Возможно, теперь РФС и ведущим клубам страны, прежде всего «Зениту», не стоит в нынешних условиях присягать на верность УЕФА, а присоединиться к проекту?

Вначале мы расскажем о событии, вроде как не имеющем отношение к новой попытке образования европейской Суперлиги. Позавчера многие СМИ сообщили, что в таблице коэффициентов УЕФА, обнародованной на официальном сайте организации Александера Чеферина, учитывающей результаты выступлений команд в еврокубках с сезона-2018/19 по сезон-2022/23, Россия вдруг оказалась переведена с 18-го места на 23-е.

 

Случайно ли УЕФА понизил рейтинг России

Причина обнаружилась сразу: за последние пять сезонов наши клубы суммарно набрали 26,215 балла и должны находиться на 18-й позиции, но на сайте УЕФА почему-то были учтены только результаты четырех сезонов - без последнего. Хотя Исполком УЕФА 2 мая 2022 года постановил, что России в сезоне-2022/23, несмотря на отстранение команд от еврокубков, будут начислены 4,333 балла (это самый низкий из показателей последних пяти сезонов). А сейчас вместо 4,333 стоит прочерк. Отсюда меньшая сумма - 21,882 и отступление на пять ступеней.
Наша газета пристально следит за всеми рейтинговыми таблицами УЕФА. И мы сразу отреагировали на своем сайте заметкой о том, что объяснений произошедшему изменению может быть всего два.
Во-первых, обычная техническая ошибка. Хоть таблица на сайте официальная, но ляпы в ней периодически случаются - мы их не раз обнаруживали в своих регулярных рейтинговых обзорах.
Во-вторых, это может быть хитрым чиновничьим предупреждением в адрес РФС, который вступил в переговоры с АФК насчет смены конфедераций. Мол, УЕФА еще не дошел до крайних мер, но может это сделать и усложнить положение российских клубов.
Однако позже выявилась третья причина. Не исключено, что Россия на сей раз не продемонстрировала традиционную верность УЕФА и в ходе прошедших недавно переговоров не отмежевалась, как обычно, однозначно от участия в затеваемом проекте Суперлиги.
Прежде чем перейти к подробному рассказу о втором витке затеи грандов, завершим тему внезапного изменения в таблице коэффициентов УЕФА. Мы провели свою проверку. Наши источники сообщают, что пока никаких официальных документов УЕФА на изменение рейтинга России не обнародовал. А решение майского исполкома может изменить только более поздний исполком, следующее заседание которого пройдет 4 апреля 2023 года в Лиссабоне. Либо конгресс УЕФА, который пройдет на следующий день. Поэтому пока можно выбирать только из трех вышеуказанных нами причин. Все три они носят характер ошибки. Вопрос только случайной или преднамеренной…
Сразу оговоримся, рейтинговая угроза носит значимый характер для нашей страны только в том случае, если УЕФА собирается вернуть российские команды в еврокубки в этом или следующем сезоне. Если это случится позже, то Россия все равно опустится в зону стран, имеющих минимальное численное представительство в турнирах УЕФА.

 

Бунт грандов: попытка номер два

А теперь вернемся к разговору Суперлиге-2. Так коротко обозначим вторую попытку грандов бросить вызов УЕФА и образовать свой клубный турнир. Напомним, весной 2021 года 12 европейских топ-клубов - «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Арсенал», «Челси», «Тоттенхэм», «Атлетико», «Реал», «Барселона», «Интер», «Милан» и «Ювентус» - объявили было о создании неподконтрольного УЕФА турнира - Суперлиги. Однако проект был быстро свернут, прежде всего, из-за отступления британских клубов.
Верность идее, несмотря на разгром, сохранили три клуба: итальянский «Ювентус», испанские «Реал» и «Барселона». Даже недавние санкции в адрес «Старой синьоры» (снятие очков в чемпионате и прозрачная угроза исключения из Серии А) воспринимались многими как месть за бунт двухлетней давности.

 

От 12 заговорщиков до 60-80 участников

Однако, несмотря на жестокие санкции УЕФА, проект Суперлиги не перестал существовать. Вчера «Ювентус», «Реал» и «Барселона» связались с более чем 50 клубами Европы по поводу возможности создания нового турнира, который заменит Лигу чемпионов, сообщил The Telegraph.
На сей раз организаторы решили сразу избавиться от обвинений в элитарности и закрытости проекта. В новом заявлении было сказано, что в Суперлиге будут принимать участие 60-80 команд. Причем без постоянных участников, с установленным минимумом в 14 матчей за сезон, а также разделением на 3-4 дивизиона.
Как было сказано, новый проект является результатом переговоров с клубами Европы о способах преодоления обострившихся в последнее время финансовых проблем. Причем главным объектом атаки организаторов нового соревнования теперь стало богатство английской Премьер-лиги, её доминировании на трансферном рынке и влиянии на европейские лиги с менее прибыльными телевизионными доходами.
Пока не обнародовано никаких подробностей, как будут распределены по лигам заявленные 60-80 команд и каковой будет схема турнира. Даже формат предлагаемой новой Суперлиги пока не раскрывается, поэтому не понятно, кто с кем будет проводить эти 14 матчей вероятного группового этапа и как будет образован плей-офф. Единственная конкретика по формуле - ротация в первом дивизионе будет составлять 25 процентов. Об этом сказал на пресс-конференции президент «Реала» Флорентино Перес.

 

Минимум Суперлиги - 14 матчей

Генеральный директор Европейской Суперлиги Бернд Райхарт опубликовал в немецком издании Die Welt 10 принципов, на которых будет основан новый турнир. Однако они носят, в основном, декларативный характер. Определяющее значение имеют лишь первые три.
1. Спортивные достижения лежат в основе турнира.
В Суперлиге будут участвовать 60-80 команд. Это будет открытый турнир с делением на несколько дивизионов. Доходы будут распределены между всеми клубами. Участие в Суперлиге будет зависеть от спортивных результатов в течение сезона. Постоянных членов не будет.
2. Национальные чемпионаты - основа футбола.
Клубы продолжат играть в национальных чемпионатах, как и прежде. Ожидается, что за счёт создания Суперлиги национальные лиги станут более интересными, так как новый турнир даст участникам дополнительные ресурсы.
3. Повышение конкурентоспособности за счёт стабильного дохода.
За счёт роста доходов и строгого соблюдения правил финансовой устойчивости клубы станут более конкурентоспособными. Команды, прошедшие квалификацию в Суперлигу, гарантированно получат 14 матчей на европейском уровне за сезон. Из-за этого доходы станут более предсказуемыми и стабильными.
Деньги и политические реверансы
Остальные принципы, в основном, носят менее конкретный и, как следствие, менее значимый характер. Они больше призваны избежать скороспелых упреков нарушении каких-либо прав, чем содержат спортивную конкретику. Однако перечислим и их, поскольку нюансы также могут быть важны.
4. Здоровье игроков - самое важное.
При определении количества матчей в году нужно отталкиваться от заботы о здоровье игроков. Нужно привлекать профсоюзы. Матчей (в сезоне) не должно быть больше, чем сейчас. Отмечается, что третьи стороны не могут заставить футболистов участвовать в новых турнирах или в расширенных версиях прежних. Это важно, поскольку провалу первой попытки образования Суперлиги послужила, в том числе, и резко негативная позиция британских властей. Сейчас инициаторы проекта политиков хотят не дразнить.
5. Правила финансовой устойчивости должны строго соблюдаться.
Европейские соревнования должны организовывать сами клубы (это явный выпад против УЕФА). Расходы должны основываться исключительно на заработанных средствах, а не на вливаниях капитала, которые нарушают конкуренцию. Правила финансовой устойчивости должны позволять клубам тратить на зарплаты и трансферы лишь фиксированный процент от ежегодного дохода, связанного с футболом.
6. Лучший футбольный турнир в мире.
Суперлига должна претендовать на звание самого захватывающего спортивного события в мире. Нужно поддерживать страсть молодого поколения, увлечённого всемирным распространением спорта и цифровых развлечений. Этого можно достичь лишь за счёт турнира, в котором лучшие игроки будут регулярно встречаться друг с другом в течение всего сезона.
Заметим, что за благими пожеланиями содержится выпад не только против Лиги чемпионов УЕФА, но и против затеваемой Джанни Инфантино развернутой (до 32 команд) версии клубного чемпионата мира. Если это заранее не согласовано с ФИФА, то содержит большую ошибку: нельзя воевать сразу с двумя самыми могущественными футбольными организациями. Два года назад именно позиция ФИФА, выступившей в поддержку европейских коллег, сыграла свою существенную роль в провале проекта раскольников.
7. Лучший опыт для фанатов.
Диалог с болельщиками необходим для выработки идей о том, как сделать футбол лучше. Посещение выездных матчей должно поддерживаться по всем направлениям.
8. Улучшение финансирования женского футбола.
Честно говоря, этот пункт и вовсе носит чисто популистский характер: в современной Европе нельзя не делать реверансы если не пользу ЛГБТ, то хотя бы в сторону феминисток.
9. Значительное увеличение солидарных выплат.
Солидарные выплаты клубам, которые не участвуют в Суперлиге, а также выплаты на социальные цели составят не менее € 400 млн в год - более чем в два раза больше, чем сейчас. В переводе не общепонятный язык - это попытка откупа от клубов, которые останутся за бортом проекта. Для кого-то и эти суммы важны. Ведь прежде примерно эти выплаты удерживали малые лиги в преданности УЕФА.
10. Ценности Евросоюза и законы должны уважаться.

 

Россия в числе 10 стран, с которыми ведутся переговоры по Суперлиге?

Подробностей пока немного. Стало известно лишь, что президент «Барселоны» Жоан Лапорта, президент «Реала» Флорентино Перес и Бернд Райхарт, генеральный директор компании A22 Sport, продвигающей Суперлигу, встретились в Мадриде, чтобы продолжить изучение новых способов реформирования европейского футбола. Об этом сообщила вчера пресс-служба «Барселоны».
По окончании встречи A22 Sports опубликовала достаточно аморфное заявление в соцсетях: «Мы продолжаем работать над реформированием европейского футбола и улучшением конкуренции, устойчивости и управления. Мы ведем переговоры со многими клубами из 10 европейских стран, которые разделяют наше видение вызовы, с которыми сталкивается этот вид спорта. Мы не можем стоять на месте».
Нас интересует лишь один вопрос, входит ли Россия в число этих десяти стран. Если судить по досанкционным рейтингам и реальным достижениям то обязательно должна. Однако едва ли следует ждать в этом громких признаний ни со стороны инициаторов новой Суперлиги, ни со стороны РФС.

 

Комментарии в тему

Президент испанской Ла Лиги: «Суперлига - это волк»

Президент испанской Ла Лиги Хавьер Тебас подверг критике представленный сегодня обновленный проект Европейской Суперлиги. Он выложил карикатуру, на которой место волка занимает Суперлига, а Красной Шапочки - европейский футбол.
«Суперлига - это волк, который сегодня маскируется под бабушку, чтобы попытаться обмануть европейский футбол, но у него слишком большие нос и зубы. Четыре дивизиона в Европе? Конечно же, первый для них, как и в прошлом проекте (вероятно, имеются ввиду 12 клубов-инициаторов прошлой Суперлиги). Управление? Конечно же, только грандами», - написал глава Ла Лиги.

 

Президент «Реала»: «Футбол болен, он теряет лидерство»

Президент мадридского клуба Флорентино Перес является главным закоперщиком перемен. Вот что сообщает AS о его последних заявлениях.
«Наш любимый спорт болен, он теряет мировое лидерство. Молодежь все меньше интересуется футболом, и эту тенденцию нужно изменить, пока не стало слишком поздно. Новые поколения предпочитают другие зрелища, такие как онлайн-платформы или видеоигры».
Большая часть рассказа Переса была посвящена сравнению американского спорта и футбола, указывая на то, что телевизионные права на НФЛ превзошли права на Лигу чемпионов. Перес также сравнил футбол с теннисом, в котором некоторые из лучших игроков регулярно играют друг с другом.
«УЕФА увеличивает количество матчей между не имеющими отношения к разыгрываемому титулу командами. Это только ускоряет упадок европейского футбола. Согласно данным Forbes, «Реал» является 13-м самым ценным клубом в мире, а раньше мы были 5-м. В этом рейтинге (самых богатых) всего три футбольных клуба. Тенденция неоспорима. У них что-то очень хорошо получается в Соединенных Штатах и очень плохо в старой Европе».
Надо заметить, что новая попытка создания Суперлиги возникла не на пустом месте. Суд Мадрида недавно принял доводы продвигающей Суперлигу компании А22 и посчитал, что аргументы ФИФА и УЕФА относительно создания независимых турниров неубедительны. Данные организации используют свое монопольное положение и могут запугивать конкурентов. Соответственно, они не должны финансово наказывать оставшихся в проекте «Барсу», «Реал» и «Юве», после чего все санкции УЕФА были отменены. Однако юристы УЕФА явно не сдадут без боя своих позиций. Но, видимо, ставка настолько высока, что стороны уже не могут уклониться от решительного столкновения.
Дмитрий ВОРОХОВ.

Футбол Суперлига без УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая