Голы: Медина, 38 (0:1). Промес, 44 (1:1). Промес, 90 (2:1).
Нереализованный пенальти: Промес, 90 (вратарь).
«Спартак»: Селихов, Тавареш, Джикия (Дуарте, 78), Н. Чернов, Хлусевич, Промес (Маслов, 90+5), Зиньковский (Мозес, 86), Зобнин, Литвинов, Игнатов (Бальде, 78), Соболев.
ЦСКА: Акинфеев, Мойзес, Дивеев, Роша, Медина (Зайнутдинов, 81), Гаич, Мендес, Зделар, Чалов, Обляков, Ан. Заболотный (Карраскаль, 81).
Судья: С. Карасев (Москва).
Предупреждения: Игнатов, 58. Медина, 72. Н. Чернов, 77.
Удаления: Соболев, 66. Роша, 66.
21 мая. Москва. «Открытие Банк Арена». 24 679 зрителей.

Борьба за серебряные медали обостряется. После скандального дерби на «Открытие-Арена» дистанция в турнирной таблице между «Спартаком» и ЦСКА сократилась до одного пункта, в то время как «Ростов» Валерия Карпина, уступивший «Краснодару», останется, похоже, за чертой призеров.
Если бы даже воскресная встреча двух антиподов завершилась вничью, от этого выиграли бы только армейцы. В конце концов, их отрыв от «красно-белых» не был бы скорректирован. Теперь же, особенно с учетом того, с кем команде Владимира Федотова предстоит схлестнуться в заключительных турах, почти стопроцентная уверенность в завоевании «красно-синими» второго места по итогам чемпионата приуменьшилась. Хотя, конечно, все по-прежнему в руках, головах и, в первую очередь, ногах футболистов ЦСКА: им надо победить в гостях «Краснодар», дома - «Ростов» и все - серебро у них, как говорится, в кармане.
Что касается непосредственно воскресного дерби, то, по справедливости, оно, как и в стартовой половине чемпионата, должно было завершиться результативной ничьей. Оппоненты выдали почти что огненный первый тайм, забили друг другу по одному засчитанному и по одному аннулированному голу, действовали на высоких скоростях, отвечая атакой на атаку. Второй был смазан: накопилась усталость, нерв противостояния постоянно оголялся, последовали, как водится, выяснения отношений, они обострялись, в том числе и ввиду не совсем понятных решений главного арбитра матча Сергея Карасева… Ну, а пенальти, назначенный в ворота Игоря Акинфеева в самом конце поединка, вызвал такую волну споров, которая схлынет еще нескоро.

Почти огненный тайм

игра стартовала без раскачки, правда, до реальных голевых моментов дело дошло не сразу. Сначала команды ограничились скорее полумоментами. Так, на 4-й минуте состоялся удар в армейскую «раму». Бил Зобнин с дальний дистанции, но прямо туда, где стоял Акинфеев. Вскоре и «красно-синие» отметились тем же техническим показателем - мяч докатился до Селихова после слабого «тычка» Медины.
Впоследствии стало веселее. После целого ряда эпизодов, недоведенных до логического завершения у обоих ворот, спартаковцы едва не вырвались вперед, но бригада ВАР гол хозяев поля отменила. Соболев пяткой отпасовал в штрафную, Игнатов подхватил мяч и перебросил его через Акинфеева, предварительно забравшись в микроскопический офсайд.
Ответами «красно-синих» послужили два неточных удара Облякова при условии, что полет мяча в обоих случаях Селихов контролировал. В промежутки между неудачными попытками Ивана в игру вступил Акинфеев: он спокойно отреагировал на выпад со стороны Игнатова и легко зафиксировал мяч в руках.
Далее все мы наблюдали уже более осмысленную и акцентированную вспышку активности гостей. Почти в угол пробил Чалов. Минуту спустя он зряче «зарядил» из-за пределов штрафной, голкипер «красно-белых» с ударом справился, Заболотный тут же подсуетился и добавил в дальний угол ворот. Но и в данном случае бригада арбитров констатировала - офсайд…
Ну а потом настала пора забивать чистые голы. От собственных ворот Акинфеев отправил мяч в штрафную «Спартака», где здорово сыграл Чалов. Федор из борьбы сделал скидку вдоль ворот, Медина же элементарно замкнул траекторию полета мяча у дальней штанги - 0:1.
Спартаковцы мгновенно встрепенулись и не позволили «красно-синим» уйти на перерыв в положении промежуточного победителя. Правда, счет они сравняли с третьей попытки. Удар Соболева с лета вышел неточным, Литвинов же с ходу отправил мяч мимо створа. Зато Промес не подкачал: Зиньковский идеально «положил» мяч на голову голландца, а тот без помех с линии вратарской пора­зил цель - 1:1.

Вар добил армейцев

На старте второго тайма соперники оперативно обменялись полумоментами: удар Гаича Селихов отразил, предварительно сгруппировавшись; Зобнин же, метивший в дальний угол, отправил мяч в метре от стойки.
Далее игра обострилась, но не в штрафных площадях команд. И спартаковцы, и армейцы принялись чаще нарушать правила, игра разбилась на невнятные технические эпизоды. Искра созидания и у тех, и у других постепенно угасала, как вдруг игра приняла непредвиденный оборот - в ней случилось обоюдное удаление. Соболев завалил Рошу, после чего показал защитнику «красно-синих» неприличный жест. Сергей Карасев приступил к просмотру эпизода, после чего удалил Александра. И следом за ним - бразильца… За что? Похоже, за аплодисменты последнего по отношению к рефери.
Мысли в атакующих действиях команд, которые отныне действовали в укороченных составах, впоследствии не прибавилось. Оборона и тех, и других отменно справлялась с возложенными задачами, время матча таяло и многим казалось, что дерби вновь завершится вничью. Или, наоборот, одна из сторон забьет победный гол в результате одной единственной комбинации и, даже скорее, реализовав один-единственный стандарт. В принципе, так оно потом и произошло, но при какой комбинации обстоятельств?..
На 83-й минуте в собственной штрафной Дивеев сначала сыграл в мяч, после чего наступил на ногу Зобнину. Пенальти?? Нет - Карасев посмотрел (и не раз) запись эпизода и назначением 11-метрового в ворота Акинфеева спартаковцев не порадовал. Но прошло еще несколько минут, и главный судья вновь обратился за поддержкой к системе ВАР. Дело в том, что теперь в гостевой штрафной Мозес наткнулся на ногу Мендеса. Просмотр привел-таки к назначению пенальти. С «точки» пробил Промес, Акинфеев, как в лучшие годы, с ударом справился, но мяч отлетел к голландцу. Естественно, со второго раза Квинси был точен - 2:1.
ПОСЛЕ МАТЧА
Гильермо АБАСКАЛЬ, главный тренер «Спартака»:

- Мы победу заслужили. Но мы не имеем права пропускать голы, когда вратарь соперников отправляет мяч через все поле. Тем не менее я горжусь командой, характером ребят. Сегодня мы почувствовали атмосферу стадиона. Болельщики помогли нам во многих моментах.
- Удача оказалась на вашей стороне: Акинфеев отбил пенальти, но прямо на Промеса.
- Честно говоря, я этого не видел. Впервые в жизни отвернулся во время исполнения 11-метрового. Не спрашивайте почему. А удачу нужно заслужить. В предыдущих матчах мы заслуживали большего, но удача нам не сопутствовала.
- Будет ли Соболев наказан за свой жест?
- Да. Этот жест не соответствует нашим ценностям. Но вы же видели агрессивные действия со стороны Роши против Соболева?
Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер ЦСКА:
- Мы выглядели неплохо, по многим компонентам превосходили соперника. Но опять сказалась наша болезнь: не доиграли свои эпизоды, хотя имели прекрасные подходы. Следовало просто забить мяч в одном из моментов, в том числе при счете 1:1. А что произошло потом, мне объяснить сложно.
- Вы поняли, за что удалили Рошу?
- Был очевидный неприличный жест со стороны одного футболиста, только через большую паузу его увидели. Все было настолько очевидно, судья находился рядом. Вмешательство VAR в столь простой эпизод и не требовалось, боковой арбитр все прекрасно видел. Мне интересно, как они трактуют данную ситуацию. Бразилец просто объяснил судье, а затем показал то, что показал ему игрок «Спартака». Вот и все.
- Как после такого матча вернуть команду в игровой ритм?
- Наши парни - тертые калачи. Да и тренировки приведут их в нужное состояние.
Владимир РОМАНОВ, из Москвы.

Подкузьмили по-соседски… «Ростов» теряет шансы на серебряные медали

«Краснодар» - «Ростов» - 3:0 (3:0)
Голы: Ионов, 3 (1:0). Кордоба, 10 (2:0). Кокшаров, 33 (3:0).
«Краснодар»: Агкацев, Рамирес, Кайо (В.Литвинов, 46), Хуниор Алонсо, Волков (С.Петров, 89), Ленини, Батчи (Ахметов, 74), Сперцян, Олусегун, Ионов (Баньяц, 89), Кордоба (Кокшаров, 29).
«Ростов»: Песьяков, Сильянов, Мелехин (Е.Чернов, 46), Прохин, Лангович, Глебов, А.Миронов, Щетинин (Уткин, 74), Байрамян (Тугарев, 74), Полоз (Тошевски, 63), Голенков (Комаров, 63).
Предупреждение: Мелехин, 41,
Судья: Любимов (Санкт-Петербург).
21 мая. Краснодар. Стадион «Краснодар». 17 069 зрителей.

Матч «Краснодара» с «Ростовом» начался через полчаса после завершения московского дерби, в котором «Спартак» победил ЦСКА. Результат московского противостояния возвращал дончанам, казалось бы, утраченные шансы в борьбе за серебряные медали. Для этого подопечным Валерия Карпина нужно было победить южных соседей, а затем без потерь пройти два заключительных тура текущего чемпионата России. Задача, конечно, очень сложная, но перед поединком с «быками» она не выглядела невыполнимой. «Ростов» ведь в этом сезоне и «Спартак» обыгрывал, и «Краснодар», и «Динамо». И, ели вы не забыли, с 20-го по 25-й тур (включительно) единолично занимал вторую строчку в турнирной таблице чемпионата страны.
Вот только итог матча в Краснодаре невольно заставляет усомниться в способности ростовчан в концовке нынешнего сезона не только зацепиться за какие-либо медали, но и вообще удержаться в пятерке лучших команд Премьер-лиги. Чуть больше, чем за полчаса, хозяева положили в их ворота три безответных мяча и в дальнейшем без особых проблем сохранили победу с крупным счетом.
Уже на 3-й минуте колумбийский нападающий «быков» Кордоба вывел один на один с голкипером гостей Песьяковым Алексея Ионова - и воспитанник петербургского футбола уверенно реализовал свой момент, метров с тринадцати отправив мяч в левый нижний угол ворот. Интересно, что по окончании сезона у этого 34-летнего футболиста заканчивается контракт с «Краснодаром», а совсем недавно прошла пока не подтвержденная информация, что клуб не собирается продлевать с ним соглашение. И, словно в ответ на эти слухи, Алексей забил уже семь мячей в нынешнем чемпионате. Больше за сезон (девять раз) он поражал ворота соперников в Премьер-лиге лишь восемь лет назад, когда выступал за московское «Динамо».
Почин ветерана команды и партнера по команде поддержал Кордоба, присовокупивший всего через семь минут к своему голевому пасу забитый мяч. А роль «подносчика снаряда» на этот раз выполнил Сперцян. Причем, как и при первом голе в ворота «Ростова», он вывел партнера один на один с Песьяковым. Но Кордоба в отличие от Ионова не сразу пробил по воротам, а чуть правее от них, дошел почти до лицевой линии и уже оттуда не прострелил, а именно нанес удар в дальний угол. Похоже, этого не ожидал и опытный вратарь гостей, с опозданием среагировавший на «выстрел» колумбийца.
Кордобе, кстати, в паре эпизодов досталось от защитников. И на исходе получаса игры он попросил замену. Вместо него на 29-й минуте вышел 18-летний нападающий Александр Кокшаров, сын олимпийского чемпиона по гандболу Эдуарда Кокшарова. И уже через 4 минуты после своего появления на поле этот юный футболист забил свой первый гол в Премьер-лиге. После навеса справа он, опередив защитников, с линии вратарской отправил мяч головой под дальнюю штангу. Песьяков даже не попытался этот удар отразить.
Оставался примерно час до финального свистка. Понятно, что за это время футболисты обеих команд совершили немало игровых действий. Но ни одно из них не привело к голу. Да и по-настоящему опасных моментов было немного. «Ростов», конечно, выровнял игру, но свежих идей и ресурсов на то, чтобы переломить ход встречи, у него не нашлось. Пока он четвертый, но, если в следующем туре уступит на своем поле «Ахмату», то выпадет и из квартета сильнейших.
ПОСЛЕ МАТЧА
Валерий КАРПИН, главный тренер «Ростова»:

- Результат, конечно, удручающий, но у меня разочарование вызвал не весь матч, а его начало. Когда после 10-й минуты ты уступаешь со счетом 0:2, в голове рушатся все планы и наставления, хочется лишь отыграться. То есть на место разумных действий приходят эмоции. А с ними очень трудно переворачивать ситуацию. К тому же вскоре в наши ворота пришел и третий угол. После перерыва мы упорядочили игру, но поезд уже ушел. Соперник сосредоточился на сохранении хорошего для него счета и своего добился.
- Чем вызвана замена Мелехина?
- Играл с ошибками, плюс получил предупреждение.
Владимир ИВИЧ, главный тренер «Краснодара»:
- В последних матчах футболисты нашей команды играют на максимуме и концентрируются с первых минут встречи. И на этот раз вновь выполнили все, что надо было. Мы были лучше соперника. Возможно, «Ростов» больше владел мячом, но мы контролировали ритм. Да, у «Ростова» был шанс в начале второго тайма, когда его футболист промахнулся из выгодного положения, но у нас таких моментов было больше. Мы забили три гола, а могли забить еще столько же, если не больше. Тренерский штаб работает над менталитетом команды. У нас в прошлом были матчи, в которых мы были лучше соперника, но не побеждали. Сейчас же появился и результат.
- Как идет восстановление Сорокина, Черникова, Кади и Кривцова? Появится ли кто-нибудь из них в ближайших матчах?
- Всех, кроме Кривцова, можно ждать к финалу Кубка России.
Алексей ВОСКОБОЙНИК, из Краснодара.

Миранчук исполнил роль джокера. «Факел» впервые проиграл при Евсееве

«Локомотив» - «Факел» - 1:0 (0:0)
Голы: Миранчук, 85 (1:0).
«Локомотив»: Лантратов, Ненахов, Кузьмичев, Погостнов, Тикнизян (Митай, 57), Баринов, Карпукас, Камано (Раков, 58), Глушенков (Пиняев, 88), Жемалетдинов (Миранчук, 70), Изидор (Игнатьев, 70).
«Факел»: Свинов, Морозов, Божин, Калинин, Браими (Черов, 63), Якимов (Квеквискири, 56), Мендель, Альшин (Магаль, 88), Акбашев, Аппаев (Максимов, 88), Гонгадзе (Рабеи, 64).
Предупреждения: Баринов, 25. Погостнов, 46. Тикнизян, 50. Кузьмичев, 62. Глушенков, 80.
Судья: Амелин (Тула).
20 мая. Москва. «РЖД-Арена». 5999 зрителей.

Можно, конечно, смеяться, но в Черкизово в третий раз подряд сыграла команда, недавно поменявшая главного тренера. И второй раз соперника возглавил бывший железнодорожник. Но если у Дмитрия Хохлова в «Сочи» стабильности пока нет и победы чередуются с поражениями, то эффект Вадима Евсеева в Воронеже проявился мгновенно. Два матча - две сухих победы. А в сумме с выигрышем у «Динамо» еще под началом Дмитрия Пятибратова получилась впечатляющая серия, позволившая расположиться над зоной стыковых матчей.
«Локо» без получившего в прошлом домашнем матче повреждение Дзюбы довольствовался ничьей в Самаре, а к субботней игре экс-форварда сборной России снова не было в заявке. Зато оказался готов к выходу в старте Изидор, забивший в четырех турах подряд. Плюс вернулся в основу Глушенков, а в запасе наконец-то значился залечивший травму Пиняев. Компанию ему составил в этот раз не попавший в число первых одиннадцати Миранчук.
Без него ключевая роль в развитии атак была отведена Жемалетдинову, и при его активном участии прошло большинство дебютных атак. В том числе та, где классный пас хавбека вывел на ворота Камано, но тот в падении пробил выше ворот. Впрочем, говорить о доминировании железнодорожников не приходилось. Да, «Факел» играл прагматично и больше времени уделял обороне, только ни одну возможность для собственных атак воронежцы не упускали, и получалось у них неплохо.
Самым запоминающимся эпизодом долгое время оставался обводящий удар Альшина, едва не закрутившего мяч в дальний угол. За ним последовал угловой, и мяч даже пересек линию ворот, но свисток прозвучал еще до удара Гонгадзе. Арбитр сразу увидел - а ВАР это подтвердил - игру рукой со стороны Аппаева. На последних же минутах первого тайма Браими с лета выстрелил над перекладиной, а прострел Аппаева через вратарскую не привел к голу, но заставил хозяев поволноваться.
В общем, у «Локо» были серьезные проблемы. Особенно в созидании, что лишний раз подчеркивало роль Дзюбы в нынешних тактических построениях. При этом замену после перерыва собирался сделать отнюдь не Михаил Галактионов, а Евсеев. Вместо Якимова в центре поля должен был появиться Квеквискири, однако замену почему-то отложили примерно на десять минут. Характер же игры не менялся, и воронежцы за пять первых минут второй половины заставили Погостнова и Тикнизяна заработать желтые карточки и отметились плотным дальним ударом Акбашева.
Что до хозяев, то они сменили расстановку в группе атаке. Там на фланг ушел Глушенков, а на острие выдвинулся потерявшийся в первом тайме Изидор. А потом пошли замены, причем 18-летний Раков, бивший рекорды в ЮФЛ, сыграл против команды из родного города. В игру он включился активно и напряг Свинова попыткой поразить ближний угол. Он и дальше старался нагнетать давление, но все равно это было не так опасно, как у ворот хозяев в середине второго тайма.
В первом эпизоде после классного паса Черова с правого фланга Акбашев бил метров с десяти, но запустил мяч выше ворот. Когда же последовал его точный удар головой, на последнем рубеже не дрогнул Лантратов. Но, естественно, «Локо» хотел быть активнее впереди, и резервом хозяев стали Игнатьев с Миранчуком. Последний сразу придумал что-то оригинальное. Отдал пас пяткой около угла штрафной, и вратарю пришлось потрудиться, останавливая удар Карпукаса.
Получилось интересно, но снова «Факел» ответил опаснее - дальним ударом Рабеи сотряс перекладину. Казалось, гости даже дожмут «красно-зеленых». Вместо этого два самых ярких джокера все решили. Раков пасом среагировал на включение Миранчука перед штрафной, а тот, уйдя от двух защитников, отправил мяч в угол. Это был первый гол, пропущенный «Факелом» с момента назначения Евсеева. Комфортного отрыва от конкурентов создать не удалось, и в следующем туре Воронеж ждет судьбоносный матч с «Крыльями Советов».
ПОСЛЕ МАТЧА
Вадим ЕВСЕЕВ, главный тренер «Факела»:

- Надо забивать. У нас были моменты, но мастерство «Локомотива» не позволило нам это сделать, Миранчук реализовал свой момент. Надо говорить о команде, а не обо мне. Ей нужно набирать очки. В атакующих действиях у нас получилось, в обороне сыграли надежно. В раздевалке я ребят поблагодарил. Какие могут быть претензии? Одна ошибка - результат получился неудовлетворительным. Тут мало что можно изменить. Сегодняшняя игра показала, что команда полностью готова. Надо поддерживать ее возможности.
- Журналист немецкого издания Kicker. Удастся ли сохранить команду на следующий сезон в РПЛ?
- Я с иноагентами не разговариваю.
Михаил ГАЛАКТИОНОВ, главный тренер «Локомотива»:
- К сожалению, нам немного не хватило остроты. Понятно, что с наличием Дзюбы вариантов в нашей игре намного больше, с точки зрения развития атаки. Были и хорошие моменты, когда мы владели мячом, территорией. Но именно остроты в завершении и конкретики нам не хватало. Мы понимали стиль игры соперника, очень важно было не попасться на быстрые контратаки.
- Кузьмичёв и Погостнов действуют в центре защиты. Этот дуэт будет иметь право на жизнь после восстановления Магкеева?
- Во-первых, сложно загадывать, потому что временной отрезок слишком длительный. Надо понимать в тот или иной день, кто будет лучше готов, насколько стабильно будет выглядеть линия игроков обороны. Не забывайте, что вернется Лукас Фассон. Это тоже очень качественный футболист, который добавит нам надежности и определенного качества.
- Сегодня было много замен, вышедшие футболисты освежили игру и сделали её более креативной. Например, Вадим Раков старался действовать нестандартно, иногда получалось, иногда - нет. Что можете сказать по этому поводу?
- Надо обратить внимание на то, что у нас в составе и Погостнов достаточно молодой футболист, и Раков, и тот же Пиняев, хотя уже достаточно большое количество времени играет, тоже молодой игрок. Они еще совсем мальчишки. Безусловно, замены добавили «изюминки», нестандартных действий. Соперник в позиционной обороне играл очень насыщенно. Нам было важно действовать не только за счет передач и контроля, но и за счет индивидуальных действий - кто сможет взять на себя инициативу, обыграть, сделать нестандартный ход. И выход Миранчука, и выход Ракова, и Пиняева в самом конце добавил нам креативности.
- Вопрос по замене Тикнизяна. Он что-то вам махнул в первом тайме, сказал. Это была дисциплинарная замена?
- Честно, я этого даже не видел. Он парень эмоциональный. Нет, ни в коем случае. Заменой мы хотели стабилизировать игру на этой позиции.
- Как обстоят дела у Станислава Магкеева? Когда будет операция?
- У Магкеева назначена операция на следующей неделе, он уже подготовился к вылету. Будем надеяться, что всё сложится хорошо и процесс его восстановления и реабилитации пойдет по плану.
- Как чувствует себя Дзюба, будет ли он готов к матчу с «Динамо»?
- Нам немного не хватило времени, чтобы он сегодня вышел. Эту неделю он начнет в общей группе и к «Динамо» будет готов.
- Вопрос про Пиняева. Сергей появился в самой концовке по физической готовности или исходя из тактических соображений?
- Он поэтапно готовился в общей группе. Эту неделю не всю провёл, мы его плавно подводили. Естественно, мы решили не сразу бросать его в пекло, а потихоньку давать ему игровое время, чтобы его кондиции позволили ему дальше безболезненно играть.
Виктор АНДРЕЕВ, из Москвы.

Прощальные гастроли «Торпедо», провальные…

«Торпедо» - «Динамо» - 0:3 (0:2)
Голы: Тюкавин, 2 (0:1). Гладышев, 45 (0:2). Захарян, 53 (0:3).
«Торпедо»: Бабруин, Прошкин (Кожемякин, 46), Енин, Шляков, Роганович, Рейна (Данилин, 85), Орехов, Чурич, Турищев (Кухарчук, 74), Краев, Стефанович (Эркинов, 74).
«Динамо»: Лещук, Скопинцев, Кутицкий, Маричал (Даса, 74), Паршивлюк, Фомин (Гагнидзе, 74), Захарян (Нгамале, 60), Норманн, Тюкавин (Грулев, 60), Гладышев (Лесовой, 80), Смолов.
Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).
Предупреждения: Маричал, 3. Шляков, 10. Захарян, 36. Караев, 67.
20 мая. Москва. БСА «Лужники». 1837 зрителей.

«Торпедо» проводит свои последние матчи в РПЛ, в которую еще неизвестно когда вернется. «Динамо», наоборот, вылет в низшую лигу ну никак не грозит, но и серьезных задач на финише сезона «бело-голубые» не решают. Им остается играть в собственное удовольствие, что они и сделали в гостевом матче 28-го тура в «Лужниках».
Их крупная победа над главным аутсайдером чемпионата абсолютно закономерна (разве что оппоненты были вправе рассчитывать хотя бы на «гол престижа»). Собственное (и недюжинное) преимущество по всем возможным параметрам динамовцы (а ведь в большинстве встреч актуального сезона подобное за ними отмечалось крайне редко) реализовали в принципе быстро, сняв, по сути, вопрос о победителе аккурат к концу первого тайма.
Да и быстрый гол в ворота хозяев пришелся как нельзя кстати. Уже на 2-й минуте Смолов исполнил пас пяткой, потом Скопинцев с левой бровки прострелил низом прямиком во вратарскую, откуда Тюкавин в касание переправил мяч в сетку - 0:1.
До середины стартовой половины превосходство «бело-голубых» оставалось подавляющим. Они вполне уверенно атаковали, вот только счет не торопился расти. Но предпосылки к оному имелись. Так, еще на 8-й минуте Скопинцев бил низом в упор, но мяч попал в защитника «Торпедо». Позже шанс отличиться упустил Матиас Норманн - мяч вместо дальнего угла залетел в штангу, после чего вылетел обратно в поле, где его никто из динамовцев не подобрал.
Впоследствии игра на время выровнялась. Иными словами, «черно-белые» стали чаще подходить к штрафной гостей, вокруг и в районе которой наконец-то возникли интересные события. Так, с передачи Турищева Стефанович выбежал один на один с Лещуком, но мяч под голкипером не протолкнул. Затем он опять оказался на острие торпедовской атаки, удар у Ильи в принципе получился, но вратарь бело-голубых в последний момент изловчился зацепить мяч ногой.
Оппоненты хозяев поля тем временем также нападали мощно и опасно. В частности, запомнился плотный «выстрел» Захаряна с дистанции, когда мяч, пущенный Арсеном, столкнулся с перекладиной. А вот Норманн, а вслед за ним и Скопинцев лупили выше цели, чего не скажешь о Ярославе Гладышеве. Вот он-то свой шанс на 45-й минуте не упустил. Захарян исполнил пас в штрафную, Гладышев обработал мяч и пробил точно в дальний от себя угол - 0:2. Всё - игра, по сути, была сделана…
На старте второго тайма «Динамо» доминировало вновь. И гол в ворота «Торпедо» состоялся быстро. Но сначала низовой выстрел Захаряна испортил рикошет, из-за чего мяч сам прилетел в руки Бабурину. Но по прошествии непродолжительного отрезка времени «бело-голубые» оформили разгромную для соперников разницу «+3». Смолов пробил в нижний угол, Бабурин с ударом справился, но мяч отлетел к упомянутому выше Захаряну, и после длительного перерыва Арсен-таки порадовал болельщиков голом (мяч от него проследовал под перекладину) - 0:3.
Далее отличиться могли и те, и другие, но гости - много чаще. На 58-й минуте партнеров выручил Бабурин, в эффектном броске закрывший угол и не позволивший тем самым Тюкавину закрепить и без того внушительное преимущество «бело-голубых». Затем Норманн в одной из комбинаций гостей смазал удар, отчего мяч угодил в сетку ворот Бабурина с внешней стороны. Фомин здорово бил низом, но в дело опять вмешался рикошет, чем упростил задачу голкиперу хозяев. «Торпедо»?... До финального свистка неплохой шанс выпал Рейне, бившему в упор головой с убойного расстояния, но Лещук был на месте.
Динамовцы же потом атаковали до самой заключительной минуты, но ничего совсем уж острого (впрочем, подобное им особо и не требовалось) в конце поединка не создали. Пару полоументов не использовал Грулев: в первом случае он промахнулся, а во втором мяч попал в защитника «черно-белых». А потом матч и вовсе завершился.
ПОСЛЕ МАТЧА
Жозеп КЛОТЕТ, главный тренер «Торпедо»:
- В первый раз мы пропустили из-за недостатка концентрации. То же самое и второй гол: могли закрыть игрока, нашему защитнику нужно было быть ближе к нему. И тогда не было бы взятия ворот. Мы не доминировали в своей штрафной и не создавали много в чужой. Считаю, что команда была хорошо настроена, несмотря на поражение от ЦСКА на прошлой неделе. Но систематические ошибки сделали свое дело.
- Сколько игроков из нынешнего состава останется в команде на следующий сезон?
- Я ценю всех футболистов актуального состава. Мне хочется сделать так, чтобы состав по максимуму состоял из российских игроков. Мы знаем, что в первой лиге у нас может быть только четыре легионера. Если у нас таковые появятся, хочу, чтобы это были люди с опытом выступлений в России.
Павел АЛПАТОВ, и.о. главного тренера «Динамо»:
- Главное, что добились результата. Моментами выглядели неплохо. Хорошо, что удалось сыграть в обороне на ноль. Хотел бы поблагодарить футболистов за то, что они проделали большой объем работы, и поздравить наших болельщиков с победой.
- Как команда восприняла отставку Славиши Йокановича?
- Никакой радости по поводу его ухода не было. Мы все несем ответственность за результат. Постарались полностью погрузить ребят в работу и сконцентрироваться на предстоящем матче.