Собеседник «Спорт уик-энда» - известный футбольный функционер, экс-гендиректор «Москвы» и «Ростова», бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус.

 

Экивоки «Волги» на погоду - в пользу бедных

- Юрий Викторович, матч «Волга» - «Зенит» в Кубке России, скорее всего, будет перенесён из Ульяновска в Нижнекамск или Тольятти из-за неудовлетворительного состояния газона.
- У нас было ошибочное понимание, что якобы домашний чемпионат мира дал нам такое уверенное состояние материальной-технической базы футбольного хозяйства, что можно на этот счёт успокоиться. На самом же деле ничего подобного.
Да, в городах, где проводился чемпионат мира, построены современные стадионы, но подавляющая часть территории России остаётся без приличных сооружений, где можно было бы круглый год нормально проводить спортивные состязания. Давным-дав­но «Волга» могла подготовить поле к матчу с «Зенитом», и разговоры о том, что погоду не обманешь, - это всё в пользу бедных. Сегодня есть необходимые технические возможности, чтобы даже в таком регионе привести поле в нормальное состояние за такое количество времени. Есть и покрывало, которым можно укрыть газон, есть возможность сделать отопление, есть специальные приспособления для освещения. Но это дорого стоит, и, по всей видимости, «Волге» в этом плане не хватило ни интеллектуальной, ни ментальной, ни материальной составляющей для решения данного вопроса.
- Говорят, что «Зенит» предлагал провести матч на «Газпром-Арене», однако «Волга» отказалась.
- Ну и напрасно. Могли бы взять деньги и приехать сыграть в Петербург. Подобное уже не раз бывало. Или «Волга» думает, что дома или на нейтральном стадионе она выиграет у «Зенита»? Понятно же, что это маловероятно, поскольку питерский клуб намного выше уровнем. Конечно, ульяновская команда будет упираться и доказывать, пытаться составить конкуренцию на поле многократному чемпиону страны, но по мастерству «Зенит» гораздо сильнее.

 

Наконец-то «Локомотив» принял правильное решение, взяв Дзюбу и Смольникова

- «Локомотив» сделал правильный ход, подписав Дзюбу и Смольникова?
- Думаю, да. Наконец-то там приняли правильное решение. Сделали здравые приобретения и взяли проверенных футболистов, чтобы не вылететь из Премьер-лиги. На мой взгляд, и Дзюба, и Смольников помогут «Локомотиву» в весенней части чемпионата.
- Смольников до этого играл за «Торпедо», которое идёт вообще на последнем месте.
- Ну мы же не знаем всех нюансов. В своё время я брал его в «Ростов» из сочинской «Жемчужины», а раньше хотел взять его в ФК «Москва». Я был уверен, что в конечном счёте Смольников будет играть за сборную. Да, у него не всё получилось в игровой карьере, но это не из-за физических качеств, которые у него фантастические, а из-за чего-то другого. Лучшие игры за «Зенит» Смольников провёл при Виллаш-Боаше, а потом дела у Игоря пошли хуже, но всё равно он остаётся достаточно крепким футболистом.
- А что касается Дзюбы?
- У него прекрасная спартаковская школа. Его нужно нагружать не только верхом, он прекрасно играет и внизу ногами. На него все будут смотреть под микроскопом. По-моему, у Артёма есть мотивация добиться того, чтобы о нём вновь заговорили как о полноценном футболисте, а не как об участнике КВН или какого-то ток-шоу.
- Мотивация на все матчи или только против «Спартака» и «Зенита»?
- Я думаю, на все, конечно. Потому что через три месяца перед Дзюбой встанет выбор: или дальше уже заканчивать карьеру, или на него обращают внимание другие серьёзные клубы.
- Большую часть зимней подготовки «Локомотив» провёл без Дзюбы.
- Артём не сидел сложа руки. Насколько я знаю, он поддерживал форму, тренируясь с «Рубином». Думаю, Дзюба понимал, что если бы не тренировался, то ничего бы у него не получилось.


Никакой Стамбул не перекроет Кузяеву Петербург

- Кузяев вроде как не собирается продлевать истекающий летом контракт с «Зенитом», поскольку хочет поиграть в Европе.
- Если за ним стоит очередь из европейских клубов, это одно дело, но что-то я за ним этой очереди не вижу. То, что он хочет поиграть в Европе, - мало ли кто чего хочет? Сегодня Кузяев выступает за лучшую команду страны. Да, российские клубы сейчас не принимают участия в еврокубках, но рано или поздно эта ситуация изменится.
- Кузяеву 30 лет. Наверное, он считает, что в ближайшие полгода у него есть последний шанс куда-то уехать.
- И куда же он уедет? В «Баварию», «Реал», «Барселону», ПСЖ, «Манчестер Сити» или «Челси»? Нет, это исключено.
- Допустим, в Турцию.
- Там сейчас есть Оздоев и Кудряшов, а раньше играли Дзюба и Дьяков. Но это не тот чемпионат, ради которого стоит покидать «Зенит». Никакой стамбульский вариант не перекроет уровень жизни в Санкт-Петербурге с его прекрасной культурой, музеями, театрами и роскошными ресторанами.

 

40 млн за Ренана? Ну мы же не в церкви…

- А Малком в ПСЖ заиграл бы?
- Там всё-таки есть игроки на его позицию, и Малкому в парижском клубе пришлось бы достаточно сложно. Но при этом он является игроком высокого класса, который составил бы там конкуренцию остальным.
- ПСЖ не купил Малкома только из-за финансового fair play, или не только?
- Я думаю, спортивные причины тоже сыграли здесь свою роль. Да, соответствующий слух был пущен, но насколько всё это было реально, говорить сложно.
- Пишут, что за Ренана, который едва успел перейти в «Зенит», мадридский «Реал» уже предлагает 40 миллионов евро. Стоит ли в это верить?
- Ну мы же не в церкви, чтобы верить. Многие слухи специально распускаются и провоцируются журналистами, чтобы задавать такие вопросы, в том числе и мне. Мы ещё не знаем этого футболиста, как он будет играть за «Зенит», и так далее. Чтобы по-настоящему обратить на себя внимание европейских топ-клубов, ему надо добиться чего-то серьёзного. В своё время, когда я проходил стажировку в мадридскому «Реале» и предложил спортивному директору Бутрагеньо одного футболиста из Аргентины, он спросил у меня цену этого игрока. Я ответил, что 3 миллиона евро. И Бутрагеньо мне ответил, что они купят этого футболиста, когда он будет стоить 30 миллионов. То есть понимаете, да? Речь идёт о том, что большие клубы за редкими исключениями покупают тех, кто уже чего-то добился и что-то показал. Это малые клубы стараются находить нераскрывшиеся таланты, чтобы приобретать их в надежде на дальнейшую перепродажу по более высокой цене.
- Ренан еще не присоединился к «Зениту» - насколько проблемно окажется для Семака вписывать его в схему уже по ходу официального сезона?
- У «Зенита» сегодня достаточно обоймы, для того чтобы спокойно выиграть чемпионат России. Вот если бы питерцы сейчас выступали в еврокубках и разрывались на три-четыре стороны, тогда можно было бы говорить о каких-то проблемах. Семак, наоборот, находится сейчас в сложной ситуации в плане того, кого ставить на поле из большого числа футболистов. Другое дело, что главный тренер никогда не может быть доволен, он всегда хочет усиливать состав своей команды.
- На сборах с «Зенитом» тренируются несколько молодых воспитанников.
- Раз их привлекли к главной команде, значит, Семак смотрит на них, наблюдает за ними. И правильно Сергей Богданович делает.
- Чтобы закрепиться в основе, им надо показать нечто экстраординарное?
- Это зависит от их таланта, трудолюбия и учебно-тренировочного процесса.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Кубок России
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая