ФУТБОЛ. Мир – чемпионат России. 24-й тур
«Спартак» - «Краснодар» - 4:3 (0:1)
Голы: Кордоба, 11 (0:1). Батчи, 58 (0:2). Соболев, 63 - пенальти (1:2). Соболев, 68 (2:2). Сперцян, 72 (2:3). Зиньковский, 81 (3:3). Промес, 84 (4:3).
«Спартак»: Селихов, Дуарте, Н. Чернов (Зобнин, 36), Джикия, Тавареш, Классен, Пруцев (Денисов, 46), Игнатов (Зиньковский, 64), Маслов (Николсон, 80), Бальде (Промес, 46), Соболев.
«Краснодар»: Сафонов, Рамирес, Алонсо, Литвинов, Петров (Волков, 46), Ленини (Кривцов, 46, Ахметов, 87), Сперцян, Баньяц, Батчи (Олусегун, 87), Боржес (Ионов, 51), Кордоба.
Предупреждения: Джикия, 31. Ленини, 43. Литвинов, 45+3. Батчи, 54. Рамирес, 63. Селихов, 88.
Судья: Безбородов (Санкт-Петер­бург).
24 апреля. Москва. «Открытие Банк Арена». 6083 зрителя.

Заключительный матч 24-го тура превратился в феерию атакующего футбола в исполнении «Спартака» и «Краснодара». Встреча так и искрила интригой, ибо было попросту невозможно предсказать ее исход до самого финального свистка. Как принято в любой результативной игре, в противостоянии «красно-белых» и «быков» наличествовало все: стычки, травмы, россыпь единоборств и опасных моментов, обилие забитых мячей, карточки и скандальные ситуации, связанные с разной трактовкой принятых арбитрами решений.

Игра на встречных курсах

«Спартак», безусловно, проявил характер, продемонстрировал волю к победе после полупровального для себя первого тайма. «Краснодар», кстати, мог бы уйти на перерыв и с более солидным перевесом в счете. Во второй половине встречи оппоненты оказались достойны друг друга. Они словно соревновались в перетягивании каната, пытаясь выяснить, у кого из них осталось больше сил и выносливости. Едва ли можно сказать, что ответ на данный вопрос был получен в должной степени. Все-таки игра после перерыва выдалась такой, что особо никто из соперников не доминировал, разве что спартаковцы почаще напрягали Сафонова и его коллег по линии обороны «Краснодара» в заключительной стадии матча.
При этом отметим, что «красно-белые» в данном поединке фактически реализовали всё, что создали у гостевых ворот. «Быки» же в плане созидания (это, конечно, с учетом событий первой половины игры) оппонентов несколько превзошли, что, впрочем, не позволило им увезти из Москвы даже одно очко.

«Быки» нагружали серьезнее

Ничего стоящего в самом дебюте игры «красно-белые» в нападении не создали, зато их соперники отметились быстрым голом. На 11-й минуте Боржес и Сперцян разыграли угловой через короткий пас, после чего Эдуард от края штрафной прострелил на Кордобу, а тот, уже находясь во вратарской, переправил мяч в сетку - 0:1.
Спартаковский ответ, конечно, потом последовал, но совсем уж опасным его назвать было нельзя. Бальде ударил головой, но Сафонов занял верную позицию на своей линии и легко забрал мяч в руки. Краснодарцы же, наоборот, нападали острее. Так, на 23-й минуте Селихову пришлось реагировать на удар Боржеса. Когда же Баньяц протестировал свою левую ногу и зарядил из-за пределов штрафной, Селихов быст­ро успокоился, поскольку мяч пролетел над перекладиной.
В самом конце первого тайма команды оживились еще в большей степени. Наконец-то и хозяева довели свои подходы до реального обострения. Так, удар Классена в касание пришелся рядом с ближним углом спартаковских ворот. Когда же уже в компенсированное время Бальде откликнулся на прострел Селихова, его низовой удар нейтрализовал Сафонов (причем ногой).
Что до «быков», то их угрозы выглядели посерьезнее. На 45-й минуте со штрафного Сперцян попал в штангу, на добивание подоспел Батчи, но пробил прямо в Селихова. Мгновения спустя Александр вновь выручил партнеров: Батчи пальнул с дальней дистанции, но точно в створ, да так, что Селихову пришлось прыгать за уходящим в угол мячом.

Когда терять нечего…

Конечно, по событийности и зрелищности вторая половина встречи первую превзошла. Стартовала она с очень неприятного эпизода - в результате верхового единоборства с Джикией Боржес покинул поле: столб обороны «Спартака» едва не снес сопернику голову локтем - увозили того на скорой, без сознания. Впрочем, отсутствие бразильского хавбека не помешало гостям сделать весомую заявку на выездную победу. Когда истекала стартовая четверть второго тайма, Батчи пролетел с мячом по левой бровке и исполнил красивый удар в дальнюю «девятку» - 0:2.
Запахло катастрофой, однако столь неблагоприятный расклад приговором для «красно-белых» не стал. Они словно подзарядились от неведомого энергетического источника, взвинтили темп и в ближайшие минут десять смяли соперников. Для начала Соболев заработал пенальти, вынудив Рамиреса сфолить в неположенном месте. Сам пострадавший с «точки» уверенно развел мяч и голкипера в разные стороны - 1:2. Отличился Соболев и тогда, когда вышедший на замену Зиньковский пробил под дальнюю штангу. Сафонов до мяча добрался, но получился отскок прямо на ногу Александру - 2:2.
Далее игра приняла совсем уж увлекательный и драматичный поворот. Вначале три спартаковских защитника завалили Сперцяна в своей штрафной, однако свисток арбит­ра Владислава Безбородов безмолвствовал, промолчали и арбитры VAR. Хотя пенальти, похоже, был. Тем не менее «Краснодар» опять вышел вперед! Ионов головой скинул мяч в штрафную «Спартака», где защитники хозяев проспали Сперцяна. А тот всего лишь технично перебросил мяч через выскочившего из «рамки» Селихова - 2:3.
На этом в продолжавшемся матче ничего не закончилось, хотя уже стартовала его последняя десятиминутка. Классно сыграл Зиньковский, которому ассистировал Соболев. Приняв скидку, Антон в касание (ну, и еще с размашистым рикошетом от ноги Рамиреса) вонзил мяч в сетку - 3:3. Через несколько минут свершилось нечто большее - теперь уже хозяева поля повели в счете. Спартаковцы организовали атаку левым краем. Николсон продавил защитника и протолк­нул мяч в штрафную, где оказался не игравший в последнее время Промес. И пусть не с первой, но со второй попытки Квинси поразил цель - 4:3.
Чем ответил «Краснодар»? Ударом головой Кордобы, когда мяч перемахнул через перекладину, и требованием поставить в ворота Соболева 11-метровый за игру рукой одного из спартаковцев в собственной штрафной. С последним у «быков» не заладилось, и им пришлось покинуть поле с высоко поднятой головой, но без набранных очков.
ПОСЛЕ МАТЧА
Владимир ИВИЧ, главный тренер «Краснодара»:

- Мы от начала и до конца были лучшими на поле. Думаю, все, кто понимает футбол, с этим согласятся.
- «Спартак» с Промесом и безусловно - две разные команды. Показалось, что вы не уделили ему достаточно внимания.
- Вы хотите узнать про Промеса? Для меня лучшими являются мои футболисты. Я никогда не поменяю на Промеса Кордобу или другого игрока моей команды.
- Вы сказали, что все, кто смотрят футбол, понимают, что произошло. Вы имеете в виду судейство и неназначенный пенальти на Сперцяне?
- Если бы дело было лишь в этом, я был бы счастлив. Но не стану распространяться. Те, кто понимают игру и объективно ее оценивают, всё поняли, поскольку всё было очевидно.
- Но согласитесь, что при счете 3:2 в пользу «Краснодара» ваша оборона многое позволила «Спартаку».
- Третий пропущенный гол явился следствием нашей ошибки. Что до прочих голов, которые забил «Спартак», то лучше о них не говорить.
Гильермо АБАСКАЛЬ, главный тренер «Спартака»:
- В сложные моменты команде помогают уверенность и доверие. У нас много травмированных, но сегодня мы показали, что у «Спартака» есть сердце.
- Наставник «Краснодара» Ивич заявил, что принимает ответственность за третий пропущенный гол, но про другие говорить не пожелал, намекнув на судейство в пользу «красно-белых». Вам есть, что ему ответить?
- Я с большим уважением отношусь к коллеге. Но мне нечего ему сказать. Во время всего матча скамейка «Краснодара» была нервозной. И даже Кордоба по ходу игры подбежал ко мне объяснить, что пенальти не было или еще что-то... Но, повторюсь, я с уважением отношусь к коллеге.