Собеседник «Спорт уик-энда» - бывший нападающий ЦСКА и экс-наставник «Уфы» Денис Попов.

 

Семаку придется очень аккуратно работать с «диаспорой»

- «Зенит» проворачивает замысловатую трансферную схему с участием Ренана, Ду Кейроса, Юри Алберто, Ивана, и можно ещё добавить сюда Мантуана. Как оцените такой «круговорот бразильцев» между «Зенитом» и «Коринтиансом»?
- Легионеры в любом случае специфические люди, поэтому, я думаю, нам остаётся только рассуждать и догадываться. Чтобы дать полную адекватную оценку действиям «Зенита», надо находиться в команде и знать подоплёку всего этого. С другой стороны, мы видим, что курс питерского клуба на взаимодействие с бразильцами явно прослеживается. То есть одни уходят, а приходят другие, и в основном это в первую очередь бразильцы.
- Много легионеров из одной страны - риск?
- Здесь всё будет зависеть от руководства клуба, от главного тренера и его штаба, насколько они смогут ими управлять. А так естественно, когда в команде много иностранцев, особенно из одной страны, есть большая вероятность того, что они будут тесно между собой общаться, и если что-то не понравится одному, остальные тоже могут встать на его сторону. Поэтому здесь страшного ничего нет, но надо быть очень аккуратным и внимательным.
- Почему у «Зенита» лет пять назад не получалось столь удачно с аргентинцами?
- Ну опять же, я говорю, что нельзя однозначно дать ответ, не находясь в команде и не будучи свидетелем всего в ней происходящего. Повторюсь, нужно быть очень внимательным, когда у тебя большая группа игроков из одной страны. И неважно, Бразилия это, Аргентина или любая другая страна. Всё равно у них свой менталитет и своё видение жизни, поэтому необходимо их учитывать.

 

Пусть уходят легионеры - в этом нет ничего сверхъестественного

- Прошла информация, что могут уйти Вендел и Клаудиньо, хотя агенты всё отрицают.
- Как бы команда ни играла, хорошо или плохо, трансферы - одно из направлений деятельности клуба. Кто-то приходит, кто-то уходит, на ком-то заработали деньги, кого-то обменяли. Это неотъемлемая часть футбола, здесь нет ничего такого сверхъестественного.
- Без бразильцев «Зенит» бы не доминировал постоянно в России?
- Трудно сказать. Пока мы видим, что львиную часть игроков стартового состава «Зенита» занимают бразильцы. Поэтому, наверное, да. Хотя, опять же, это можно узнать только в сравнении. Играли бы одни россияне без бразильцев - тогда мы бы посмотрели. А так видим то, что мы видим. Другое дело, было бы интересно увидеть «Зенит» в нынешнем составе в международных матчах, насколько бы получилось у питерцев выйти из группы Лиги чемпионов.
- В последние несколько раз не получалось.
- Вот об этом-то и речь. А как было бы сейчас? Но в плане внутреннего чемпионата «Зенит» всё делает правильно, раз каждый год его выигрывает.
- Ренан вместо Ловрена - хорошее омоложение?
- Думаю, да. Ловрен - опытный футболист. Возможно, после чемпионата мира он сам был инициатором своего ухода. Поэтому его и отпустили, тем более если иностранцы могут в любой момент приостанавливать контракты и уходить, делать что хочешь. Скорее всего, это обоюдное решение. Ловрен захотел уехать поиграть напоследок в Европе, а «Зенит», естественно, не стал препятствовать. Тем более за Ловрена получили деньги, а взяли вместо него молодого перспективного, который может поиграть за «Зенит» несколько сезонов. Ловрен, я думаю, если бы остался сейчас, ушёл бы летом свободным агентом. Так что это правильный ход «Зенита».

 

Сычевой не захотел сразу отправиться в аренду из «Зенита»

- При этом свой «частичный» воспитанник Хотулёв был окончательно отдан в «Оренбург».
- Здесь двоякая ситуация. Хотулёв уже играл за эту команду, и он родился в том городе. Я думаю, если бы он в своё время выдержал конкуренцию в «Зените», то его бы оставили. Но, видимо, он не смог доказать тренерскому штабу, что на него можно рассчитывать и максимально решать с ним поставленные задачи.
- В ноябре многие не сомневались в уходе Чистякова из «Зенита» этой зимой, но его агент заверил, что такой вариант даже не рассматривается.
- Тут надо разговаривать с футболистом и понимать, чего он сам хочет. Ну а та ситуация, которая вокруг него была, - знаете, всякое бывает. В мужском коллективе все с характерами, у всех своё мнение. Иногда такие конфликтные ситуации случаются. Самое главное, что получилось из всего этого выйти достойно.
- Говорят, что для «Зенита» предусмотрены особые отступные за Сычевого.
- Как я понимаю, у него было предложение от «Зенита». Питерский клуб хотел выкупить Сычевого и отдать в аренду, то есть в этом сезоне на него ещё не рассчитывал. А Сычевой сказал, что не хочет быть игроком «Зенита», играя при этом где-нибудь в аренде: «Давайте я будут полноценным игроком другой команды, а потом, если хотите, покупайте меня». Я думаю, это и стало причиной того, что «Зенит» получил приоритетное право его выкупа.
- Сычевой стал много забивать именно в последние полгода, а почему до этого у него не было завидной скорострельности?
- Так бывает. Если мы проанализируем, то у большинства нападающих есть отрезки, на которых они забивают больше или меньше. Так сложилось всё в совокупности. Сычевой набрал хорошую форму, команда была на подъёме и играла на него - вот и пошло у него. «Оренбург» в целом забивал много, после поражения от «Зенита» его прорвало. Все думали, что будет наоборот, и хотели уже убирать тренера, как у нас обычно бывает, на игроков оказывалось большое давление, но они молодцы, что достойно вышли из непростой ситуации. Как говорится, лучше один раз проиграть 8:0, чем восемь раз по 1:0. Ну проиграли «Зениту» крупно - и какая разница? Что так, что так победитель получает три очка, а проигравший - ноль. Как раз интересно будет понаблюдать за Сычевым после зимнего перерыва. Агаларов в прошлом сезоне был лучшим бомбардиром, а в новом у него пока не получается. Надеюсь, скоро он опять начнёт забивать голы. Потому что нападающий не может разучиться это делать, и если у него падает эффективность, значит, негативно сказываются обстоятельства, травмы, психологические факторы, недоверие тренера - что-то из этого.

 

Дзюбе чем хуже, тем лучше

- Дзюба может подписать полугодичный контракт с «Торпедо».
- Я думаю, это хороший вариант для двух сторон. «Торпедо» нужен забивной нападающий, чтобы решить весной задачу остаться в Премьер-лиге. И для Дзюбы это привлекательно: «Торпедо», Москва. Почему нет?
- Есть ощущение, что Артём потерял интерес к футболу.
- Да нет, я думаю. На протяжении многих лет он не раз опровергал все негативные моменты вокруг него игрой на футбольном поле. Ему чем хуже, тем лучше. Когда у него всё хорошо, он снижает к себе требования, а когда плохо, он начинает работать с двойным усердием, и всё у него получается. Сейчас как раз такой момент, когда он должен выстрелить и всем показать, на что он способен. А он ещё способен.
- Прошлый год вышел у Дзюбы скомканным.
- Ничего страшного. Поверьте, он за это время ничего не растерял. Сейчас за полтора месяца сборов наберёт физически и функционально, а всё остальное приложится. Его учить не надо, он всё знает сам. Главное - мотивация, психология, чтобы он хотел играть и забивать. Если Дзюба захочет, то многое сможет. А если не захочет, никакой тренер его не сумеет уговорить. Хотя Талалаев в «Торпедо» как раз таки тот тренер, который сможет его замотивировать.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Попов Денис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая