РПЛ, 22-й тур. Москва, «РЖД-Арена». 9 апреля. 20.00

В первом круге команды встречались в третьем туре, и на «Газпром-Арене» петербуржцы обыграли гостей с крупным счётом - 5:0. Все голы были забиты во втором тайме, отличились Вендел, Клаудиньо, Иван Сергеев (дважды) и Зелимхан Бакаев (с пенальти). «Машинистом» столичного «Локомотива» являлся тогда немецкий специалист Йозеф Циннбауэр. С ноября 2022-го главный тренер клуба - Михаил Галактионов, и под его руководством в прошедших в нынешнем году матчах Премьер-лиги железнодорожники выступают без осечек: четыре игры - четыре победы. Заметный вклад в такой успех внёс экс-зенитовец Артём Дзюба. Полностью он провёл только встречу с «Краснодаром», тем не менее мячи в ворота соперников посылал шесть раз. «Ахмату» («Локо» выиграл - 1:0) не забил, а вот в матче с «Ростовом» (3:1) сделал хет-трик, огорчил краснодарцев (3:2) и отметился дублем в противостоянии с «Пари НН» (4:0).
В мае 2017-го зенитовцы, которых возглавлял Мирча Луческу, в выездном матче с «Локо» добились победы, забив два безответных мяча с авторством Александра Кокорина и Мигеля Данни. С той поры, играя с путейцами на их поле, «сине-бело-голубые» ни разу в российских чемпионатах не смогли выиграть. В мае 2018-го «Зенит» проиграл - 0:1, в апреле 2019-го сыграл вничью (1:1), в сентябре 2019-го уступил с минимальным счётом - 0:1, в августе 2020‑го довольствовался нулевой ничьей, а в августе 2021-го разделил очки - 1:1. Интересно, что в последнем из этих противоборств оппоненты забили голы друг другу, реализовав пенальти: Алексей Сутормин - на 85-й минуте, Фёдор Смолов - на 90-й. Впрочем, зенитовцы с 50-й минуты играли в меньшинстве после удаления Сергеем Карасёвым Далера Кузяева. Воскресный матч будет судить Павел Кукуян из Сочи.
Возвращаясь к Артёму Дзюбе, отметим, что в матчах чемпионатов страны он в ранге зенитовца забил в ворота «Локо» три мяча. «Зениту» в составах других команд голы забивал тоже трижды - в рядах московского «Спартака» (два мяча) и тульского «Арсенала». Отличится ли мотивированный бомбардир в предстоящем матче против своей бывшей команды в футболке «Локомотива»?