ВОЛЕЙБОЛ. Чемпионат России. Мужчины
Суперлига. 15-й тур. «Урал» - «Зенит» - 0:3 (23:25, 22:25, 19:25). «Газпром-Югра» - «Динамо-ЛО» - 2:3 (29:27, 25:19, 13:25, 17:25, 11:15). 16-й тур. «Енисей» - «Зенит» - 0:3 (22:25, 15:25, 19:25). «Урал» - «Динамо-ЛО» - 3:0 (25:17, 25:23, 25:20)

16. «Нова» 16 1 15(3) 14-46 6

17-й тур. 11 января, среда: «Енисей» - «Динамо-ЛО». 14 января, суббота: «Зенит» - «Нефтяник».

В православную рождественскую неделю календарь мужской Суперлиги подарил болельщикам два тура за 5 дней - такой небольшой аналог британскому футбольному «дню подарков». С той лишь разницей, что в АПЛ в католическое рождество умудряются впихнуть до 4 туров. Но в наши застольные праздные дни и пара игр подряд любимых команд - большое удовольствие.
Эти два рождественских тура не принесли больших изменений в турнирную таблицу чемпионата. У вершины лишь московские динамовцы - извечные соперники питерского «Зенита» последних лет - подобрались вплотную за командой Андрея Толочко, поднявшись на второе место. У столичных «бело-голубых» всего одно поражение в сезоне - как раз от питерского «Зенита» (3:1 в октябрьской Москве). А «сине-бело-голубые» в каждом туре продолжают переписывать клубную историю, доведя серию без поражений в Суперлиге до 16 матчей сезона. Причем оба матча «Зенит» провел на выезде: 4 января «всухую» по партиям (3:0) разобрался в Уфе с «Уралом», а 8-го - в Красноярске с «Енисеем», победно начав второй круг чемпионата.
В этом сезоне петербуржцы потеряли лишь одно очко - 29 октября в гостевой встрече с казанским «Зенитом» (3:2). Пока лучшее достижение «Зенита» в регулярных чемпионатах России - 3-е место в сезоне 2018/19. По два раза команда завершала регулярный чемпионат на 4-м (2021, 2022) и 5-м (2018, 2020) местах.
Напомним, что в чемпионате России приоритет для определения положения команд отдается количеству побед - количество набранных очков вторично. При подсчете очков используется так называемая «итальянская система», особо учитывающая победы и поражения на тай-брейках: за выигрыш матчей в три или четыре партии дается 3 очка, победа в пяти сетах - два, поражение на тай-брейке - одно. При равенстве очков в ход идут дополнительные показатели - соотношения сетов и мячей. По завершении «регулярки» команды с первых четырех мест выходят сразу в четвертьфиналы, а клубы с 5 по 12 места играют плей-офф со стадии 1/8 финала. Последние 4 места - на вылет.
В женской Суперлиге места в турнирной таблице определяются таким же способом, а в первую стадию плей-офф выходят первые 8 команд. Клубы, занявшие 12-14 места, понижаются в классе.
Оба постновогодних матча «Зенита» прошли по похожему сценарию, соперникам лишь изредка удавалось навязывать борьбу лидеру чемпионата. «Урал», конечно, выглядел посильнее красноярцев. Но заставляя соперников играть на отведенных мячах, «Зенит» добивался успеха. В Уфе во второй партии Андрею Толочко, правда, пришлось брать оба тайм-аута – зато это помогло переломить неблагоприятно складывавшуюся ситуацию. Качественная подача «Зенита» создавала массу шансов для доигровок, чем гости активно пользовались.
«Соперник смог прибавить в концовках, а мы нет, - итожил противостояние главный тренер «Урала» Юрий Лисицкий. - Мы попали под пресс в череде матчей против топ-соперника. Это не оправдание, но к нам действительно относятся очень серьезно, без поблажек. Мы выдали серию побед, мы забрались на четвёртое место и в приватных разговорах с некоторыми тренерами звучит именно эта тема. Алексей Вербов, например, специально смотрел нашу тренировку опробования в Казани. Это, наверное, говорит о том, что нас уважают. На тренировках у нас многое получается, но надо перенести это в игру, в ситуацию экстрима. Нам надо перетерпеть, верить в себя и в ту работу, которую мы делаем».
«Игры после Нового года всегда очень сложные, - сказал главный тренер «Зенита» Андрей Толочко. - Матч был напряженным до третьей партии, играли в очко в очко. Я рад, что наш лазарет пустеет. К сожалению, нет тренировочного времени, поэтому мы будем набирать кондиции через игры. Мы справились, потому что мы были командой».
«Динамо» из Ленинградской области завершило рождественскую неделю, потеряв две позиции в турнирной таблице, но имея в активе по 10 побед с обошедшими его «Уралом» и «Белогорьем».

СУПЕРЛИГА. Женщины
14-й тур. «Динамо» Крд - «Ленинградка» - 3:2 (14:25, 25:17, 20:25, 25:23, 22:20)

1. «Динамо» М 14 13(1) 1(1) 41-9 39
2. «Локомотив» Клд 14 12(1) 2(1) 38-13 36
3. «Ленинградка» 14 10(2) 4(3) 37-18 31
4. «Динамо-Ак Барс» 14 10(2) 4 33-19 28
5. «Протон» 14 9(1) 5(1) 32-19 27
6. «Динамо-Метар» 14 8 6(2) 30-20 26
7. «Тулица» 14 8(3) 6(1) 27-26 22
8. «Минчанка» 14 6(2) 8(2) 25-28 18