Вести с олимпийских фронтов

Следуя рекомендациям МОК, международные федерации принимают решение по допуску российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям. Только самим спортсменам и руководителям национальных федераций это создает лишь дополнительные трудности.


Российские гребцы перед трудным выбором

Международная федерация гребного спорта (World Rowing) допустила спортсменов из России и Белоруссии к чемпионату мира, который пройдет в сентябре в Сербии. Резрешение распространяется и на молодежные чемпионаты в возрастных категориях до 19 и 23 лет, которые состоятся во Франции и Болгарии. Только при этом оговаривается, что российские и белорусские гребцы получат допуск, если пройдут проверку на соответствие критериям нейтральности.
«Нам дают возможность заявить мизерное количество спортсменов, - сказал в интервью РИА «Новости» президент Федерации гребного спорта России Алексей Свирин. - К тому же нужно общаться с международной федерацией, чтобы понять, первичен наш внутренний отбор или выбор в WR из представленных списков. Вопросов стало больше, чем ответов».
Депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищев уже заявил, что будет много негатива. Ведь большое количество иностранных федераций недовольны решениями о допуске россиян даже в нейтральном статусе. Популярный телекомментатор Иоланда Чен порекомендовала президенту ФГСР нанять юриста, который сопровождал бы российских спортсменов на всех международных соревнованиях.


Скандал в Литве

Достается даже тем, кто ради выступления на Олимпиаде сменил спортивное гражданство. Вице-чемпионка Олимпиады-2020 Анна Пракатень, выигравшая медаль в составе сборной России, оформила переход в команду Узбекистана. С новым паспортом она приехала на сборы в Литву. Что там началось!
Местная спортивная общественность обвинила бывшую российскую, а еще раньше - белорусскую спортсменку в том, что она выкладывает в социальных сетях фотографии в форме прежних сборных. Ситуация обострилась настолько, что президенту местной федерации гребли Саулюсу Риттеру пришлось выступить с официальным заявлением. Он опроверг утверждение бдительных болельщиков и заявил, что у федерации нет никаких претензий к гражданке Узбекистана.
«Мы хотим превратить олимпийский центр гребли в Тракае в точку притяжения спортсменов из разных стран, - заявил Риттер. - Мы сотрудничаем с ними в рамках программы WR «Развитие». Для гребцов из других стран важна не только наша инфраструктура, но также знания и опыт тренера Микаласа Масильениса».
О том, что он еще недавно тренировал... сборную России, литовский функционер не упомянул.


Украинские «партнеры» не дремлют

Чемпионат Европы по фехтованию, который должен был пройти в рамках III европейских Игр в Кракове, перенесли в Пловдив. Заявка сборной России на этот турнир изначально была очень скромной, всего шесть человек. Остальные, включая олимпийских чемпионов и призеров, просто не попадали под критерии нейтральности.
Только и из этого списка по настоянию Министерства молодежи и спорта Украины вычеркнули саблистку Валерию Кобзеву. Бдительные представители «незалежной» нашли у молодой саблистки лайки в поддержку СВО в социальных сетях. Начали проверку на соответствие критериям нейтральности и наших чемпионов и призеров недавно завершившегося в Баку чемпионата мира по тхэковондо.


Награда нашла героя

На этом фоне настоящей сенсацией выглядит решение руководства Международной федерации дзюдо (IJF), признавшей судейскую ошибку в финальном поединке на ЧМ-2023 в Дохе, вручить вторую золотую медаль Иналу Тасоеву.
«Узнал об этом на сборе в Сочи, - сказал дзюдоист, представляющий Санкт-Петербург, корреспонденту «Спорт уик-энда». - Партнеры по сборной тепло поздравили, вечером собрались все вместе, поели осетинские пироги».
Нового чемпиона мира уже поздравил Президент РФ Владимир Путин. Сам Тасоев особо подчеркнул, что надеется вместе с золотой медалью чемпиона мира получить и дополнительные рейтинговые очки за первое место. «Для меня это важнейший момент, - отметил Инал. - Ведь для получения олимпийских лицензий нужно стоять в рейтинге как можно выше. Пока о ближайших соревновательных планах тренеры не сообщили. Сейчас любой турнир для российских дзюдоистов важен, а звание чемпиона мира ко многому обязывает».
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Гребля Олимпиада-2024 Пракатень Анна
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая