квебеке царила! Даже, когда проводили товарищеский матч, пришел полный дворец. Саню Радулова показали на экране «Колизея», и начал весь стадион скандировать его фамилию. Потрясающе! Там люди просто помешаны на хоккее. И, кстати, наших болельщиков собралось очень много.
- Да, тогда началось массово болеть за сборную даже за пределами России.
- Мне кажется, что московский чемпионат мира очень повлиял. Тогда ребятам не повезло в полуфинале. Но уже такой ажиотаж возник в российской столице. Быков сделал так, что сборную стали уважать.
- В Берне по эмоциям чемпионат был более спокойный?
- Да, все прошло спокойнее. Но, если откровенно, и турнир был послабее - в плане звезд. У канадцев, правда, все равно приехали сильные хоккеисты, тот же Спецца, но таких было немного. Да и у нас основу составляли представители КХЛ. Но на тот момент уровень нашей лиги был очень высокий. Вполне конкурентоспособный с НХЛ. Собралась ровная команда, где правильно оказались расставлены акценты, найден баланс. Лидеры получали больше игрового времени, но обид не возникало. Каждый знал, что от него тоже зависит результат матча.

 

Один Малкин без партнеров ничего бы не смог бы сделать

- С приходом Билялетдинова что-то серьезно изменилось в сборной?
- Нет, по сути ничего. Такая же классная атмосфера была в команде. А на чемпионате мира-2012 Зинэтула Хайдарович собрал коллектив, который катком прошел по своим соперникам, хотя это было непросто. Да, канадцы поехали не такие сильные, но шведы собрали звездный коллектив на домашнем турнире.
- Вспоминая этот чемпионат мира, многие говорят, что приехал Малкин и притащил эту команду к золоту. Не обидно?
- Не то, что обидно, скорее, неправильно. Думаю, и сам Женя это понимает, осознает, что кроме него работал и весь коллектив. Да, Малкин - большой мастер, но даже в звене ему очень сильно помогали Пережогин и Попов. Один без партнеров он бы ничего не смог сделать. И потом в Швейцарии еще играли Овечкин, Семин, Паша Дацюк. Та еще команда собралась… Просто для меня 2012-й год - немного другой статус. Уже за 30 перевалило, другое восприятие, многое прошел и знал. А топ - вершина для меня не буду лукавить - Квебек.
- Только вы и Никулин попали в состав всех трех сборных, которые побеждали на чемпионате мира. Это случайность или закономерность?
- Не хочу каких-то громких слов. Я этого добился за счет упорства, характера, своей работы, отношения к хоккею. И благодаря партнерам. Они у меня были потрясающие - и в клубе, и в сборной.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

 

Хоккей. «Красная Машина». Из истории чемпионатов мира

Возвращение былого величия. На помощь пришли наши люди из Европы

Мы завершаем серию публикаций об истории выступления национальной сборной на чемпионатах мира. Сегодня речь о новейшей истории нашего хоккея. В этот период «Красная Машина новой сборки» вновь превратилась в реальную силу, часто заставляя трепетать своих конкурентов.

 

Чудо в Квебеке

После провала на ЧМ-2006 Крикунов покинул сборную, и снова возник вопрос: кто следующий? Из тренеров-чемпионов еще не рулили Белоусов с Воробьевым: в прежние времена кого-то из них бы и выбрали, но к 2006-му усилился запрос на что-то новое, например, на иностранцев.
Назывались имена канадца Хэнлона и швейцарца Крюгера, который не раз кошмарил нашу команду на чемпионатах мира. Но президент ФХР Третьяк с главой Росспорта Фетисовым после долгих размышлений решили, что тренер из-за рубежа на домашнем чемпионате мира - это уже перебор. И выбрали промежуточный вариант - Вячеслав Быков с Игорем Захаркиным долго работали в Европе и даже обзавелись паспортами западноевропейских стран - Швейцарии и Швеции, соответственно.
В ЦСКА, кстати, этот тандем не блистал, вероятно, привыкал к российским реалиям. Но в сборной получилось намного лучше - уже на домашнем чемпионате мира команда была близка к максимальному результату.
Блистал в команде Зиновьев из «Ак Барса», который набрал больше очков, чем Овечкин, Ковальчук и Радулов вместе взятые (13 против 12), хотя большинство матчей провел с повреждением руки. Но травма Морозова ослабила его и всю атаку - после 4:0 с чехами в четвертьфинале Россия проиграла финнам и утешилась бронзой.
Судьба Быкова и Захаркина должна была решиться через год в Квебеке, но,чтобы победить там, надо было совершить подвиг. Канадцы на первый (и последний) чемпионат мира на своей земле собрали суперсостав - 80 процентов потом отобрались на Олимпиаду в Ванкувере.
А Россия уже по ходу турнира попала в аховую ситуацию с вратарями: поочередно вылетели два первых номера Варламов и Еременко, а третий - Бирюков выходил с двумя сломанными пальцами руки. К счастью, подъехал Набоков, вылетевший с «Сан-Хосе» из плей-офф, и сделал два сухаря - в четвертьфинале со Швейцарией и полуфинале - с Финляндией.
Впрочем, перед финалом с канадцами на Россию все равно мало кто ставил, золотые медали хозяев казались очевидным делом. Они вели большую часть игры - 3:1, 4:2, но в концовке проснулся Ковальчук, не забивавший до этого ни разу на турнире.
Первая его шайба перевела матч в овертайм, а вторая принесла России первое золото на чемпионатах мира за 15 лет - в год столетия хоккея, да еще в самой Канаде.

 

Бенефис Малкина и сатисфакция за Сочи

Но уже через год «Красная Машина новой сборки» доказала, что этот успех не был случайностью. На чемпионате мира в Берне сборная, которая на этот раз была составлена в основном из кэхаэловцев, прошла весь турнир без поражений, в финале опять обыграв Канаду - 2:1.
Следующее золото пришло к России уже спустя три года и с новым главным тренером - Билялетдиновым. Впрочем, чемпионат мира-2012, который тогда проходил в двух северных странах - Финляндии и Швеции, можно было смело назвать бенефисом Малкина.
Форвард «Питтсбурга», находившийся тогда в расцвете сил, в десяти матчах забросил 11 шайб и набрал 18 очков. Он стал лучшим бомбардиром, снайпером и MVP турнира, а наша команда буквально катком прошлась по всем соперникам в плей-офф, обыграв Норвегию, Финляндию и Словакию с общим счетом - 17:6.
Впрочем, удержаться Билл на своих позициях не смог и после фиаско в Сочи покинул команду. На чемпионат мира-2014 в Минске игроков повез уже Знарок - уроженец Челябинской области, имевший к тому времени немецкий и латвийский паспорта.
И горечь неудачи на Олимпиаде удалось немного снять - десять побед в десяти матчах и не больше двух пропущенных шайб за игру. Преимущество нашей команды над соперниками в Белоруссии выглядело подавляющим. Тем более что никто из конкурентов не смог подтянуть звезд.
К сожалению, это было последнее золото на чемпионатах мира и для Знарока, и для российской сборной. С тех пор выше второго места «Красная Машина» не поднималась, а последние два мировых первенства вообще вынуждена была пропустить - из-за политических репрессий ИИХФ. Но можно не сомневаться, что «Красная Машина» еще не раз покажет свою мощь, обходя соперников на поворотах.

Чемпионат мира 2008 года, 2 - 18 мая, Квебек, Галифакс (Канада)
Матчи сборной России
Россия - Италия - 7:1 (1:0, 5:0, 1:1)
Россия - Чехия - 5:4 ОТ (2:2, 1:1, 1:1, 1:0)
Россия - Дания - 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
Россия - Белоруссия - 4:3 Б (0:2, 1:0, 2:1, 0:0, 1:0)
Россия - Швеция - 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)
Россия - Швейцария - 5:3 (3:0, 1:1, 1:2)
Россия - Швейцария - 6:0 (3:0, 3:0, 0:0)
Россия - Финляндия - 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
Россия - Канада - 5:4 ОТ (1:3, 1:1, 2:0, 1:0)
Итоговое положение команд: 1. Россия. 2. Канада. 3. Финляндия. 4. Швеция. 5. Чехия. 6. США. 7. Швейцария. 8. Норвегия…
Состав сборной России на ЧМ-2008
Вратари: Набоков («Сан-Хосе»), Еременко («Салават Юлаев»), Бирюков (ХК МВД). Защитники: Никулин («Ак Барс»), Прошкин («Салават Юлаев»), Калинин («Рейнджерс»), Корнеев (ЦСКА), Гребешков («Эдмонтон»), Тютин («Коламбус»), Андрей Марков («Монреаль»), Даниил Марков («Динамо» М), Воробьев («Лада»). Нападающие: Овечкин, Семин, Федоров (все - «Вашингтон»), Зарипов, Морозов, Зиновьев (все - «Ак Барс»), Горовиков, Сушинский (оба - СКА,), Терещенко («Салават Юлаев»), Афиногенов («Баффало»), Радулов («Нэшвилл»), Ковальчук («Атланта»), Мозякин («Химик).
Тренеры: Быков, Захаркин.

Чемпионат мира 2009 года, 24 апреля - 10 мая, Берн, Клотен (Швейцария)
Матчи сборной России
Россия - Германия - 5:0 (3:0, 0:0, 2:0)
Россия - Франция - 7:2 (5:1, 1:1, 1:0)
Россия - Швейцария - 4:2 (1:2, 1:0, 2:0)
Россия - Швеция - 6:5 ОТ (2:2, 1:1, 2:2, 1:0)
Россия - США - 4:1 (3:1, 1:0, 0:0)
Россия - Латвия - 6:1 (1:0, 3:1, 2:0)
Россия - Белоруссия - 4:3 (0:0, 3:3, 1:0)
Россия - США - 3:2 (0:0, 2:2, 1:0)
Россия - Канада - 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
Итоговое положение команд: 1. Россия. 2. Канада. 3. Швеция. 4. США. 5. Финляндия. 6. Чехия. 7. Латвия. 8. Белоруссия…
Состав сборной России на ЧМ-2009
Вратари: Брызгалов («Финикс»), Еременко («Салават Юлаев»), Кошечкин («Лада»). Защитники: Вишневский («Локомотив), Никулин («Ак Барс»), Волченков («Оттава»), Калинин («Финикс, НХЛ), Корнеев (ЦСКА), Атюшов («Металлург»», Мг), Гребешков («Эдмонтон»), Прошкин, Твердовский (оба - «Салават Юлаев»). Нападающие: Пережогин, Терещенко, Радулов (все - «Салават Юлаев»), Зарипов, Морозов (оба - «Ак Барс»), Мозякин («Атлант»), Жердев («Рейнджерс»), Ковальчук («Атланта»), Курьянов («Авангард»), Горовиков (СКА), Фролов («Лос-Анджелес»), Зиновьев («Динамо» М), Сапрыкин (ЦСКА).
Тренеры: Быков, Захаркин.

Чемпионат мира 2010 года, 7- 23 мая, Кельн, Мангейм, Гельзенкирхен (Германия)
Итоговое положение команд: 1. Чехия. 2. Россия. 3. Швеция. 4. Германия. 5. Швейцария. 6. Финляндия. 7. Канада. 8. Дания…

Чемпионат мира 2011 года, 29 апреля - 15 мая, Братислава, Кошице (Словакия)
Итоговое положение команд: 1. Финляндия. 2. Швеция. 3. Чехия. 4. Россия. 5. Канада. 6. Норвегия. 7. Германия. 8. США…

Чемпионат мира 2012 года, 4 - 20 мая, Хельсинки (Финляндия), Стокгольм (Швеция)
Матчи сборной России
Россия - Латвия - 5:2 (0:1, 2:0, 3:1)
Россия - Норвегия - 4:2 (0:0, 3:2, 1:0)
Россия - Германия - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
Россия - Дания - 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)
Россия - Швеция - 7:3 (1:2, 2:1, 4:0)
Россия - Чехия - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
Россия - Италия - 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
Россия - Норвегия - 5:2 (2:1, 0:1, 3:0)
Россия - Финляндия - 6:2 (2:1, 2:0, 2:1)
Россия - Словакия - 6:2 (2:1, 2:0, 2:1)
Итоговое положение команд: 1. Россия. 2. Словакия. 3. Чехия. 4. Финляндия. 5. Канада. 6. Швеция. 7. США. 8. Норвегия…
Состав сборной России на ЧМ-2012
Вратари: Варламов («Колорадо»), Барулин («Атлант»), Бирюков («Югра»). Защитники: Денисов, Калинин (оба - СКА), Никулин, Медведев (оба - «Ак Барс»), Никитин («Коламбус»), Бирюков («Металлург» Мг), Емелин («Монреаль»), Рясенский (ЦСКА). Нападающие: Овечкин, Семин (оба - «Вашингтон»), Попов, Пережогин (оба - «Авангард»), Малкин («Питтсбург»), Дацюк («Детройт»), Кулемин («Торонто»), Свитов («Салават Юлаев»), Кокарев («Динамо» М), Широков (ЦСКА), Кетов («Северсталь»), Кузнецов «(Трактор»), Жердев («Атлант»), Терещенко («Ак Барс»).
Тренеры: Билялетдинов, Белов, Юшкевич, Никитин.

Чемпионат мира 2013 года, 3 - 19 мая, Стокгольм (Швеция), Хельсинки (Финляндия)
Итоговое положение команд: 1. Швеция. 2. Швейцария. 3. США. 4. Финляндия. 5. Канада. 6. Россия. 7. Чехия. 8. Словакия…

Чемпионат мира 2014 года, 9 - 25 мая, Минск (Белоруссия)
Матчи сборной России
Россия - Швейцария - 5:0 (3:0, 1:0, 1:0)
Россия - Финляндия - 4:2 (2:1, 2:1, 0:0)
Россия - США - 6:1 (2:0, 4:1, 0:0)
Россия - Казахстан - 7:2 (1:0, 3:0, 3:2)
Россия - Латвия - 4:1 (3:1, 1:1, 0:0)
Россия - Германия - 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)
Россия - Белоруссия - 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)
Россия - Франция - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Россия - Швеция - 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)
Россия - Финляндия - 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)
Итоговое положение команд: 1. Россия. 2. Финляндия. 3. Швеция. 4. Чехия. 5. Канада. 6. США. 7. Белоруссия. 8. Франция…
Состав сборной России на ЧМ-2012
Вратари: Худобин («Каролина»), Бобровский («Коламбус»), Василевский («Салават Юлаев»). Защитники: Чудинов, Белов (оба - СКА), Зубарев («Салават Юлаев»), Кутузов («Сибирь»), Орлов («Вашингтон»), Яковлев («Локомотив»), Медведев («Ак Барс»), Денисов (ЦСКА). Нападающие: Овечкин, Кузнецов (оба - «Вашингтон»), Тихонов, Шипачев (оба - СКА), Калинин, Широков (оба - «Авангард»), Малкин («Питтсбург»), Кулемин («Торонто»), Плотников («Локомотив»), Зарипов («Металлург», Мг), Анисимов («Коламбус»), Дадонов («Донбасс»), Бурмистров («Ак Барс»), Локтионов («Каролина»).
Тренеры: Знарок, Витолиньш, Никитин.

Чемпионат мира 2015 года, 1 - 17 мая, Прага, Острава (Чехия)
Итоговое положение команд. 1. Канада. 2. Россия. 3. США. 4. Чехия. 5. Швеция. 6. Финляндия. 7. Белоруссия. 8. Швейцария…

Чемпионат мира 2016 года, 6 - 22 мая, Москва, Санкт-Петербург (Россия)
Итоговое положение команд: 1. Канада. 2. Финляндия. 3. Россия. 4. США. 5. Чехия. 6. Швеция; 7. Германия. 8. Дания…

Чемпионат мира 2017 года, 5 - 21 мая, Кельн (Германия), Париж (Франция)
Итоговое положение команд: 1. Швеция. 2. Канада. 3. Россия. 4. Финляндия. 5. США. 6. Швейцария. 7. Чехия. 8. Германия…

Чемпионат мира 2018 года, 4 - 20 мая, Копенгаген, Хернинг (Дания)
Итоговое положение команд:1. Швеция. 2. Швейцария. 3. США. 4. Канада. 5. Финляндия. 6. Россия. 7. Чехия. 8. Латвия…

Чемпионат мира 2019 года, 10 - 26 мая, Братислава, Кошице (Дания)
Итоговое положение команд: 1. Финляндия. 2. Канада. 3. Россия. 4. Чехия. 5. Швеция. 6. Германия. 7. США. 8. Швейцария…

Чемпионат мира 2021 года, 21 мая - 6 июня, Рига (Латвия)
Итоговое положение команд: 1. Канада. 2. Финляндия. 3. США. 4. Германия. 5. Россия. 6. Швейцария. 7. Чехия. 8. Словакия…

Хоккей Быков Вячеслав Терещенко Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая