Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. Конференция «Запад». Финал
ЦСКА - СКА - 3:0

СКА в шестой раз подряд уступил ЦСКА в финале Западной конференции, завершив пятый и шестой матчи серии с общим счетом 3:10, что, конечно же, показывает, в чем разница между двумя сильными армейскими коллективами. Один из них стремится всех убедить, что играет в самый современный хоккей, а другой умеет терпеть и знает, как побеждать любого соперника, забивая столько, сколько для этого нужно в каждой конкретной встрече. Кто бы при этом не возглавлял питерских армейцев. Кроме Вячеслава Быкова, сумевшего в сезоне 2014/15 пройти москвичей в финале конференции, отыгравшись по ходу серии с 0-3.

Питерцы впервые в серии открыли счет, но увы…

В пятой игре, которая состоялась в Ледовом дворце, СКА впервые по ходу серии открыл счет в матче, причем забил дважды. Однако еще до первого перерыва равновесие было восстановлено, а в третьем периоде уже ЦСКА повел 5:2, после чего голкипер хозяев Дмитрий Николаев был заменен на Владислава Подъяпольского, который, правда, больше перемешался из ворот на скамейку запасных, чем в них стоял. В итоге встреча завершилась со счетом 3:7 в пользу ЦСКА. Шестую и седьмую шайбы москвичи забросили в пустые ворота, а сама игра закончилась масштабной дракой.

Подъяпольский пропустил уже на 13-й секунде

В шестом матче серии в воротах СКА оказался Подъяпольский, который пропустил уже на 13-й секунде. После наброса от синей линии в исполнении Никиты Нестерова направление полета шайбы изменил Максим Соркин - 1:0.
Затем в составе ЦСКА произошло удаление - в штрафной бокс поехал Владислав Каменев. Питерцы, хотя и не сразу, но все-таки расположились в зоне соперника. Однако реализовать численное преимущество не смогли. Зато опасно атаковали в равных составах. Хозяева в основном оборонялись, но в одном из эпизодов шайба рикошетом от борта выскочила на «пятак» перед воротами СКА. На сей раз для гостей все обошлось. А спустя еще некоторое время они снова оказались в большинстве. Правда, опять не смогли этим воспользоваться - в чужой зоне сфолил Александр Волков, уровнявший составы. И Подъяпольский при игре «4 на 4» парировал опасный бросок Соркина, выскочившего «один в ноль».
Кстати, его визави Адам Рейдеборн в игру почти не вступал, поскольку, несмотря на оказываемое питерцами давление, до точных бросков по воротам ЦСКА дело не доходило: шайба либо летела мимо цели, либо ее ловили на себя московские армейцы.

Хозяева дотерпели до второго гола

Вторая двадцатиминутка началась с атак СКА. Причем массированных. В одной из них питерские «красно-синие» едва вместе с шайбой не затолкали в ворота Рейдеборна. Хозяевам оставалось только дисциплинированно играть в обороне и терпеть. И они дотерпели до своего большинства, после чего едва не забили второй гол, разыграв, казалось бы, до верного, но Григоренко из правого круга вбрасывания попал в штангу.
Впрочем, ждать второго гола оставалось недолго. В равных составах москвичи через длинную передачу вышли в атаку, Сергей Плотников от борта с разворота сделал передачу на «пятак», где оказался всеми питерцами забытый Константин Окулов, который вдоволь поиздевавшись над голкипером СКА, отправил шайбу в ворота гостей - 2:0.
Следом за этим едва не забил Фредрик Классон - бросок шведского защитника ЦСКА с трудом парировал Подъяпольский. Затем атаковали уже питерские армейцы. Подопечные Романа Ротенберга воспользовались тем, что без клюшки остался защитник Владислав Провольнев. Однако довести дело до прицельного броска не смогли. Как итог, отставание в две шайбы перед решающим периодом и «сухой» Рейдеборн, который в Москве сыграл «на ноль» в этой серии в третьем матче.

Рейдеборн во второй раз остался сухим

В начале заключительной двадцатиминутки СКА получил большинство, но вместо его реализации едва не пропустил после броска Соркина. Выручил Подъяпольский. Затем в штрафной бокс поехал Евгений Кетов, и москвичи своим шансом воспользовались. Дарен Диц мощно щелкнул от синей линии, после чего голкипер СКА увидел шайбу уже в своих воротах - 3:0.
Между тем гости продолжали удаляться, что могло обернуть четвертым голом после выхода на ворота Максима Мамина. Но нападающий ЦСКА метнул шайбу выше перекладины.
Что же касается питерцев, то им явно не хватало креатива в атаке. К тому же гости раз за разом проваливались в обороне. Словом, ЦСКА подобно «Красной машине» методично переламывал своих питерских одноклубников.
За 4 минуты и 48 секунд до сирены гости получили, наверное, последний шанс, чтобы хотя бы размочить счет. Двухминутное удаление получил Провольнев. Питерцы заменили своего голкипера на шестого полевого игрока, но в формате «6 на 4» играли недолго. В штрафной бокс поехал Валентин Зыков. В итоге концовка матча получилась вообще без моментов. Она запомнилась разве что перемещениями Подъяпольского - из ворот на скамейку запасных и обратно, как в пятом матче.
Так питерцы в шестой раз подряд уступили в финале конференции ЦСКА. После Вячеслава Быкова, который в сезоне 2014/15 одолел москвичей на этой стадии, больше никому из тренеров СКА подобное не удавалось. Дважды это не смог сделать и Роман Ротенберг.
Андрей ГАЛУНОВ.

СКА (1) - ЦСКА (2) - 2-4
Матч №6. ЦСКА - СКА - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

12 апреля. Москва. «ЦСКА-Арена». 10 083 зрителя. Главные судьи - Виктор Гашилов (Пермь), Сергей Беляев (Воскресенск).
1-й период: 00:13 - Соркин (Нестеров, Мамин) - 1:0. 2-й период: 30:36 - Окулов (Плотников, Каменев) - 2:0. 3-й период: 45:17 - Диц (Каменев) - бол., 3:0. Вратари: Рейдеборн (00:00 - 60:00) - Подъяпольский (00:00 - 55:12, 55:43 - 56:50, 57:10 - 58:32, 58:44 - 59:07). Броски: 16 (4-6-6) - 22 (9-10-3). Вбрасывания: 36 (13-11-12) - 29 (6-13-10). Штраф: 8 (4-0-4) - 10 (2-2-6).

Матч №5. СКА - ЦСКА - 3:7 (2:2, 0:1, 1:4)
10 апреля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 416 зрителей. Главные судьи - Виктор Бирин, Константин Оленин (оба - Москва).
1-й период: 06:51 - Никишин (Фальковский, Волков) - 1:0; 07:28 - Галимов (Прохоркин, Камалов) - 2:0; 12:42 - Светлаков (Слепышев, Карнаухов) - 2:1; 13:35 - Григоренко (Мамин, Соркин) - 2:2. 2-й период: 32:45 - Григоренко (Слепышев, Макаров) - 2:3. 3-й период: 46:08 - Окулов (Плотников, Провольнев) - 2:4; 51:38 - Мамин (Григоренко, Нестеров) - 2:5; 54:14 - Волков (Бардаков, Прохоркин) - 3:5; 54:28 - Григоренко (Мамин, Классон) - п.в., 3:6; 58:27 - Окулов - п.в., 3:7. Вратари: Николаев (Подъяпольский: 51:38 - 52:53, 54:14 - 54:23, 54:28 - 55:05, 58:27 - 60:00). Броски: 43 (17-13-13) - 28 (10-11-7). Вбрасывания: 38 (13-12-13) - 31 (8-8-15). Штраф: 28 (0-4-24) - 20 (0-4-16).