ХОККЕЙ. Кубок Гагарина. Конференция «Запад». 1/4 финала. 5-й матч
СКА - «Динамо» Мн - 6:3
Питерские армейцы - в шаге от выхода в следующий раунд плей-офф. После вчерашней победы «красно-синих» в пятом матче счет в серии с минским «Динамо» стал 3-2 в пользу СКА, и теперь это четвертьфинальное противостояние может завершиться в столице Белоруссии 11 марта.

Глотов решил славой ни с кем не делиться

В пятом матче серии в заявку армейцев вернулись форварды Дамир Жафяров, Александр Волков и защитник Никита Камалов. Первый вышел во втором звене с Михаилом Воробьёвым и Маратом Хайруллиным, второй составил компанию Захару Бардакову и Валентину Зыкову, а Камалов появился на льду в паре с Михаилом Пашниным. В стартовом периоде основные события стали происходить на его экваторе.
После сравнительно равного начала, по ходу которого команды обменялись выходами «один в ноль» (Дмитрий Николаев отразил бросок Владимира Алистрова, а Дамир Жафяров попал в штангу), на площадке вспыхнули эмоции, вследствие чего в штрафном боксе оказались два армейца и только один минчанин. И гости свое численное преимущество реализовали - Виталий Пинчук с «пятака» поразил ближний угол.
Следом за этим в меньшинстве оказались уже «зубры», и питерцы в большинстве едва не пропустили вторую шайбу. Роман Горбунов убежал на рандеву с Николаевым, но не смог его переиграть. В итоге вместо 2:0 счет стал 1:1. Дмитрий Яшкин, удаление которого было реализовано гостями, исправился. Капитан СКА с «пятака» продавил голкипера Алексея Колосова, после чего, что называется, «с мясом» затолкал шайбу в ворота минского «Динамо».
В дальнейшем игра немного успокоилась, но на 18-й минуте Василий Глотов после перехвата шайбы на своей синей линии организовал контр­атаку «три в одного» и сам же ее завершил, решив ни с кем не делиться. А победителей, как известно, не судят - 2:1 в пользу СКА после первого периода.

Душак вместо шайбы врезал по лицу Хуснутдинову

Второй период начался с гостевых атак, минчане были близки к тому, чтобы восстановить равновесие, но за СКА сыграла стойка ворот. После чего последовало обоюдное удаление, причем в составе армейцев снова в штрафной бокс поехал Яшкин, а минчане были наказаны за симуляцию, которую арбитры увидели в действиях канадца Брэндона Козуна.
Тем временем игра на встречных курсах продолжалась, и на 29-й минуте защитник «зубров» Илья Шинкевич сумел в последний момент помешать Святославу Гребенщикову с «пятака» отправить шайбу уже в пустые динамовские ворота. В ответной атаке «зубры» настолько увлеклись, что едва не допустили нарушение численного состава, когда на лед выскочили два лишних игрока гостей, которые тут же запрыгнули обратно за бортик. Поэтому удаления не последовало, но вскоре минчане все равно остались вчетвером. Армейские спецбригады с чувством, толком и расстановкой штурмовали ворота соперника, но реализовать лишнего игрока не смогли.
Между тем удаления в составе гостей продолжались, и Яшкин на последней минуте игрового отрезка в своем стиле с пятачка оформил дубль, замкнув передачу Жафярова - 3:1. Капитану СКА в том эпизоде никто не мешал.
В самой же концовке второго периода страсти на площадке накалились. Сначала травму получил Захар Бардаков, его под руки увели с площадки партнеры, а потом сдали нервы у Романа Ротенберга. Главный тренер СКА на редкость эмоционально отреагировал со скамейки запасных на ситуацию с Маратом Хуснутдиновым, который бросился с риском для здоровья выбивать шайбу и получил клюшкой по лицу от защитника Джозефа Душака. Арбитры злого умысла в действиях американца не увидели, очередного удаления в составе «Динамо» не последовало.

Минчане в середине третьего периода едва не отыгрались

Бардаков, кстати, больше на льду не появился. СКА в третьем периоде старался более внимательно играть в обороне. Минчане много атаковали. В итоге на 47-й минуте после молниеносной контратаки Седрик Пакетт с кистей пробил Николаева - 3:2.
Интрига в матче возродилась, но ненадолго. Спустя минуту и 21 секунду Глотов вывел Гусева на рандеву с Колосовым, и форвард армейцев вернул комфортные «+2».
Однако минчане не сдавались. На 52-й минуте армейцы остались в меньшинстве, а спустя 34 секунды Дмитрий Соколов реализовал большинство, забросив шайбу с неудобной руки после выхода «один в ноль» - 4:3.
И снова в атаке были «зубры», которые в плане «физики» ни в чем не уступали «красно-синим». За 2 минуты и 50 секунд до сирены тренерский штаб минского «Динамо» заменил своего голкипера на шестого полевого игрока. Минчане пошли на штурм, потеряли шайбу на чужой синей линии, и Марат Хайруллин со второй попытки поразил пустые ворота - 5:3. За 25 секунд до окончания третьего периода двухминутное удаление получил защитник СКА Никита Камалов. «Зубры» вышли на лед с шестью полевыми игроками, но это обернулось для них шестым голом армейцев. Дублем в пустые ворота гостей отметился Хайруллин. Так был окончательно снят вопрос о победителе этого матч. Шестая игра серии состоится 11 марта в Минске.
Андрей ГАЛУНОВ.

СКА (1) - «Динамо» Мн (8) - 3-2
Матч №5. СКА - «Динамо» Мн - 6:3 (2:1, 1:0, 3:2)
9 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 896 зрителей. Главные судьи - Денис Наумов (Тольятти), Сергей Юдаков (Москва). Линейные арбитры - Евгений Антонов (Рудный), Юрий Иванов (Санкт-Петербург).
1-й период: 08:43 - Пинчук (Спунер, Соколов) - бол., 0:1; 10:16 - Яшкин (Гусев, Ожиганов) - бол., 1:1; 17:15 - Глотов (Комаров) - 2:1. 2-й период: 39:17 - Яшкин (Жафяров, Ожиганов) - бол., 3:1. 3-й период: 46:32 - Пакетт (Козун, Спунер) - 3:2; 47:53 - Гусев (Глотов, Камалов) - 4:2; 51:58 - Соколов (Барберио, Козун) - бол., 4:3; 58:27 - Хайруллин - п.в., 5:3; 59:48 - Хайруллин (Хуснутдинов) - п.в., 6:3. Вратари: Николаев (00:00-60:00) - Колосов (00:00-57:09, 58:27-58:46, 59:48-60:00). Броски: 43 (14-16-13) - 22 (6-9-7). Вбрасывания: 27 (9-10-8) - 39 (9-18-12). Штраф: 10 (4-2-4) - 10 (4-6-0).
Счет матчей серии - 4:6, 5:2, 4:0, 2:4, 6:3.
Оставшиеся матчи - 11 марта, если потребуется - 13 марта.

ЦСКА (2) - «Северсталь» (7) - 2-2
Счет матчей серии - 5:2, 2:3ОТ, 3:5, 9:3.
Оставшиеся матчи - 10, 12 марта, если потребуется - 14 марта.

«Локомотив» (3) - «Витязь» (6) - 4-1
Счет матчей серии - 0:1ОТ, 6:2, 4:0, 3:2 2ОТ, 2:1 2ОТ.

«Торпедо» (4) - «Динамо» М (5) - 2-2
Счет матчей серии - 1:3, 5:2, 0:3, 5:4ОТ.