ТЕННИС. Турнирная хроника

Победная серия Даниила Медведева завершилась на отметке 19 матчей. До личного рекорда не хватило одной победы. В финале Индиан-Уэллса борьбы не получилось. Всего за час и 11 минут Карлос Алькарас оформил титул и вернул себе звание первой ракетки мира.

 

Шестой «Большой шлем» после пятого

«Если доведется снова скрестить ракетки с Алькарасом, несомненно, внесу коррективы в свою игру, - заявил после проигранного финала в Индиан-Уэллсе Медведев. - Корты в Майами гораздо более быстрые, мне на них играть комфортнее. Менять что-то по ходу финала в Индиан-Уэллсе было не так-то просто».
Турнир в Калифорнии уже давно называют пятым «Большим шлемом», а во Флориде - шестым. Хотя в нынешнем сезоне у них абсолютно одинаковый призовой фонд, а турнирная сетка в Майами, как и в Индиан-Уэллсе, рассчитана на 96 теннисистов и семь кругов. Роднит эти два состязания и отсутствие в числе участников обоих 22-кратных обладателей «Больших шлемов» - Рафаэля Надаля и Новака Джоковича. Испанец по-прежнему залечивает травму, надеясь вернуться на корт к началу грунтового сезона, а серб упрямо не хочет делать прививку против коронавируса.
В мае требование обязательной вакцинации для въезда в США будет снято и Новак сможет сыграть на летних Masters и US Open. Впрочем, даже не играя в Майами, Джокович может вернуть себе звание первой ракетки мира. Ведь серб и в прошлом году пропускал два весенних Masters в США, а Алькарасу нужно во Флориде защищать титул и целую тысячу рейтинговых очков. Его даже Стефанос Циципас обойти может, если завоюет титул.
Три российских участника в Майами попали в число «сеяных» и начнут соревнования со второго круга. Между двумя турнирами в США Медведев и Андрей Рублев провели выставочный матч в Мехико. Он прошел на футбольном стадионе, вмещающем 41 тысячу зрителей, и завершился победой Рублева в трех сетах. По итогам квалификации к Медведеву, Рублеву и Карену Хачанову присоединились Павел Котов и Роман Сафиуллин. Они сыграли свои стартовые матчи в основной сетке в ночь с четверга на пятницу.

 

Касаткина не задержалась во Флориде

Представительство российских теннисисток вдвое больше, чем у мужчин. Пять наших попали в «посев» и начнут соревнования со второго круга, а еще пять присоединились к ним после первого. Отметим победу получившей wild card Эрики Андреевой над американкой Эшли Крюгер, а также успех Евгении Родиной, заявившейся на турнир по правилу защищенного рейтинга.
Она сейчас 369-я ракетка мира, причем на 58 позиций поднялась, выиграв один матч в Индиан-Уэллсе. И в Майами Женя сумела одолеть американку Бернарду Пера. Во втором круге Родина встречалась с «посеянной» под 20-м номером полькой Магдой Линнетт, но основную задачу к этому моменту она уже выполнила.
У восьмой ракетки мира Дарьи Касаткиной задачи на турнир WTA 1000 иные. Она первой из «сеяных» россиянок проводила свой матч против Элисе Мертенс. Бельгийская теннисистка в конце 2018 года добралась до 12-й строчки рейтинга, но закрепиться в топе не смогла. Зато преуспела в парном разряде, завоевав три титула на турнирах «Большого шлема». До карьерного не хватает только победы на «Ролан Гаррос».
Впрочем, и без напарницы Мертенс, занимающая сейчас 38-ю строчку в рейтинге, может огорчить любую соперницу. В Майами в этом убедилась Касаткина. В первом сете обе теннисистки никак не могли наладить подачу. На счету Касаткиной - три брейка, у Мертенс - два. Вторая партия прошла под диктовку бельгийской теннисистки. В третьей Элизе сразу повела с брейком. В седьмом гейме Мертенс снова взяла чужую подачу, после чего уверенно подала на матч.

 

Без политики не обойтись

Потратившая много сил на борьбу за права украинских теннисисток первая ракетка мира Ига Свентек с турнира в Майами снялась, сославшись на травму. Ее политические заявления прокомментировала белоруска Виктория Азаренко, которая является членом совета игроков WTA: «Мне кажется неправильным, что Свентек так много внимания уделяет российским и белорусским теннисисткам. Для начала призываю Игу ознакомиться с сутью вопроса, прежде чем давать какие-то комментарии. Как член совета игроков WTA готова предоставить ей любую информацию».
Серьезный политический подтекст носил матч второго круга, в котором волею жребия сошлись «посеянная» под 27-м номером Анастасия Потапова и украинка Марта Костюк. С российской теннисисткой директорат WTA провел «разъяснительную работу», после того как она вышла на корт в футболке «Спартака». А вот Костюк никто не осудил, не говоря уже о штрафе, за то, что она не пожала руку Варваре Грачевой после завершившегося победой украинской теннисистки финала на турнире в Остине. Будь воля Костюк, она бы вообще с россиянками не играла, но приходится. Матч в Майами завершился убедительной победой Потаповой. Когда Анастасия подошла к сетке для рукопожатия, Марта уже ушла к своей скамейке и начала собирать вещи, не обращая внимания на соперницу. Очень сомнительно, что Костюк за это оштрафуют.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Индиан-Уэллс. Masters. Хард. Призовой фонд 8 800 000 долларов. Финал. Карлос Алькарас (Испания, 1) - Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 5) - 6:3, 6:2.
ЖЕНЩИНЫ. Майами. WTA 1000. Хард. Призовой фонд 8 800 000 долларов. 1-й круг. Анна КАЛИНСКАЯ (Россия) - Виктория Хименес-Касинцева (Андорра, wc) - 6:4, 6:2. Евгения РОДИНА (Россия) - Бернарда Пера (США) - 6:3, 6:4. Эрика АНДРЕЕВА (Россия, wc) - Эшлин Крюгер (США, wc) - 7:5, 6:2. Варвара ГРАЧЕВА (Россия, кв.) - Марина Заневская (Бельгия) - 6:1, 7:5. Анна БЛИНКОВА (Россия) - Джули Нимайер (Германия) - 6:4, 6:1. 2-й круг. Элизе Мертенс (Бельгия) - Дарья КАСАТКИНА (Россия, 8) - 4:6, 6:2, 6:2. Анастасия ПОТАПОВА (Россия, 27) - Марта Костюк (Украина) - 6:1, 6:3. Людмила САМСОНОВА (Россия, 12) - Виктория Голубич (Швейцария, кв.) - 6:1, 6:1. Магда Линетт (Польша, 20) - РОДИНА - 6:3, 6:4.

Теннис Медведев Даниил Касаткина Дарья
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля