ШАХМАТЫ. Матч за звание чемпиона мира

В Астане стартовал матч за титул чемпиона мира по шахматам между россиянином Яном Непомнящим с Дин Лижэнем из Китая.
Первая партия, в которой Непомнящий играл белыми фигурами, завершилась вничью на 49-м ходу.
Непомнящий стал победителем турнира претендентов и должен был провести поединок с действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном, однако норвежец отказался защищать титул. После этого FIDE объявила, что соперником Непомнящего будет Дин Лижэнь, занявший второе место на турнире претендентов.
Ян в 2021 году уже играл в чемпионском матче, но тогда потерпел поражение от Карлсена со счетом 3,5:7,5.
32-летний Ян Непомнящий - второй номер мирового рейтинга, двукратный победитель командных чемпионатов мира в составе сборной России (2013, 2019), чемпион Европы, многократный призер чемпионатов мира по рапиду и блицу. Второй в истории шахматист, сумевший выиграть два турнира претендентов подряд.
Дин Лижэнь - 30-летний китайский гроссмейстер, третий номер мирового рейтинга, победитель командного чемпионата мира и шахматной Олимпиады в составе национальной команды Китая, многократный чемпион Поднебесной. Дин Лижень стал первым китайским шахматистом в истории, который получил право побороться за титул чемпиона мира среди мужчин.
Ян Непомнящий и Дин Лижэнь сыграли друг с другом 40 партий в классику, рапид и блиц. Преимущество по победам на стороне Яна - 13:9.
Что касается классики, то российский и китайский гроссмейстеры встречались за доской 13 раз. Три партии выиграл Ян, дважды сумел победить Дин.
Последний раз гроссмейстеры играли на турнире претендентов. Тогда в 1-м туре Ян победил Дина черными, а в 8-м была зафиксирована ничья.
В воскресенье в Астане сыграна первая партия матча. В ней тоже зафиксирована ничья.
Всего запланировано 14 игровых дней и девять выходных. Заключительная партия запланирована на 29 апреля. Если к этому моменту счет будет равным, Непомнящий и Лижэнь решат судьбу титула на тай-брейке.
Напомним, что российский гроссмейстер в последний раз завоевывал звание чемпиона мира в 2006 году - лучшим на планете тогда был Владимир Крамник, обыгравший Веселина Топалова из Болгарии. Спустя год Крамник уступил в борьбе за титул Вишванатану Ананду из Индии.
С тех пор россияне дважды играли в матчах за титул, но оба раза неудачно. В 2016 году Сергей Карякин проиграл Магнусу Карлсену, а в 2021-м поражение потерпел Ян Непомнящий.
Матч стартовал мирно. Следующая партия состоится 10 апреля, российский гроссмейстер сыграет черными.

Шахматы. Матч за звание чемпиона мира. Астана (Казахстан). 1-я партия. Ян Непомнящий (Россия) - Дин Лижэнь (Китай) - ничья.
Счет в матче - 0,5:0,5.

Расписание. 10 апреля - 2-я партия. 12 апреля - 3-я партия. 13 апреля - 4-я партия. 15 апреля - 5-я партия. 16 апреля - 6-я партия. 18 апреля - 7-я партия. 20 апреля - 8-я партия. 21 апреля - 9-я партия. 23 апреля - 10-я партия. 24 апреля - 11-я партия. 26 апреля - 12-я партия. 27 апреля - 13-я партия. 29 апреля - 14-я партия. 30 апреля - тай-брейк.