ХРОНОГРАФ-2023

У двукратного олимпийского чемпиона в гребле на двойке парной Александра Тимошинина вариантов при выборе спортивной специализации не было. Его отец - заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР по академической гребле Иван Тимошинин - пять раз выигрывал чемпионаты страны. В годы войны он служил в легендарном спортивном подразделении ОМСБОН, участвовал в параде на Красной площади 7 ноября 1941 года и параде Победы в июне 1945-го.
«До 19 лет тренировался у отца, а потом ушел к более строгому тренеру, - вспоминал двукратный олимпийский чемпион. - Отец жалел меня на тренировках. Это нормальное родительское чувство, если речь не идет о профессиональном спорте».
По словам Александра, отец, будучи тренером, не форсировал нагрузки и все время твердил: «Подожди, твои победы еще придут». Уход сына к легендарному тренеру сборной СССР Евгению Самсонову для Ивана Тимошинина стал неприятным сюрпризом. Не обошлось даже без взаимных обид. Только молодой гребец получил то, что хотел: максимальные нагрузки на тренировках у Сомса, как называли гребцы главного тренера сборной.
За несколько месяцев до старта Олимпиады-1968 Тимошинина определили в двойку парную к 33-летнему Анатолию Сассу, который имел репутацию неуживчивого человека со сложным характером. Только, на удивление, дуэт сложился. На мексиканском высокогорье советские гребцы выбрали единственно правильную тактику в финальном заезде.
Первую часть дистанции прошли в спокойном темпе, затем максимально его взвинтили, а на финише просто дотерпели. Лидировавший практически всю дистанцию экипаж из Нидерландов даже не понял поначалу, когда его опередили советские гребцы. Ведь по ходу дистанции преимущество голландцев составляло два корпуса лодки.
На следующей Олимпиаде Тимошинин планировал выступить в одиночке, но проиграл отборочный старт. Единственным шансом оставалась считавшаяся уже его коронной двойка парная, но нужно было еще найти партнера. Нашли Геннадия Коршикова за две недели до отъезда в Мюнхен. Никто особо не надеялся на победу нашего экипажа, сформированного буквально перед Олимпиадой. Когда перед стартом председатель Спорткомитета СССР Сергей Павлов решил поинтересоваться самочувствием гребцов и их готовностью побороться за самые высокие места, Тимошинин не сдержался. «Да выиграем мы, только отстань!» - бросил он спортивному министру.
Сложно представить, какие санкции ждали Тимошинина и Коршикова, если бы они не стали чемпионами. На этот раз тактика советских гребцов отличалась от той, что принесла победу в Мехико. Со старта наш экипаж ушел в отрыв и в какой-то момент опережал ближайших преследователей на четыре с лишним секунды. Только силы стали покидать Александра и Геннадия, и норвежская двойка стремительно настигала лидеров. И все же на финише советские гребцы выиграли 0,8 секунды.
Интересно, что перед олимпийской регатой прогноз сделала ЭВМ. Предшественник современного компьютера, получив информацию обо всех участниках и результатах предварительных заездов, отвел советскому экипажу лишь шестое место в финальном заезде. Безоговорочными лидерами считались норвежцы Франк Хансен и Свен Торгерсен. Только что могла знать машина о силе русского характера!
Завершил свою карьеру Александр перед Олимпиадой-76, когда ему было всего 28 лет. Вместе с новым партнером, Юрием Малышевым, он готовился стартовать в двойке парной в Монреале. Кстати, именно Малышев лишил Тимошинина возможности выступить в Мюнхене в одиночке, выиграв у него отборочный старт.
Только в олимпийскую сборную монреальского образца этому экипажу пробиться не удалось. Уже тогда многие гребцы охотно пользовались разработками фармакологов, а Тимошинин решительно заявил руководству: «Ничего «жрать» не буду».
В ответ руководство предложило Тимошинину и Малышеву поучаствовать в отборочном старте, прекрасно понимая, что они пока далеки от оптимальной формы. Подготовка спортсменами была спланирована так, чтобы ее пик пришелся на старт в Монреале. На контрольной прикидке экипаж финишировал вторым, и никакого Монреаля в карьере двукратного олимпийского чемпиона не было. Хотя у него были все шансы стать трехкратным.
На Александре Тимошинине спортивная династия не завершилась. Его сын Владимир и внучка Юлия с успехом защищали цвета сборных России. Правда, они пошли по стопам мамы, призера Олимпиады-1968 в прыжках в воду.
Два года назад двукратный олимпийский чемпион по академической гребле ушел из жизни. Причиной стал COVID-19. На прошлой неделе ему бы исполнилось 75.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Гребля Тимошинин Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая