ШАХМАТЫ. Матч за звание чемпиона мира

Невероятные события в матче за звание чемпиона мира по шахматам между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем сменились относительным затишьем. После результативного обмена ударами поединок в Астане перешел в мирное русло: три последних игровых дня принесли три ничейных результата.
В восьмой партии Непомнящий оказался под жестким давлением китайского гроссмейстера, игравшего белыми. Защита Нимцовича явно не удалась Яну. Спасибо Дин Лижэню, проморгавшему несколько убийственных ходов.
«Не знаю почему, но внезапно я почувствовал себя слишком амбициозным и сделал несколько ужасных ходов, которые чуть не стоили мне игры или, по крайней мере, половины очка. А потом мне повезло, и у меня появились хорошие шансы спастись. Очень повезло», - рассказал Непомнящий на пресс‑конференции.
«Я упустил как минимум два выигрыша. Это очень плохо. Я чувствую себя уставшим», - признался Лижэнь.
Девятая партия стала самой продолжительной из сыгранных в матче - она завершилась вничью на 82-м ходу.
«Ян Непомнящий делал всё правильно. Дин Лижэнь четко защищался, поэтому можно признать, что итог партии закономерен. Раньше в большинстве встреч гроссмейстеры допускали просчет, который становился роковым. Сегодня не было ошибок, поэтому результат логичный. Мы увидели классическую партию титульного матча. Этот матч выбивается своей результативностью из всех матчей последнего времени», - прокомментировал партию и ход матча исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачев.
В воскресенье в Астане прошла 10-я партия титульного поединка. И вновь ничья - третья подряд и пятая в поединке.
На сей раз гроссмейстеры разыграли английское начало и действовали с открытым забралом, доиграв до «голых» королей.
«В целом я думаю, что это была достойная игра с моей стороны. Я не нахожусь в ситуации, когда нужно обязательно побеждать», - отметил Непомнящий.
Гроссмейстерам остается провести 4 партии классической части матча, если, конечно, один из участников не одержит досрочную победу. Для этого следует набрать 7,5 очка.
Пока счет в противостоянии - 5,5 на 4,5 в пользу Непомнящего.
«Тактика в оставшихся встречах у Яна может быть разная. С одной стороны, он белыми может начать играть построже, избегая риска. С другой - Ян, как и в девятой партии, может продолжать белыми выходить на игровые позиции с целью победить. Это две принципиально разные тактики, но Ян любит идти вперед», - прокомментировал ситуацию в матче известный российский гроссмейстер Сергей Карякин.
Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.
11-я партия состоится в понедельник, 24 апреля, россиянин будет играть белыми.
ШАХМАТЫ. Матч за звание чемпиона мира. Астана (Казахстан). 8-я партия. Дин Лижэнь (Китай) - Ян Непомнящий (Россия) - ничья. 9-я партия - ничья. 10-я партия - ничья. Счет после 10 партий - 4,5:5,5.

Шахматы Непомнящий Ян Шахматы/Матч за титул чемпиона мира Лижэнь Дин
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая