РПЛ. 22-й тур
«Локомотив» - «Зенит» - 1:2

То, о чем так много говорили накануне матча «Локомотив» - «Зенит», не свершилось. По большому счету противостояния Дзюбы против своей прежней команды не получилось. Форварда железнодорожников хватило только на полчаса игры. Дальше он потерялся на поле. Куда опаснее были его более молодые партнеры - Глушенков и Пиняев, от которых исходила основная угроза. Но чемпионы России наконец-то нашли путь к победе над хозяевами на «РЖД - Арене». Сказался и выход на замену Кассьерры, при непосредственном участии которого и был забит решающий гол. Похоже, что теперь всем должно быть понятно, почему «сине-бело-голубые» летом прошлого года не стали продлевать контракт с Дзюбой, пригласив вместо него молодого колумбийца.

Дождь закончился вовремя

Два дня подряд в столице - по два матча. В субботу было дерби «Спартак» - «Динамо», в воскресенье в гости к железнодорожникам пожаловал «Зенит». Давно не видел «РЖД - Арену», поэтому был приятно удивлен тем, как модернизировали систему входов. Благодаря тому, что убран Черкизовский рынок, появился дополнительный служебный проход. В итоге, через 100 метров после выхода из метро можно спокойно оказаться на стадионе.
Уже за 3 часа до игры жизнь на арене присутствовала. Работал клубный магазин, совмещенный с музеем «Локомотива», в котором выставлены все трофеи команды, начиная с 1936 года. Параллельно проводились экскурсии, открывались буфетные точки. Однако за пару часов до начала матча пошел дождь, который со временем усилился. Хорошо, что он прекратился минут за 40 до стартового свистка арбитра Павла Кукуяна. Иначе присутствие на стадионе могло получиться некомфортным. Вспомнился 2019-й год, когда домашняя арена «Локомотива» во время матча с «Зенитом» ломилась от болельщиков. Теперь же зрелище выглядело унылым. Зрители, которых в итоге набралось немногим меньше 11 тысяч, так расселись на центральных трибунах, что пустые места между ними не слишком бросались в глаза. А вот за воротами обе трибуны пустовали. За исключением горсточки фанатов одной и другой команды.

Сергеев - в основе, Барриос - в запасе

В стартовом составе «сине-бело-голубых» не было Вильмара Барриоса, который хотя и прилетел с командой в Москву, но остался в запасе. Как и Матео Кассьерра. Вместо него в основе появился Иван Сергеев, в предыдущем туре после выхода на замену оформивший дубль в матче против «Урала». Место в воротах занял Михаил Кержаков. Линию обороны составили Вячеслав Караваев, Родригао, Роберт Ренан и Дуглас Сантос. В середине поля расположились Вендел, Клаудиньо, Далер Кузяев, Андрей Мостовой и Малком, что представляло собой оптимальный на сегодняшний день состав «Зенита».

Глушенков забил со второй попытки

Начало первого тайма прошло на встречных курсах. Хозяева, не мудрствуя лукаво, грузили мяч в штрафную «Зенита» на Дзюбу, который пытался его обрабатывать и сбрасывать на партнеров. И в одном из моментов получилась опасная скидка на Наира Тикнизяна. Последовал удар в касание, но футбольный снаряд прилетел в защитника «сине-бело-голубых».
Гости действовали более тактически разнообразно, играли низом, и на 9-й минуте это завершилось несильным ударом Мостового, но мяч стал легкой добычей голкипера путейцев Ильи Лантратова.
Затем Франсуа Камано завалил Малкома на подступах к штрафной хозяев. Пробивать стандарт вызвался сам пострадавший и попал в стенку.
В какой-то момент показалось, что «Зенит» стал перехватывать инициативу и реально угрожать воротам соперника, однако прошла контратака железнодорожников. Карпукас низом сделал передачу на линию штрафной, где открывшийся под нее Дзюба пяткой переадресовал мяч на Максима Глушенкова. После чего последовал неточный удар полузащитника «Локомотива» в дальний угол. Задумка была правильной, подвело исполнение.
Зенитовцы к прозвучавшему звоночку не прислушались. Ренан при выходе в атаку через короткий пас из своей штрафной сделал рискованную передачу на Вендела. В результате Глушенков чисто отобрал мяч у бразильца, подработал его под левую ногу и на сей раз точно пробил в нижний угол - 1:0.

Вендел реабилитировался еще до перерыва

«Сине-бело-голубые» отреагировали на пропущенный гол правильно, сразу же перехватили инициативу и стали методично продавливать соперника. Железнодорожники всей командой присели в оборону. На розыгрыш зенитовских стандартов в свою штрафную начал опускаться даже Дзюба, который после получаса игры стал мало активен. Однако на 40-й минуте это хозяев не спасло. Малком подключил в атаку Вендела, после чего бразилец, проскочив между Карпукасом и Дмитрием Бариновым, неотразимо пробил - 1:1. Можно сказать, что полузащитник «Зенита» еще по ходу первого тайма реабилитировался за потерю мяча в своей штрафной, приведшую к пропущенному голу.

После перерыва угроза исходила только от Пиняева

Вторую половину матча хозяева начали агрессивно. Уже на 47-й минуте Сергей Пиняев с угла штрафной пробил мячом в голову Родригао, а потом два безадресных выноса из своей штрафной совершил Кержаков.
Впрочем, инициативой железнодорожники владели недолго. Вскоре игра выровнялась, и началось перетягивание каната. Вендел немного поторопился с передачей в чужую штрафную, где на голодном пайке оставался Сергеев. Бразильцы в основном пасовали друг другу. В результате уже на 56-й минуте вместо Ивана на поле появился Кассьерра. Тренерский штаб «Локомотива» к тому времени произвел две замены, выпустив свежих Игоря Смольникова и Рифата Жемалетдинова.
И «сине-бело-голубые» сразу же после отбора в центральном круге провели голевую атаку. Кассьерра с фланга прострелил в центр штрафной, Малкому не удалось хорошо подстроиться под удар, но дальнюю штангу замыкал Мостовой, внешней стороной стопы пробивший в стойку ворот. После чего отскочивший мяч пытался головой добить Вендел, но не попал в створ.
Железнодорожники, напротив, после часа игры уже мало помышляли об атаке. Подопечные Михаила Галактионова в основном бегали за зенитовцами, но в их рядах еще находился такой игрок, как Пиняев, который сначала на скорости обыграл в лицевую Ренана, но навесил неточно, а потом после отбора мяча на чужой половине с левой ноги не попал в створ.
В составе «сине-бело-голубых» не менее опасно действовал Малком. На 71-й минуте он здорово открылся в штрафной «Локомотива», но с правой бить не стал, убрал мяч под левую, и в итоге был заблокирован Бариновым.

Погостнов срезал мяч в ворота хозяев

Между тем, зенитовцы продолжали терзать оборону путейцев. И на 77-й минуте это привело ко второму голу в ворота хозяев. Защитник железнодорожников Егор Погостнов сначала принял на себя удар Сантоса, но на мяче первым оказался Кассьерра, пробивший боковыми ножницами, и все тот же Погостов срезал футбольный снаряд в свои ворота - 1:1. Однако гол все равно записали на зенитовца, который стал у него первым в чемпионате России и пятым в 27 матчах за «сине-бело-голубых».
В дальнейшем все тот же Кассьерра пытался забить уже с другого фланга, но попал в сетку с внешней стороны, а Клаудиньо уступил место на поле Данилу Круговому. В конце второго тайма в игру у «сине-бело-голубых» вступили Барриос и Алексей Сутормин, заменившие Мостового и Малкома.
В компенсированное ко второму тайму время мяч наконец-то нашел в штрафной «Зенита» Дзюбу, но Родригао и Барриос не позволили большому форварду путейцев ни пробить, ни отдать передачу партнерам. Тем более что Пиняева, представлявшего главную опасность для «Зенита» во втором тайме, после 80-й минуте уже не было на поле.
В результате чемпионы России впервые за последние шесть лет победили в Черкизове, прервав четырехматчевую победную серию железнодорожников в нынешнем чемпионате, и продолжают уверенно идти к своему очередному титулу.

«Локомотив» - «Зенит» - 1:2 (1:1)
9 апреля. Москва. «РЖД Арена». 10859 зрителей. Главный судья - Павел Кукуян (Сочи). Ассистенты - Алексей Стипиди (Краснодар), Владислав Назаров (Невинномысск). Резервный арбитр - Рафаэль Шафеев (Волгоград). Делегат матча - Алексей Поляков (Люберцы). Инспектор матча - Алексей Тюмин (Новочеркасск).VAR - Виталий Мешков (Дмитров). АVAR - Игорь Демешко (Химки).
«Локомотив»: Лантратов, Ненахов (Смольников, 46), Магкеев, Погостнов, Тикнизян, Баринов, Карпукас (Марадишвили, 77), Глушенков (Миранчук, 65), Пиняев (Митай, 77), Камано (Жемалетдинов, 53), Дзюба.
Запасные у «Локомотива»: Худяков, Митров, Живоглядов, Куликов, Щетинин, Игнатьев, Раков.
«Зенит»: Кержаков, Караваев, Сантос, Родригао, Ренан, Кузяев, Мостовой (Барриос, 88), Вендел, Клаудиньо (Круговой, 82), Сергеев (Кассьерра, 56), Малком (Сутормин, 88).
Запасные у «Зенита»: Васютин, Одоевский, Алип, Чистяков, Адамов, Бакаев, Козлов.
Голы: Глушенков, 26 (1:0); Вендел, 40 (1:1); Кассьерра, 77 (1:2).
Угловые: 3-9. Удары (в створ): 3 (1) - 16 (7, из них 1-штанга). Голевые моменты: 1-4.
Предупреждения: Ненахов, 31; Родригао, 90+5. Фолы: 14-6.
Время матча: первый там (45+2); второй тайм (45+5); всего - 97 минут.