Практически на всех телеканалах в минувшие выходные эфирное время было отдано под фильмы о «легенде №17». О Валерии Харламове вспоминали его близкие и одноклубники по ЦСКА (они же парт­неры по сборной СССР, которую в харламовские времена называли «Красной машиной»).
После суперсерии «сборная СССР - звезды НХЛ» Харламова называли самой яркой звездой мирового хоккея. В его послужном списке множество титулов: двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира, 11-кратный чемпион СССР. Немногие знают, что один из своих титулов Харламов завоевал в составе... ленинградского СКА.
На хоккейный турнир Спартакиады дружественных армий, проходивший в 1975 году в «Юбилейном», Вооруженные Силы СССР представляли ленинградцы. Только поражение от чехословацкой «Дуклы» во времена, когда еще жива была память о «Пражской весне», советским хоккеистам не простили бы. Для усиления в ленинградскую команду были откомандированы московские армейцы Виктор Жлуктов, Борис Михайлов, Владимир Петров и Харламов.
У Валерия необычная биография, хотя родился он в обычной московской рабочей семье. Его мама - испанка. Одна из тех, кто был вывезен из охваченной гражданской войной страны в 1937 году в СССР. Во время Евробаскета-1997, проходившего в Барселоне, один из руководителей местного футбольного клуба (в его структуре была и команда по роликовому хоккею) подошел к группе российских журналистов и с жаром стал доказывать, что Харламов мог бы быть звездой в этом виде спорта. Уникальная техника, которую он демонстрировал на льду, на паркете позволила бы сверкать еще ярче.
Техникой Валерий выделялся уже в юности, но в конце 60-х главный тренер ЦСКА Анатолий Тарасов ценил в хоккеистах совсем другие качества. В 1967 году в армейскую команду при­шли два юниора. Одного из них, Харламова, знаменитый тренер сразу же отправил для прохождения хоккейных университетов и действительной службы в уральский город Чебаркуль.
«Таких коньков-горбунков у нас и без него перебор, - приводит слова Тарасова в своей книге известный советский спортивный журналист Евгений Рубин. - Вот второй парень - совсем другое дело! Какая фактура, какое владение коньком!» Имя Александра Смолина (а речь была именно о нем) сегодня знают только самые искушенные знатоки хоккея.
А вот Харламова знают все. Ему повезло, что из чебаркульской ссылки он вернулся в ЦСКА и сумел пробиться в основной состав звездной команды, где поначалу в звене с Владимиром Викуловым и Виктором Полупановым подменял Анатолия Фирсова. В следующем сезоне он вышел на лед вместе с Михайловым и Петровым.
Долгое время это звено называли первой тройкой, и все понимали, о ком речь. Они идеально дополняли друг друга. Азартный, умеющий заводить партнеров, не чурающийся черновой работы Михайлов, ухитрявшийся при этом на всех турнирах становиться лучшим бомбардиром, физически сильный, неуступчивый, обладающий мощным броском Петров - и Харламов с его техникой обводки и умением отдать голевую передачу в тот момент, когда соперники этого никак не ожидают. В суперсерии, 50-летие которой отмечалось в прошлом году, канадцы откровенно охотились на хоккеиста под номером 17, но он умудрялся уходить от грязных приемов и забивать. Причем делал это красиво и изящно.
В 1976 году вместе с женой Харламов попал в автомобильную аварию и получил страшнейшие переломы, сотрясение мозга и множественные ушибы. Ему рекомендовали завершить спортивную карьеру, но через несколько месяцев Валерий вышел на лед. После поражения от сборной США на Олимпиаде-80 Харламов хотел даже завершить карьеру. Только не в его характере было уходить побежденным. Хотя уже повесили коньки на гвоздь его партнеры по первой тройке, Валерий пахал летом 1981-го на сборах, мечтая попасть в состав национальной команды и поехать на Кубок Канады. В его послужном списке не было победы на этом турнире.
В последний момент Виктор Тихонов, у которого уже была новая первая тройка Макаров - Ларионов - Крутов, отцепил Харламова от состава. Как объяснял тренер, после автомобильной аварии у Валерия были разворочены голеностопы, из-за чего он потерял маневренность. В ЦСКА он еще мог помочь команде, в сборной пришло время новых звезд.
Устроить торжественные проводы из большого хоккея «легенде №17» не удалось. Когда команда готовилась к первым матчам на Кубке Канады, вторая автомобильная авария стала для Валерия роковой…
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Хоккей Харламов Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая