ГАНДБОЛ. SEHA Лига. «Финал четырех»

Гандбольная SEHA Лига, которую спонсирует «Газпром», объединила клубы из Восточной и Южной Европы. В нынешнем сезоне впервые был создан дивизион Восток, объединивший по четыре команды из России и Белоруссии. Предполагалось, что две лучшие из них встретятся в «Финале четырех» с двумя сильнейшими командами дивизиона Юг. В нем были представлены команды из Венгрии, Словакии и республик бывшей Югославии.
Только политические реалии внесли свои коррективы. В дивизионе Юг после групповых турниров и плей-офф, в котором победы одержали «Вардар» и «Пелистер» из Северной Македонии, а также сербский «Партизан», все и закончилось. В результате в «Финале четырех» в Питере встретились сильнейшие команды дивизиона Восток.
Увы, среди них не оказалось «Зенита», который по правилу забитых мячей в гостевых матчах уступил в четвертьфинале «Пермским медведям». Логичнее было бы проводить «Финал четырех» на площадке одной из команд, пробившихся в квартет сильнейших. Только, как объяснил управляющий директор SEHA Лиги Борис Сапожников, во внимание были приняты пожелания титульного спонсора. Решающие матчи состоялись на Крестовском островве неподалеку от газпромовской башни.
Никогда еще гандбольные соревнования в Санкт-Петербурге не были организованы на столь высоком уровне. Огромные баннеры в холле информировали болельщиков о статистике предварительных этапов. Даже на раздевалках команд были свои баннеры. Подмосковная команда провозглавила: «Медведи едут за победой!», а пермяки проинформировали, что знают, ради чего играют. Поддержать участников «Финала четырех» приехали маскоты команд, а из Бреста, Минска и Чехова прибыли внушительные группы поддержки.
Лишь о привлечении питерских поклонников гандбола организаторы не позаботились. Непонятно, зачем нужно было приглашать на церемонию закрытия дорогостоящих представителей шоу-бизнеса, когда трибуны были полупустыми. Как и выпуск официальной программы на английском языке вызывал вопросы.
Только это все мелочи. Ведь мужской гандбол такого уровня в Питере мы, пожалуй, никогда не видели. Украшением «Финала четырех» стали полуфинальные матчи, завершившиеся в пользу белорусских команд. Рекордные 23 сейва российского вретсря Дениса Заболотина помогли «Мешкову» выйти в финал. Пермяки, похоже, все силы отдали в первый день, и во встрече за третье место не смогли составить конкуренцию подмосковным «Медведям». Дружина Владимира Максимова установила рекорд лиги по количеству забитых в одной игре мячей.
Интересно, что перед финалом тренеры российских команд Максимов и Валентин Бузмаков отдавали предпочтение минчанам. Только опыт «Мешкова» стал решающим фактором. Гандболисты из Бреста, которых тренирует российский специалист Эдуард Кокшаров, все время вели в счете. Развязка наступила на последней секунде. Минчане, уступавшие один мяч, в последней атаке не успели произвести бросок, но заработали право на 9-метровый.
Точно так же завершалась первая половина встречи. Тогда минский гренадер Дмитрий Камышик сумел найти брешь в брестской «стенке». После завершения второй половины не сумел. Впервые главный трофей SEHA Лиги уехал в Брест. «Мне довелось побывать на многих «Финалах четырех» SEHA лиги, и нынешний мне понравился больше всего, - сказал после завершения турнира Кокшаров. - По-настоящему классная организация и прекрасная атмосфера».
В кулуарах было много разговоров о будущем этого турнира. Не исключено, что в дивизионе Юг уже в следующем сезоне будут играть не европейские команды, а клубы из Ирана и Китая. «Пока разбираются, где России можно участвовать, а где - нет, SEHA лига может стать турниром, в котором будут играть даже экономические и политические соперники, - подчеркнул наставник «Чеховских медведей» Максимов. - Мы все одна большая семья, делающая гандбол не только более увлекательным, но более привлекательным для мальчишек и девчонок, которые придут в секции гандбола».
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.

«Финал четырех». Полуфиналы. «СКА-Минск» - «Чеховские медведи» - 34:32. «Мешков Брест» - «Пермские Медведи» - 34:33. Матч за 3-е место. «Чеховские медведи» - «Пермские медведи» - 40:30. Финал. «Мешков Брест» - «СКА-Минск» - 32:31.

Гандбол SEHA Лига
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая