Нападающий «Локомотива» Артём Дзюба в охотку куёт плацдарм для рывка на третье место в символическом Клубе Григория Федотова. В первый день апреля в Нижнем Новгороде он оформил дубль. Получается любопытная статистика «а-ля Мбаппе»: в четырёх матчах весны у Дзюбы уже шесть мячей! У француза однажды в этом сезоне тоже было столько голов на аналогичном отрезке турнирной дистанции (с 19 февраля по 11 марта).
Как и в 2018 году, когда попал в ссылку в тульский «Арсенал», Дзюба вновь с успехом доказывает, что напрасно в него кто-то где-то не верит. И амбиций своих не скрывает. Задачу выйти на рубеж Александра Кержакова в Клубе Григория Федотова на днях поставил конкретно: «Догнать и перегнать!». И сделал дубль в ворота «Пари Нижний Новгород», как до этого по весне оформил хет-трик в матче с «Ростовом» и забил гол «Краснодару».
1 апреля в Нижнем Новгороде Дзюба забил 222-й и 223-й голы в зачёт Клуба Григория Федотова. Таким образом, форвард «Локо» сократил отставание от Кержакова (226) до трёх голов.
9 апреля у Дзюбы мотивация будет двойная: и Кержакова надо догонять, чтобы поскорее воцариться на третьем месте в бомбардирском клубе, и «Зениту» - своему бывшему клубу - требуется забить, как это уже Дзюба сделал в «Арсенале» в 2018 году.
Кстати, третье место в Клубе Григория Федотова - сразу после форвардов советской эпохи Олега Блохина и Олега Протасова - будет означать, что Дзюба не просто потеснит Кержакова на четвёртую строчку, но и станет лучшим бомбардиром за всю историю российского футбола. Заманчивая цель, не правда ли?
Мы уже как-то говорили, что Дзюба, похоже, задачу выполнит. Считали, помнится, что в концовке чемпионата «Локомотив» сыграет дома с «Факелом» (28-й тур) и «Торпедо» (30-й тур), которые к тому времени могут уже утратить вместе с пропиской в РПЛ всякую турнирную мотивацию. И тут будет для Артёма раздолье. Но, похоже, тянуть с покорением новой высоты Артём не собирается…

Клуб Григория Федотова (лидеры)
1. Олег Блохин (СССР) - 319
2. Олег Протасов (СССР) - 245
3. Александр Кержаков (Россия) - 226
4. Артём Дзюба (Россия) - 223
5. Роман Павлюченко (Россия) - 187

Футбол Зенит ФК Локомотив ФК Дзюба Артем Кержаков Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая