Экс-голкипер «Зенита», а ныне спортивный директор петербургского «Динамо» - о вратарях РПЛ, юбилее «бело-голубых» и продаже пива на стадионах

В последние недели появилось немало публикаций, связанных с трансферной политикой «Зенита». В качестве приоритетной цели без пяти минут чемпионов России нынешнего сезона называется покупка голкипера. В качестве потенциальных новичков питерцев называют Матвея Сафонова и Илью Лантратова и даже голкипера турецкого «Трабзонспора» Угурджана Чакыра. Корреспондент «Спорт уик-энда» обсудил горячую тему с экс-голкипером «Зенита», а ныне - спортивным директором ФК «Динамо» Санкт-Петербург Александром Макаровым.

 

Необходимости укреплять вратарскую позицию не вижу

- «Зениту» действительно нужно усиливать вратарскую позицию?
- Разговоры об этом идут уже давно и начинаются перед каждым сезоном. Убежден, что приобретать игрока на любую позицию нужно только в том случае, если он сильнее имеющегося в распоряжении тренерского штаба. Острой необходимости укреплять вратарскую позицию в «Зените» не вижу. Нынешняя бригада вполне справляется с решением стоящих перед клубом задач.
- В последнее время в «Зенит» активно сватают Сафонова и Лантратова...
- Уровень Сафонова хорошо известен, и обсуждать его излишне. На сегодняшний день он основной голкипер сборной. Лантратов - хороший вратарь, но, на мой субъективный взгляд, ничуть не сильнее Михаила Кержакова.
- Ошибки, которые голкипер «Краснодара» регулярно допускал в последних матчах, не скажутся на его реноме?
- От ошибок не застрахован ни один голкипер. Вратарское реноме формируется на протяжении всей карьеры, и у Сафонова оно очень высокое. Характер ошибок может объясняться не лучшей формой, промахами защитников, мастерством форвардов соперников, психологией.

 

Бабурин стал стабилен и демонстрирует хороший уровень

- Очень хорош в нынешнем сезоне Егор Бабурин, который арендован у «Ростова» московским «Торпедо». Стоит ли руководителям «Зенита» обратить внимание на воспитанника собственной академии?
- Уверен, что за ним внимательно следят. Действительно, в нынешнем сезоне Бабурин, стабильно попадая в основной состав, демонстрирует хороший уровень. У него хорошая школа, настоящий вратарский менталитет, и Егор вполне готов к конкуренции за место в основе любого клуба РПЛ, включая «Зенит». Ему не понадобится адаптация в Санкт-Петербурге, которая, что бы ни говорили, может стать проблемой для других кандидатов.
- «Ростов» не возражал против ухода Бабурина в аренду, чтобы тот получил игровую практику. Отсутствие реального конкурента за место в основе не сказалось на игре Сергея Песьякова?
- У Песьякова громадный кредит доверия у Валерия Карпина и Виталия Кафанова. Этот опытный голкипер хорошо вписывается в стратегию развития клуба, на нем многое завязано. Можно сказать, что Песьяков - сам себе конкурент.

 

Любое упоминание об игроке поднимает его цену

- Сообщение об интересе «Зенита» к турецкому голкиперу - это агентские игры с целью выбить для Чакыра выгодный контракт в английской премьер-лиге?
- Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Не слежу за турецким чемпионатом, и об уровне этого голкипера судить не могу. У агентов такая практика существует. Любое упоминание об интересе к игроку со стороны богатого клуба поднимает его цену на трансферном рынке.
- Вратарская позиция в заявке клуба РПЛ считается российской, и если кто-то и становится основным голкипером, то это, как правило, легионер из близкой по менталитету страны - Чехии, Словакии, Польши, Хорватии...
- Соглашусь, что Камил Чонтофальски и Антонин Кински, Войцех Ковалевски и Стипе Плетикоса очень быстро выучили русский язык и стали даже большими россиянами, чем некоторые наши игроки. Хотя вполне достойно играли в нашей лиге алжирец Раис М’Боли, чилиец Эдуардо Лобос, финн Отто Фредриксон. Им, конечно, сложнее было приспособиться к нашим реалиям. Тот же Фатих Текке, завоевавший в составе «Зенита» Кубок УЕФА, не смог вписаться в команду так, как Радек Ширл и Ивица Крижанац. А уж вратарь без знания русского языка должен быть по классу на два порядка выше российского конкурента.

 

Белоруков способен вырасти до тренера клуба РПЛ

- Сейчас проходят юбилейные мероприятия, связанные со столетием ДСО «Динамо». Клуб, где вы сейчас работаете, принимает в них участие?
- Мы чувствуем свою сопричастность к славной дате. Хотя проведение матча, приуроченного к юбилею, как в Москве, не планируем.
- Для многих стало неожиданностью приглашение на пост главного тренера Дмитрия Белорукова, пусть и воспитанника питерского футбола, но сделавшего имя в качестве игрока в Перми. Верите, что он сможет в обозримом будущем возглавить команду РПЛ?
- Не сомневаюсь в этом. Футбольная философия Белорукова, его опыт и преданность делу не оставляют у меня сомнений, что он сможет вырасти в большого тренера. Нужно только дать ему время спокойно поработать.

 

Праздником города станет чемпионство в матче со «Спартаком»

- В этом сезоне в РПЛ рекордное количество тренерских отставок. Чем вы это объясняете?
- Многие руководители клубов считаю результаты выступлений неудовлетворительными. Во многих командах по ходу сезона сменили вектор развития. В этом плане стоит брать пример с «Зенита», где после экспериментов с зарубежными тренерами не стали шарахаться из стороны в сторону, а доверили команду Семаку.
- В каком туре «Зенит» станет чемпионом в пятый раз подряд?
- Помешать команде Семака взять очередной титул сложно, практически невозможно. Отрыв в девять очков от ближайшего преследователя за шесть туров до финиша при, скажем так, не самых опасных соперниках в трех заключительных гарантирует вторую звезду на клубной эмблеме. Для болельщиков праздником наверняка станет чествование чемпионов сезона после игры со «Спартаком». Это классика жанра.

 

Пиво на стадионе - вопрос экономики

- Еще одной актуальной темой сейчас является дискуссия о возвращении пива на футбольные стадионы...
- Это прежде всего вопрос экономики. Для футбольных клубов Match Day - одна из возможностей пополнения бюджета. За счет пива можно ожидать существенную прибавку. Хотя я сам лично не являюсь поклонником этого напитка. Замечу, что за рубежом подобная практика (употребления пива во время футбольного матча) давно существует и не приводит к каким-то вспышкам насилия на трибунах.
- На матчах «Динамо» для привлечения болельщиков готовы организовать пивные точки?
- Если это поможет развитию клуба, почему бы нет? Главное - соблюдать действующее законодательство. Пока пиво еще не разрешили, все равно приглашаем болельщиков на наши матчи.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Макаров Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая