ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионат
СКА - «Амур» - 3:1

Сразу же скажем, что до конца декабря позапрошлого года СКА вообще не проиг­рывал «Амуру» - ни дома, ни в гостях в официальных матчах, но затем дважды подряд уступил на выезде. В последний раз совсем недавно - 10 ноября прошлого года во время неудачной поездки армейцев по Сибири и Дальнему Востоку. Поэтому наконец-то победить «тигров» было для «красно-синих» делом принципа. И они с третьей попытки уверенно обыграли хабаровчан, по сути решив судьбу противостояния в начале второго периода, когда в ворота дальневосточников влетели две безответные шайбы, которых для реванша оказалось достаточно.
Кроме этого питерцы после вчерашней домашней победы над дальневосточниками набрали 84 очка и первыми в КХЛ обеспечили себе место в плей-офф. Их отрыв от идущего восьмым в таблице Западной конференции минского «Динамо» на данный момент составляет 33 балла. В то время как минчане в оставшихся играх смогут максимум набрать 32 очка.

Лихачев забросил с отрицательного угла

По сравнению с матчем против московского «Динамо», который армейцы, как известно, выиграли со счетом 2:0, ворота СКА в игре с «Амуром» защищал не Дмитрий Николаев, а Сергей Иванов. И вообще состав был довольно молодежный, а сам поединок развивался по-другому сценарию. Забить быстрый гол, как в предыдущей встрече, «красно-синим» не удалось. В том числе и по причине полученных в начале первого периода удалений. Хозяева почти минуту играли втроем против пятерых, но Иванов и бригада армейского меньшинства отвели все угрозы. Однако в равных составах хабаровчане, продолжающие борьбу за попадание в плей-офф на Востоке, все-таки открыли счет - с отрицательного угла шайбу в ворота хозяев забросил Ярослав Лихачев.
В дальнейшем штрафной бокс посещали уже гости, третье подряд удаление в составе которых привело к пропущенному голу. Дмитрий Яшкин подправил шайбу в ворота после мощного броска Игоря Ожиганова.

Гребенщикову понравилось забивать

В начале второго периода «тигры» снова остались в меньшинстве, но на сей раз «красно-синим» свое численное преимущество не удалось реализовать. Зато в равных составах отличился Максим Грошев, которому на штангу, как на блюдечке из-за ворот, выложил шайбу Эмиль Галимов. Грошеву оставалось только перебросить щиток Евгения Аликина, что он и сделал - 2:1. Ну а где второй гол, там недалеко оказался и третий. Святослав Гребенщиков при отложенном штрафе красиво забросил свою вторую в карьере шайбу за СКА. Первую он забил несколько дней назад в матче со «Спартаком» 10 января.
Надо сказать, что игра, по сравнению с первым периодом, изменилась. Дальневосточники уже мало помышляли об атаке, даже в большинстве не смогли создать реальных угроз воротам питерцев. В то время как армейцы буквально забросали Аликина с разных дистанций. Правда, больше забить не удалось. Иванов, кстати, в одном из моментов тоже выручил свою команду. Успел переместиться в «рамке» и парировать бросок.

За Иванова сыграли штанга и перекладина

Начало заключительной двадцатиминутки снова было за хозяевами, но гостей выручал Аликин, в одном из моментов эффектно поймавший шайбу в ловушку. Вскоре в составе питерцев произошло удаление, и игра на некоторое время переместилась в зону СКА. «Красно-синие» активно оборонялись, не давая сопернику разыгрывать шайбу, а Иванов отразил пару опасных бросков. В итоге команда Романа Ротенберга выстояла, но хабаровчане продолжали атаковать уже в равных составах, не давая сопернику замениться. Однако наложение смен у «тигров» тоже не сработало. Инициативу перехватили армейцы. Хороший момент возник у Никиты Камалова, бросившего с кистей под перекладину. Спас Аликин, отразивший затем еще и бросок Никиты Гусева.
В ответ дальневосточники дважды метнули шайбу в штангу и перекладину, которые, как известно, являются лучшими друзьями вратаря, в данном случае Иванова. Гости из последних сил пытались спасти игру, но в одном из моментов переусердствовал форвард «Амура» Артур Гиздатуллин, оставивший свою команду в меньшинстве. Реализовать численное неравенство армейцам не удалось - Василий Глотов не попал в створ с «пятака». Однако свою роль оно сыграло: хабаровчанам в оставшееся до финальной сирены время не удалось даже заменить своего вратаря на шестого полевого игрока.
Так СКА, наконец-то, обыграл «Амур» после двух подряд поражений от хабаровчан и первым в КХЛ вышел в плей-офф Кубка Гагарина, который, как известно, стартует 1 марта.
Андрей ГАЛУНОВ.

СКА - «Амур» - 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)
15 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 025 зрителей. Главные судьи - Владимир Мочалов, Сергей Юдаков (оба - Москва, Россия).
1-й период: 15:21 - Лихачёв (Николишин, Бочаров) - 0:1; 18:02 - Яшкин (Ожиганов, Гусев) - бол., 1:1. 2-й период: 23:51 - Грошев (Галимов) - 2:1; 25:07 - Гребенщиков (Хайруллин, Глотов) - 3:1. Вратари: Иванов (00:00-10:24, 10:37-60:00,) - Аликин (00:00-06:12 - 06:20-60:00). Броски: 45 (13-13-19) - 25 (6-9-10). Вбрасывания: 31 (12-10-9) - 23 (7-8-8). Штраф: 8 (4-2-2) - 14 (8-4-2).
СКА - «Динамо» М - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
13 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 446 зрителей. Главные судьи - Денис Наумов (Тольятти), Константин Оленин (Москва).
1-й период: 03:18 - Гусев (Никишин, Яшкин) - бол., 1:0. 3-й период: 58:15 - Хайруллин (Педан) - п.в., 2:0. Вратари: Николаев (00:00-60:00) - Волков (00:00-57:16, 58:15-59:04). Броски: 28 (11-12-5) - 37 (14-11-12). Вбрасывания: 22 (7-5-10) - 19 (7-7-5). Штраф: 4 (2-0-2) - 4 (4-0-0).