Футбол. МИР - Российская Премьер-лига. 24-й тур
«Зенит» - «Динамо» - 3:1

«Зенит» уверенно победил «Динамо» в домашнем матче, вернув «бело-голубым» должок за поражение в Кубке России, которое, конечно же, больно ударило по имиджу питерской команды. Но это, как говорят игроки и тренеры, футбол. Что же касается чемпионата, то здесь для «сине-бело-голубых» полный порядок (отрыв от идущего вторым «Ростова» составляет 9 очков), а болельщики уже прикидывают, в каком туре команда Сергея Семака оформит пятое кряду досрочное чемпионство, и очень надеются, что это произойдет на «Газпром-Арене».

Кузяев вместо Мостового - в «старте» хозяев лишь одно изменение

«Динамо» наверняка в качестве подарка своим поклонникам в честь столетия спортивного общества хотело отобрать очки у «Зенита» в 24-м туре. Но было достаточно взглянуть на стартовый состав «сине-бело-голубых», чтобы предположить - сделать это будет очень трудно. Даже учитывая тот факт, что в основе хозяев поля снова не оказалось Родригао, вместо которого появился Дмитрий Чистяков. Линию обороны вместе с ним составили Вячеслав Караваев, Роберт Ренан и Дуглас Сантос. В середине поля, по сравнению с предыдущей игрой против «Ростова», с первых минут вышел Далер Кузяев, заменивший Андрея Мостового, а также появились бразильцы Вендел, Малком и Клаудиньо с примкнувшим к ним колумбийцем Барриосом. Соотечественник Вильмара - Матео Кассьерра - опять был выдвинут на острие атаки. Ну а пост номер один занял Михаил Кержаков.

«Бело-голубые» не горели желанием атаковать, но им это не помогло

С первых же минут стало ясно, что гости мало помышляют об атакующих действиях. «Бело-голубые» были озабочены безопасностью своих ворот и уповали только на контратаки, имея в составе таких игроков как Федор Смолов, Даниил Фомин и Арсен Захарян. Последний, правда, после несостоявшегося перехода в «Челси» нынешней зимой как-то потух, но не исключено, что в матче именно с «Зенитом» он мог мобилизоваться и проявить свои лучшие качества.
Забегая вперед, скажем, что этого не произошло. Захарян провел на поле немногим менее 60 минут, после чего его заменили. Но, как уже было сказано, это футбол, а «бело-голубые», как оказалось, приехали в Питер с желанием прежде всего не пропустить. И в первом тайме им это почти удалось, но в самой концовке камерунский полузащитник москвичей Муми Нгамалё в своей штрафной завалил Малкома, после чего главный арбитр матча Виталий Мешков указал на «точку».
Исполнить пенальти вызвался сам Малком, хотя раньше в чемпионате такого не делал, забивал только с игры. Голкипер гостей Антон Шунин хотя и угадал направление полета мяча, но удар был настолько сильным и точным, что шансов у вратаря не было. «Зенит» повел в счете, а Малком прервал свое голевое молчание, затянувшееся на четыре матча.
Пропущенный гол нарушил план динамовцев на осторожную игру, и после перерыва они в течение пяти-семи минут атаковали, но затем все вернулось на круги своя. Зенитовцы завладели инициативой, а москвичам стало все труднее сдерживать их натиск. Не помогли даже проведенные замены, в том числе отправка на лавку ничего не показавшего Захаряна.
Вскоре и в составе «сине-бело-голубых» произошли перестановки - вместо Кузяева на поле появился Мостовой, добавивший агрессии в атаке. И буквально спустя три минуты Малком оформил дубль. При этом в комбинации приняли участие Вендел и Клаудиньо. Последний вывел на ударную позицию своего соотечественника, который успел развернуться и с левой ноги обводящим ударом поразил дальний угол - 2:0. Этот гол стал у бразильца 18-м в чемпионате. Он единолично возглавил бомбардирскую гонку.

Семак по числу побед опередил Морозова

Следом за этим игра стала раскрываться, соперники начали отвечать атакой на атаку, и в одной из них аргентинец Элазар Даса вывел на удар Фомина, после чего полузащитник «Динамо» пробил точно в угол без шансов для Кержакова - 2:1.
Интрига в матче возродилась, но, как показали дальнейшие события, ненадолго. Динамовцы стали оголять тылы, что привело к созданию опасных моментов у их ворот. Один из них произошел на 74-й минуте, когда Мостовой перехватил мяч у чужой штрафной. Последовала передача на Малкома, который тут же подключил Клаудиньо. Полузащитник «Зенита» пробил под перекладину, но Шунин кончиками пальцев сумел изменить направление полета футбольного снаряда, ударившего в перекладину.
Второй случился на 76-й минуте. Кассьерра ворвался в штрафную «бело-голубых», обыграл Шунина и пробил в створ с острого угла, однако защитник гостей Милан Майстрович вынес мяч с ленточки.
Словом, третий гол в ворота «Динамо» назревал, и на 87-й минуте его автором стал Мостовой. Хавбек «Зенита», сыграв в «стенку» с Малкомом, пробил через руки голкипера «Динамо» - 3:1.
Интрига в матче умерла. «Зенит» продолжил свое уверенное шествие к очередному титулу. Ну а Сергей Семак стал вторым тренером в истории «Зенита» по числу одержанных под его руководством побед (122), опередив Юрия Морозова. Больше на тренерском мостике «сине-бело-голубых», как сообщил официальный сайт «Зенита», побеждал только Павел Садырин (125 побед в 262 матчах). Но для нынешнего наставника питерцев все только начинается.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Динамо» - 3:1 (1:0)
22 апреля. Санкт-Петербург. «Газ­пром-Арена». 27 724 зрителя. Главный судья - Виталий Мешков (Дмитров). Ассистенты - Александр Богданов (Верея), Арам Петросян (Бронницы). Резервный арбитр - Василий Казарцев (Санкт-Петербург). Делегат матча - Дмитрий Солдаткин (Москва). Инспектор матча - Александр Колобаев (Москва). VAR - Алексей Сухой (Люберцы). AVAR - Максим Гаврилин (Владимир).
«Зенит»: Кержаков, Караваев, Чистяков, Сантос, Ренан, Кузяев (Мостовой, 65), Барриос, Вендел (Круговой, 73), Клаудиньо (Бакаев, 90), Малком (Родригао, 90), Кассьерра (Сергеев, 90).
Запасные «Зенита»: Васютин, Одоевский, Адамов, Сутормин, Алип, Ерохин, Мантуан.
«Динамо»: Шунин, Фернандес, Даса, Майсторович, Скопинцев, Кутицкий (Норманн, 74), Фомин, Макаров (Лесовой, 80), Захарян (Гладышев, 58), Нгамалё (Гагнидзе, 58), Смолов (Грулев, 74).
Запасные «Динамо»: Лещук, Будачев, Паршивлюк, Лаксальт, Маричаль.
Голы: Малком, 45+1 - с пенальти (1:0); Малком, 68 (2:0); Фомин, 80 (2:1); Мостовой, 87 (3:1).
Угловые: 4-5. Удары (в створ): 12 (8) - 5 (3). Голевые моменты: 5-1.
Предупреждение: Гладышев, 77. Фолы: 9-14.
Время матча: первый тайм - 45+3; второй тайм - 45+3; всего - 96 минут.