ФУТБОЛ. МИР Российская Премьер-лига. 27-й тур
«Зенит» - «Краснодар» - 2:2

«Зенит» уже в ранге чемпиона принимал «Краснодар» и, конечно же, в день чествования не мог ударить в грязь лицом перед своими болельщиками на «Газпром Арене». Хотя после быстрого в ворота «быков» гола в исполнении Малкома ситуация в начале второго тайма стала развиваться не в пользу хозяев. Но праздник благодаря мячу, забитому Матео Кассьеррой, который сравнял счет уже в компенсированное время, не был для зенитовцев подпорчен. Как итог - боевая ничья.

В центре обороны тандем Чистяков - Алип

В стартовом составе «сине-бело-голубых», вышедших на поле в золотой форме, по сравнению с предыдущей игрой против «Спартака», произошли изменения. Тандем центральных защитников составили Дмитрий Чистяков и Нуралы Алип, по флангам обороны расположились Вячеслав Караваев и Дуглас Сантос. Линию полузащиты составили Вильмар Барриос, Вендел, Клаудиньо, Малком и Андрей Мостовой, на острие атаки был выдвинут Иван Сергеев. Ну а место в воротах занял Михаил Кержаков. В запасе при этом остались Далер Кузяев и Родригао. Еще один бразилец Роберт Ренан отправился в молодежную сборную.
Что же касается «Краснодара», то в его составе не было троих игроков основы - защитника Кристиана Рамиреса, полузащитника Эдуарда Сперцяна и нападающего Джона Кордобы, которых руководство команды, видимо, решило поберечь перед кубковым финалом с «Уралом» (Путь регионов), который состоится в среду, 17 мая. Зато с первых минут на поле появились два воспитанника «Зенита» - защитник Сергей Петров и хавбек Алексей Ионов.

Малком начал по-хозяйски

Питерцы начали игру по-хозяйски, прибрав мяч к своим ногам. И в итоге на 15-й минуте это логически вылилось в забитый гол. Вендел выкатил мяч под удар Малкому, и бразилец в ближний угол ворот, защищаемых Матвеем Сафоновым, отправил свой 23-й мяч в нынешнем чемпионате.
После такого начала даже показалось, что этот матч может вполне завершиться разгромом «быков», но гостям удалось выровнять игру, а после перерыва они неожиданно дважды поразили ворота хозяев с интервалом в восемь минут. Сначала это сделал Михайло Баньяц, который после розыгрыша углового через короткий пас и посредством обманных движений протащил мяч вдоль линии штрафной, после чего классно пробил под дальнюю штангу. Как зенитовцы позволили ему это сделать, непонятно.
Затем, правда, после прострела Мостового снова вывести «Зенит» вперед мог Вендел, но его удар из района одиннадцатиметровой отметки сумел заблокировать защитник «Краснодара» Сергей Волков. После чего снова недоработала оборона хозяев, позволившая «быкам» довести мяч до Ионова, который из пределов штрафной буквально расстрелял Кержакова и вывел краснодарцев вперед.

От поражения спаслись в компенсированное время

В дальнейшем «Зенит» предпринял ряд попыток, чтобы уйти от поражения, тренерский штаб выпустил на поле Кассьерру, Кузяева, Густаво Мантуана, Данила Кругового и Александра Ерохина. И в компенсированное время чемпионы России сравняли счет. Сафонов после заброса Сантоса сыграл кулаками на выходе, но столкнулся с Ерохиным. Мяч отскочил на голову Кассьерре, который отправил его в ворота. Главный арбитр матча Дмитрий Сафьян нарушения правил со стороны зенитовца не увидел, а VAR бригада во главе с Сергеем Карасевым согласилась с решением судьи в поле - 2:2.
Ну а потом состоялось награждение и чествование «Зенита», вылившееся в масштабный чемпионский парад в Петербурге. Команда на автобусе посетила пять площадок, размещенных в знаковых местах нашего города, завершив свой маршрут в Петропавловской крепости.
Андрей МАРИНИН.

«Зенит» - «Краснодар» - 2:2 (1:0)
13 мая. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». 25508 зрителей. Главный судья - Дмитрий Сафьян (Москва). Ассистенты - Константин Шаламберидзе, Антон Кобзев (оба - Москва). Резервный арбитр - Иван Абросимов (Санкт-Петербург). Делегат матча - Ильдар Зарипов (Санкт-Петербург). Инспектор матча - Виктор Кулагин (Москва). VAR - Сергей Карасёв (Москва). АVAR - Николай Ерёмин (Москва).
«Зенит»: Кержаков, Караваев (Ерохин, 85), Чистяков (Круговой, 74), Сантос, Алип, Мостовой (Мантуан, 74), Барриос, Вендел (Кузяев, 62), Клаудиньо, Сергеев (Кассьерра, 62), Малком.
Запасные у «Зенита»: Васютин, Одоевский, Адамов, Родригао, Сутормин, Козлов.
«Краснодар»: Сафонов, Петров, Волков, Кайо, Алонсо, Ионов, Ахметов (Батчи, 66), Баньяц (Литвинов, 82), Кевин (Ндука, 66), Олусегун, Мозес (Кошкаров, 82).
Запасные у «Краснодара»: Агкацев, Кокарев, Исаенко, Сухорученко, Кокоев, Самко.
Голы: Малком, 15 (1:0); Баньяц, 51 (1:1); Ионов, 58 (1:2); Кассьерра, 90+7 (2:2).
Угловые: 5-5. Удары (в створ): 4 (10) - 3 (6). Голевые моменты: 4-2.
Предупреждения: Мозес, 29; Клаудиньо, 78; Кузяев, 84; Круговой, 90+2. Фолы: 6-13.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+6); всего - 98 минут.