«Локомотив» вдесятером прервал победную серию армейцев в РПЛ

Голы: Ан. Заболотный, 22 (1:0). Изидор, 87 (1:1).
ЦСКА: Акинфеев, Роша, Дивеев, Набабкин, Обляков (Карраскаль, 77), Гаич (Глебов, 67), Мендес, Зделар (Кучаев, 46), Чалов (Ермаков, 67), Медина, Ан. Заболотный (Мухин, 84).
«Локомотив»: Лантратов, Тикнизян, Погостнов, Магкеев, Ненахов, Баринов, Щетинин (Марадишвили, 46), Пиняев (Митай, 20), Камано (Жемалетдинов, 61), Глушенков (Миранчук, 77), Дзюба (Изидор, 77).
Предупреждения: Обляков, 11. Митай, 31. Зделар, 33. Дзюба, 45+3. Гаич, 61. Изидор, 79. Ан. Заболотный, 82. Кучаев, 86. Марадишвили, 90+2.
Удаление: Митай, 40 (2-я ж.к.)
Судья: Карасев (Москва).
23 апреля. Москва. «ВЭБ Арена». 8315 зрителей.

Конечно, ЦСКА был обязан довести этот матч до победы. Значительную часть игрового времени хозяева поля действовали в большинстве, почти не прекращая атак на ворота отчаянно оборонявшихся железнодорожников. Супермоменты не создали, но суммарно посредством приложенных в нападении усилий «красно-синие» второй гол заслужили.
Хотя, даже не увеличив счет, команда Владимира Федотова не имела права пропускать в концовке; «красно-зеленые» провели, по сути, одну толковую комбинацию у ворот Акинфеева за весь второй тайм, заработали право на угловой, розыгрыш которого и отнял у армейцев два очка.
Данная потеря может дорого стоить футболистам ЦСКА. Все-таки они ведут борьбу за второе место с «Ростовом» и «Спартаком». А так, получается, сыграв дома вничью, предоставили прямым конкурентам определенную фору. И ведь если бы подобное случилось хотя бы в середине чемпионата, так нет же - до финиша турнира остается все меньше времени, точнее - все меньше туров.

Школа «Зенита»…

Дерби, как и ожидалось, стартовало со взаимных атак. Уже на 4-й минуте Пиняев, который вскоре покинул поле из-за повреждения, на рывке убежал от Роши и пробил в штангу. Затем настал черед свежеиспеченному голкиперу «Локо» Илье Лантратову демонстрировать собственное мастерство. В течение пары минут он дважды вступил в дело: в падении отразил мяч после удара Чалова и затем перевел его на угловой, среагировав на выстрел Облякова в ближний угол.
В дальнейшем матч продолжился в позиционном ключе и до поры до времени особой остроты что у тех, что у других ворот не возникало. Так что, как говорится, гол родился тогда, когда его не ждали и от того, от кого подобное происходит крайне редко. В составе ЦСКА отличился Антон Заболотный - 1:0. Мендес отпасовал в штрафную, Обляков исполнил поперечный пас, Антон обработал мяч и низом, по диагонали, направил его мимо Лантратова в дальний от себя угол. Вскоре в свободную зону направился Гаич, но забегать в штрафную «Локо» серб не стал; он пробил с относительно неблизкой дистанции, произошел рикошет, и мяч прискакал в руки Лантратову.
Впоследствии команды опять обменялись опасными моментами (впрочем, с разным эффектом от их завершения). В ближний угол метил Заболотный, но Лантратов удачно подсуетился. Что до контратаки «красно-зеленых», то на ее острие, естественно, нарисовался Артем Дзюба; Митай выполнил для него заброс, но прямо из центра штрафной площади заслуженный мастер спорта пробил крайне неточно.
Далее на железнодорожников, как показалось, обрушилась форменная трагедия - они остались вдесятером. Вторую желтую карточку (за обхват руками Облякова) перед собой увидел албанец Марио Митай, ранее заменивший захромавшего Пиняева. Впрочем, по-быстрому использовать образовавшийся численный перевес «красно-синие» не успели. До ухода на перерыв лишь Гаич угрожал воротам гостей (теперь серб ударил в сетку с внешней стороны). У «Локо» же неточным выстрелом снова отметился Дзюба.

Роковой стандарт

Во втором тайме Лантратову пришлось изрядно потрудиться. Армейцы на его ворота напирали не по-детски. До рокового стандарта на 87-й минуте оставалось еще много времени, в течение которого хозяева так или иначе были близки к повторному взятию ворот «Локомотива». Команда гостей при этом лишь раз предприняла толковую вылазку к противоположной штрафной, Глушенков вырезал пас на дальнюю штангу, где Погостнов не попал по мячу, находясь в убойной позиции.
Уже на 48-й минуте Лантратов спас команду: Обляков выкатил мяч к линии штрафной, а Чалов в касание направил его в дальний угол, куда, собственно, голкипер «красно-зеленых» и прыгнул. Позже, обыграв Тикнизяна в штрафной, Гаич попытался занести мяч в сетку, но тот обогнул штангу с внешней стороны.
Дальше - больше. Лантратов выскочил из ворот, опередил Облякова и головой отправил мяч в аут. Вскоре Иван выбросился на ворота под углом, пробил, но Лантратов был начеку. Затем Обляков исполнил заброс на Заболотного, тот микродуэль у защитника выиграл, влетел в штрафную, но промазал. После к воротам пробрался Карраскаль,«зарядил низом, но Лантратов ногой отбил мяч. Позже головой молодой Ермаков ударил над перекладиной.
Матч планомерно катился к победе ЦСКА с минимальной разницей в счете. Но тут состоялась затяжная атака железнодорожников, и Марадишвили исхитрился пробить под перекладину - угловой. С «точки» навесил Антон Миранчук, Баринов скинул мяч во вратарскую, Изидор опередил Дивеева и с близкого расстояния оформил для своей команды почетную ничью - 1:1.
ЦСКА в итоге догнал по очкам «Спартак», находящийся на третьей строчке турнирной таблицы (по 45). «Локомотив» остался на 10-м месте, но теперь от 9-го («Сочи») его отделяют всего два очка. «Красно-белые» свой матч 24-го тура проведут сегодня - сыграют дома с «Краснодаром».
ПОСЛЕ МАТЧА
Михаил ГАЛАКТИОНОВ, главный тренер «Локомотива»:

- Мы низко опускались, давали простор футболистам ЦСКА. В первые минуты мы действовали хорошо, создавали. Во втором тайме произвели замены. Но ранее у нас произошло удаление, у ЦСКА возникло больше зон. К счастью, у нас появился момент, который мы реализовали.
- Замена Пиняева - это тактическое решение?
- Его мы заменили из-за повреждения. Он сам попросил, мы не стали рисковать Сергеем, он и так пропустил предыдущий матч.
- В каком состоянии пребывал Изидор перед игрой?
- Он работал в общей группе. Он мог помочь команде со скамейки. Мы не стали его выпускать на синтетическое поле в Оренбурге в прошлом туре. Нам нужны были быстрые игроки, которые могут убегать за спину. Плюс у Изидора есть голевое чутье.
- Почему Митай не вошел в игру?
- Он неправильно выбирал позицию. Но это не дисциплинарные моменты, это игровые эпизоды, за которые он получил желтые карточки.
Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер ЦСКА:
- Мы доминировали и в равных составах, забили гол. Да, потеряли сегодня очки, но команда именно что играла, создавала. К сожалению, не забили столь нужный и важный второй гол, хотя моментов имелось предостаточно.
- Почему Медина вышел играть левого латераля?
- Хотели усилить атаку на фланге. Отталкивались от его возможностей. Думаю, это принесло нам хорошие дивиденды. Он сам неоднократно мог забить, ассистировал партнерам.
- Вместо Мойзеса вышел Набабкин. Как он справился со своей ролью?
- Это наше внутреннее дело, вопросов к Кириллу быть не может, он со своей ролью справился на все 100 процентов. Не помню, чтобы он позволил сопернику что-то сделать.
- Вы выпустили в концовке Карраскаля, но он не вошел в игру. Может, стоило сделать замену пораньше?
- Обляков к тому моменту подустал, к тому же имел желтую карточку. Нужно было вгрызаться, отбирать мяч, что он делал очень осторожно из-за полученного предупреждения.
- Но вы его не меняли.
- Есть люди, которые в этой ситуации себя контролируют. Он хорошо играл. Если вы обратили внимание, то других футболистов с карточками мы меняли быстрее.
Наир ТИКНИЗЯН, защитник «Локомотива»:
- Не буду отрицать: сегодня мы «отскочили». Можно просто посмотреть на статистику. Но когда команда в таких матчах проявляет характер, рано или поздно воздастся за то, что каждый работал на сто процентов.
Саша ЗДЕЛАР, полузащитник ЦСКА:
- К сожалению, мы упустили наши шансы. Могли сыграть намного лучше. Но не забили еще один гол и сами пропустили. Мы не ожидали этого. Но это футбол. Такое случается.
Владимир РОМАНОВ, из Москвы.

Дубль Комличенко принес «Ростову» победу

Команда Карпина продолжает упорно преследовать «Зенит»

«Урал» - «Ростов» - 1:3 (0:1)
Гол: Комличенко, 19 (0:1). Комличенко, 48 (0:2). Мишкич, 80 (1:2). Осипенко, 90 - пенальти (1:3).
«Урал»: Помазун, Бегич, Кулаков (Гогличидзе, 78), Бевеев, Филипенко (Эмерсон, 24), Егорычев (Юшин, 62), Ранджелович (Железнов, 62), Мишкич, Сиссе, Бикфалви, Влут (Подберёзкин, 78).
«Ростов»: Песьяков, Сильянов, Осипенко, Лангович, Милёхин, Миронов (Уткин, 90), Глебов, Байрамян (Терентьев, 90), Тугарев (Комаров, 80), Щетинин (Селява, 80), Комличенко (Голенков, 65).
Предупреждения: Егорычев, 40. Байрамян, 68. Лангович, 70. Мишкич, 82. Бевеев, 90. Осипенко, 90.
Судья: Кукуян (Сочи).
23 апреля. Екатеринбург. Стадион «Екате­рин­бург-Арена». 5645 зрителей.

В первый день в трех играх 24-го тура чемпионата России по футболу было забито 14 мячей. И более пяти тысяч зрителей, пришедших на первый матч второго дня 24-го тура в Екатеринбурге, были вправе рассчитывать на продолжение голевого банкета. В своих ожиданиях уральцы не обманулись, увидев четыре забитых гола, немало спорных моментов, в целом став свидетелями весьма интересного поединка.
За 7 туров до финиша обострилась борьба на всех этажах турнирной таблицы чемпионата России. Ростовчане отчаянно пытаются сохранить за собой место в призовой тройке, а «Урал», проиграв четыре матча подряд, неожиданно ощутил за собой дыхание аутсайдеров, и, казалось бы, далекие «стыки» с каждым проигрышем уральцев становятся все ближе.
Впрочем, в двух последних матчах с ЦСКА (в чемпионате и на Кубок) качество игры «шмелей» стало повышаться, что вселяло оптимизм на благополучный исход поединка против ростовчан. К тому же в последних пяти матчах чемпионата и Кубка России екатеринбуржцы ни разу не проиграли южанам.
Игра началась в быстром темпе: обе команды старались двумя-тремя передачами проходить центр поля и уже вблизи штрафной плести кружева атак. Хозяева больше атаковали левым флангом, где доминировали Мингиян Бевеев и Андрей Егорычев, а гости пытались длинным пасом по центру выводить к воротами Николая Комличенко. Хотя ударов по воротам было не много. Запомнился удар метров с 25 со штрафного Рая Влута, который пришелся прямо в руки Сергею Песьякову.
А вот ростовчане своим первым моментом распорядились гораздо качественнее. Максим Осипенко неожиданно протащил мяч до лицевой и прострелил на линию вратарской, там неудачно сыграл Егор Филипенко, и Комличенко, подкараулив отскок, с ближней дистанции пробил наверняка - 0:1. После гола игра немного успокоилась, и ростовчане уже больше владели мячом. Всё тот же Комличенко мог увеличить разницу, но с близкого расстояния саданул мимо ворот.
В конце тайма хозяевам удалась быстрая атака, и Эрик Бикфалви послал мяч в ворота, но после требования ростовчан обратиться к VAR арбитр матча Павел Кукуян определил, что мяч срикошетил в руку Влута, который отдавал пас Бикфалви, и гол был отменен.
Начало второй половины осталось за ростовчанами. Дончане воспользовались ошибкой центральных защитников «Урала», потерявших мяч перед штрафной. Данил Глебов пробил по воротам. Илья Помазун с этим ударом справился, но Комличенко без всякого сопротивления дослал мяч в сетку - 0:2. Попытка Мингияна Бевеева выбить мяч успеха не имела - по воздуху футбольный снаряд пересек черту.
Екатеринбуржцы попытались устроить навал, но любые стыки арбитр трактовал в пользу ростовчан, обрывая попытки хозяев подобраться к воротам гостей.
И всё же давление уральцев сказалось. После розыгрыша углового Даниэль Мишкич головой из штрафной послал мяч в створ ворот - 1:2. Тут уж екатеринбуржцы еще больше насели на ворота гостей и… пропустили контрвыпад «Ростова». В своей штрафной Мишкич сбил Алексея Миронова. Арбитры VAR минут пять проверяли эпизод Мишкича с Мироновым, но потом выяснилось, что также рассматривали более ранний контакт между Хореном Байрамяном и Сильвие Бегичем. В итоге был назначен пенальти в ворота «Урала», и Максим Осипенко четко исполнил наказание - 1:3.
В добавленные 7 минут уральцы пытались завести мяч в ворота, но, увы от пятого подряд поражения «Урал» не ушел.
ПОСЛЕ МАТЧА
Валерий КАРПИН, главный тренер «Ростова»:

- Выиграли - и слава богу! В конце сезона хочется побольше очков. Сегодня минут 70 играли хорошо. Могли решить исход матча еще в первом тайме, забив не один, а два-три гола.
Виктор ГАНЧАРЕНКО, главный тренер «Урала»:
- Я доволен характером команды. Мы раскручиваем себя на максимуме. Может быть, нам не хватает качества на флангах, чтобы более системно атаковать. Но есть желание изменить ситуацию, когда что-то идет не так. У нас нет равнодушных. Понятно, что много судейских решений. Нельзя не заметить странные вещи. Идет конец сезона, и наши игроки, имея по одному фолу, сразу же получают желтые карточки. Это и Мишкич, и Бевеев. Случайно или нет? В Кубке с ЦСКА у нас двух игроков не будет. Я хочу на это обратить внимание. Пусть судейский комитет даст оценку. Надо смотреть на ситуацию, по какой причине игроки будут пропускать игру. Смотрят пенальти в наши ворота, и не смотрят на пенальти в ворота соперника...
Алексей КОЗЛОВ, из Екатеринбурга.

Сергей Юран прервал безвыигрышную серию «Пари НН»

«Пари Нижний Новгород» - «Крылья Советов» - 2:1 (1:1)
Голы: Констанца, 30 (0:1). Сулейманов, 36 - пенальти (1:1). Яковлев, 73 (2:1).
«Пари Нижний Новгород»: Нигматуллин, Александров, Каккоев, Гоцук, Майга, Михайлов, Соколов, Стоцкий, Рыбчинский, Сулейманов, Янсане.
«Крылья Стоветов»: Ломаев, Солдатенков, Горшков, Рассказов, Констанца, Евгеньев, Бабкин, Гарре, Зуев, Цыпченко, Сычевой.
Предупреждения: Сулейманов, 23. Рыбчинский, 45+3. Александров, 66. Кротов, 90+1. Ломаев, 90+4.
Удаление: Вячеслав Кротов, 90+6 (2-я ж.к.).
Судья: Галимов (Улан-Удэ).
23 апреля. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 5485 зрителей.

Шесть матчей, шесть поражений - столь плачевным получился старт нижегородцев в весенней части чемпионата. По завершении летне-осенней стадии турнира наставник молодежной сборной Михаил Галактионов перебрался из «Пари Нижний Новгород» в столичный «Локомотив», и пошли неудачи. После его ухода у волжан начались проблемы. Под руководством экс-рулевого красноярского «Енисея» Артёма Горлова футболисты с устья Оки не набрали ни одного очка. Поэтому 5 апреля 35-летний специалист был отправлен в отставку.
На тренерской должности Горлова сменил более опытный Сергей Юран. Но и для него стартовые встречи сложились неудачно. 9 апреля нижегородские подопечные Сергея Николаевича уступили на выезде «Краснодару» (1:3), а еще через неделю потерпели гостевое поражение от столичного «Динамо» (1:3). Но в этих проигрышах глупо было обвинять Юрана. Во-первых, он только пришел. Во-вторых, играли в гостях. В-третьих, нижегородцам противостояли топ-клубы, ведущие борьбу за призовые позиции.
Но игра против «Крыльев Советов» - совсем другое дело. В этой встрече поклонники ФК «Пари Нижний Новгород», бесспорно, ждали от своих любимцев положительного результата. Да и когда ждать, если не в домашнем матче с соседом по турнирной таблице?! К тому же в случае успеха подопечные Сергея Юрана сокращали турнирную разницу от самарцев до трех очков. А обойти «Крылья Советов» - значит покинуть зону «стыков», где сейчас и располагаются нижегородцы. Поэтому поволжское дерби было сверхважным и весьма принципиальным для обеих команд.
Дебют матча остался за гостями. Если бы не мастерство голкипера нижегородцев Артура Нигматуллина, в данном игровом отрезке счет точно бы открылся. Близок к успеху был Владимир Писарский, который головой отправлял мяч в сетку. На удар экс-Сычевого в красивом прыжке среагировал Нигматуллин. Но «Крылья Советов» не успокаивались и продолжали атаковать. И по завершении получаса игры они открыли счет. После подачи углового ворота «Пари Нижний Новгород» поразил бразилец Фернандо Констанца.
Но «крылышки» вели в счете недолго, немногим больше 5 минут. Ответный гол на 36-й минуте с 11-метровой отметки провел ведущий бомбардир «Пари Нижний Новгород» Тимур Сулейманов. В пределах своей штрафной защитник гостей Николай Рассказав сыграл рукой, и главный арбитр указал на «точку». VAR подтвердил правоту судьи. Сулейманов, взявшийся реализовать пенальти, развел вратаря и мяч по разным углам - 1:1. С таким результатом и завершился первый тайм.
Вторая половина встречи, как и первая, началась с атак «Крыльев Советов». Сразу после перерыва близок к успеху был Сергей Цыпченко. После передачи партнера атакующий полузащитник «крылышек» пробивал с пределов штрафной, но мяч просвистел выше перекладины.
Последующее время второго тайма также прошло с преимуществом «Крыльев Советов». И казалось, гости добьются заветного результата, организуют решающий мяч. Но случилось обратное - забили хозяева. На 73-й минуте отличился 21-летний нападающий Владислав Яковлев. Шла атака нижегородского коллектива, вратарь гостей Ломаев скинул мяч прямо на ногу нападающему соперника, и тот в одно касание отправил футбольный снаряд в сетку. Гол стал победным для «Пари Нижний Новгород».
Так состоялся первый успех Сергея Юрана у руля нижегородского коллектива. Да и «Пари Нижний Новгород» впервые выиграл в весенней части футбольного сезона. Нижегородцы, таким образом, несколько улучшили свое положение в турнирной таблице. Отставание от Самары и «Урала» сократилось до трех очков.
В следующем туре Российской премьер-лиги «Пари Нижний Новгород» сыграет в гостях с «Оренбургом», который весной умудрился на своем поле переиграть «Спартак» (2:0), а также отправил четыре безответных мяча в гостевом поединке с «Сочи». Так что команде Сергея Юрана придется совершить небольшой подвиг, чтобы превзойти оренбуржцев на их поле.
У «Крыльев Советов» задача еще сложнее, к ним в гости пожалует «Зенит». Нападающий питерского клуба Иван Сергеев впервые сыграет в Самаре против своего бывшего клуба. Интересно, как его встретят местные болельщики?
ПОСЛЕ МАТЧА
Сергей ЮРАН, главный тренер «Пари Нижний Новгород»:

- Ребята наши должны радоваться, они молодцы. На установке я объяснил команде, за счет чего мы можем добиться победы. Парни молодцы, слушали, слышали и выполняли установку. Но игра получилась тяжелая. Я сказал ребятам, что сейчас красивый футбол мне не нужен. Было видно, что над командой довлело то, что давно не выигрывали, тем более играли дома. И они сделали то, что от них требовалось. Чему я очень рад. Любому главному тренеру приятно, когда ты видишь, как команда терпит на поле. А ребята наши терпели, ждали свои моменты и их реализовали. Положительные эмоции добавят команде уверенности, три очка нам очень нужны.
- Дальше будет проще?
- Нет, дальше будет сложнее. Задачи, которые я ставил перед командой, мы еще не выполнили. Цели - сохранение прописки без переходных матчей. Сейчас будем готовиться к тяжелому выезду в Оренбург.
Игорь ОСИНЬКИН, главный тренер «Крыльев Советов»:
- Я сказал игрокам, что даже такие игры надо уметь выигрывать. Понятно, что было трудно, но даже в этой ситуации мы должны были быть целостными, не допускать глупостей, не срываться. Хотя это только, наверное, в моменте со вторым голом произошло недопонимание, а в компенсированное время уже на саму игру это не влияло. Если взять матч, то мы играли с большим преимуществом, должны были побеждать. К сожалению, не взяли своих очков.
Евгений НАУМОВ.

Талалаев наказал свою бывшую команду

Как проиграть матч менее чем за десять минут

«Химки» - «Торпедо» - 4:2 (1:1)
Голы: Магомедов, 34 (1:0). Фелипе Андре, 45 - пенальти (1:1). Стефанович, 52 (1:2). Мирзов, 59 - пенальти (2:2). Хубулов, 64 (3:2). Главчич, 66 (4:2).
Нереализованный пенальти: Магомедов, 34 (вратарь).
«Химки»: Митрюшкин, Лео Андраде, Лысцов (Мелентиевич, 46), Голубович, Магомедов (Главчич, 46), Скворцов, Антич, Гулиев, Бикел (Мирзов, 58), Руденко (Гбане, 83), Долгов (Хубулов, 58).
«Торпедо»: Бабурин, Шляков (Роганович, 46), Кутепов, Кожемякин, Юзепчук, Караев (Енин, 71), Чурич, Рязанцев (Нетфуллин, 81), Рейна, Кухарчук (Стефанович, 46), Фелипе Андре (Турищев, 71).
Предупреждения: Чурич, 32. Антич, 45+4. Кутепов, 58. Фелипе Андре, 66. Главчич, 87.
Судья: К. Левников (Санкт-Петер­бург).
22 апреля. Химки. «Арена Химки». 1453 зрителя.

Поединок двух аутсайдеров РПЛ выдался на удивление результативным, чему поспособствовал и тот факт, что по ходу матча в нем были назначены три пенальти (это уже восьмой случай в нынешнем сезоне). Что тут скажешь - спасибо системе VAR, без вмешательства которой мы бы такое количество 11-метровых (да и забитых мячей тоже) явно не увидели.
Парадоксальным выглядело также то обстоятельство, что нынешний главный тренер «Химок» Андрей Талалаев встречался со своей бывшей коман­дой, которую покинул ровно месяц назад…
В первом тайме победитель выявлен не был, на перерыв команды ушли при ничейном счете, что выглядело закономерным, ибо в стартовые 45 минут ни одна из команд преимуществом не владела.
Изначально более или менее опасные атаки провели гости. Кухарчук зарядил выше перекладины, затем он же пробил поточнее, но все равно мяч обогнул штангу с внешней стороны. У «Химок» первый момент состоялся лишь на 22-й минуте. Долгов отпасовал в штрафную, где Магомедов с разворота ударил в ближний от себя угол, но промахнулся. И тут же последовал ответ торпедовцев: Рязанцев по центру «разрезал» оборону хозяев поля, Кухарчук подхватил мяч, выскочил один на один с голкипером «черно-белых», пробил низом, но Митрюшкин сократил угол обстрела и выручил ­команду.
Первый гол в матче состоялся чуть позже. В штрафной «Торпедо» возникла суматоха, Чурич, сам того не желая, сыграл рукой, вследствие чего в ворота гостей был назначен 11-метровый. Бабурин удар Магомедова с «точки» «потащил», но Бутта со второй попытки (ибо раньше всех оказался на отскоке) вколотил мяч в сетку - 1:0. Вскоре хозяева едва не удвоили перевес: с углового навесил Антич, Лысцов исполнил низовой удар, но Бабурин отразил мяч ногой. Позже счет был сравнен. Лысцов «уронил» Рейну в неположенном месте, главный судья встречи Кирилл Левников указал на «заветную отметку», с которой Фелипе Андре свой шанс не упустил, разведя Митрюшкина и мяч по разным углам - 1:1.
Вторая половина встречи началась не так, как того хотелось бы химчанам. Они пропустили на 52-й минуте от Ильи Стефановича - 1:2 (пас ему сделал Рейна, Илья выскочил на Митрюшкина и отправил «снаряд» точно в цель).
Но вскоре в игре все перевернулось с ног на голову. Очень быстро хозяева поля оформили победу, проведя три мяча менее чем за десять минут. Почин сделал Мирзов, ранее вышедший на замену. Он реализовал 11-метровый, назначенный за снос Кутеповым Руденко. Мяч пошел в правый от Бабурина угол - 2:2. Затем отличился Владимир Хубулов: его прицельный удар в нижний угол, нанесенный примерно с линии штрафной, оказался для Бабурина неберущимся - 3:2. И, наконец, забил Неманья Главчич: он поразил цель с левой ноги - 4:2.
Матч в дальнейшем продолжился в неспешном темпе. От сиюминутного разгрома торпедовцы до финального свистка так и не отошли. Реальных шансов в корне переломить ситуацию гости не имели. В самом конце поединка команды обменялись относительно опасными моментами, после чего сама игра докатилась до своего завершения. Главчич не попал в дальний угол, а торпедовец Турищев пробил головой точно в руки Митрюшкину.
ПОСЛЕ МАТЧА
Андрей ТАЛАЛАЕВ, главный тренер «Химок»:
- По содержанию игра получилась зрелищной. Очень понравилось, как сегодня наши футболисты вышли на замену. После второго забитого мяча команда раскрепостилась. Поблагодарил торпедовцев по окончании матча, там играют не чужие мне люди. Пусть они идут своим путем. А мы продолжаем бороться за право остаться в РПЛ.
- Хотелось отомстить «Торпедо»?
- Мне хотелось ему помочь. Это мой родной клуб. Я сегодня боролся с этим чувством. Желаю «Торпедо» только удачи.
- Почему тогда ушли в «Химки»?
- Меня уволили.
- Почему не выпустили Мирзова в основе?
- Это связано с тем, что я знаю функциональный уровень «Торпедо». Резиуан вышел после болезни. Сейчас он играл чуть больше, чем в прошлой встрече. Надеюсь, что в следующем матче он проведет на поле больше времени.
Николай САВИЧЕВ, тренер «Торпедо»:
- Сегодня мы наблюдали два разных тайма. В первом сражались команды, которые борются за выживание. Мы проигрывали 0:1, но заработали пенальти и сравняли счет. На второй тайм команда вышла с желанием забивать и побеждать, но за семь минут она проиграла матч. Нельзя в таких играх давать психологическое преимущество сопернику. Пенальти после подката Кутепова скорее всего был. Защитник мог грамотнее поступить в этом эпизоде. Когда предоставляешь сопернику шанс вернуться в игру, он им пользуется.
- Замена Ильи Кухарчука на Илью Стефановича - плановая?
- Это решение главного тренера.
- Можно сказать, что команда точно покинет РПЛ?
- Пока есть шанс, мы продолжим борьбу. Впереди шесть игр. И каждая из них для нас как финал.