1-й этап. Регулярный чемпионат
УНИКС - «Зенит» - 95:94 (34:34, 19:21, 23:16, 19:23)
УНИКС:
Рейнольдс (26), Хантер (16), Мэйкон (14), Димитриевич (11 + 10 передач), Лабери (10 + 9 подборов)…
«Зенит»: Эртель (21 + 12 передач), Хоумсли (18), Уимбуш (16), Зубков (7), Соломон (5) - старт.; Торопов (11), Д.Кулагин (8), Вольхин (6), Клименко (2), Карасёв.

В матче за второе место в текущей таблице регулярного чемпионата, который состоялся вчера в Казани, «Зенит» уступил УНИКСу с разницей «-1» (94:95). После 16 матчей казанцы одержали 14 побед, «Зенит» идёт третьим с 12 победами в 15 матчах.
Стартовая четверть стала самой результативной в нынешнем сезоне - соперники набрали на двоих 68 очков, а на табло «Баскет-Холла» горела строка - 34:34. Во второй 10-минутке «Зенит» удерживал инициативу, добившись к большому перерыву скромного преимущества «+2». Третья четверть прошла уже под знаком доминирования казанских «больших». К заключительному периоду УНИКС вёл «+5». Всё решилось на последних секундах. В концовке казанцы добились уже «+8», но «Зенит» прессингом лишил соперника мяча, а Томас Эртель выдал бенефис - забил двухочковый, выдал результативную передачу на Томаса Уимбуша, а также поразил кольцо УНИКСа из-за дуги. За 19 секунд до финальной сирены - только 93:91 в пользу казанцев.
Но УНИКС не дрогнул. Казанцы реализовали два штрафных после тактического фола «Зенита» - 95:91. Ответ - за «Зенитом». Увы, поймавший кураж Эртель на сей раз из-за дуги промахнулся, но снова после борьбы получил мяч, и со второй попытки «трёха» Эртеля всё-таки легла точно в цель - 95:94. Вот только одновременно с сиреной. Времени ещё на одну атаку у «сине-бело-голубых» уже не оставалось…
Так «Зенит» потерпел второе поражение от УНИКСа в рамках регулярного чемпионата в текущем сезоне. Дома петербуржцы проиграли с разницей «-3» (79:82)… Напомним, по завершении второго круга (всего - 22 матча) шесть лучших команд образуют группу «А», где снова сыграют в два круга (10 матчей). Очки, набранные на первом этапе, суммируются с очками, набранными командами на втором этапе. В этом смысле УНИКС сделал себе хороший задел на как минимум второе место в итоговой таблице регулярного чемпионата.
- Матч не зря был выбран матчем недели, команды продемонстрировали качественный баскетбол высокого уровня. В первой четверти, кстати, был установлен рекорд результативности лиги (34:34 - прим.). УНИКС переиграл «Зенит» на подборе и был более эффективным. Ключевой вклад в победу казанцев внес Джален Рейнольдс с 26 очками и эмоциональным настроем - центровой выглядел очень ярко. В «Зените» я бы отметила лучшего игрока ноября Томаса Эртеля, сделавшего дабл-дабл и забившего трёхочковый, который мог бы стать ключевым, не будь у казанцев одного очка в запасе, - заявила генеральный директор Единой лиги ВТБ Илона Корстин, слова которой приводит ТАСС.
«Поздравляю УНИКС с победой! Считаю, это был отличный матч для болельщиков, - заметил главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль. - Моментами команды демонстрировали игру уровня Евролиги и старались хорошо защищаться, но временами нам это не удавалось. В концовке исход матча решили нюансы. К сожалению, мы проиграли, но поражения - часть баскетбола. Для нас ещё ничего не потеряно. Сейчас декабрь, впереди второй круг и плей-офф».
«Сегодняшний матч был очень важен для обоих клубов, - подчеркнул главный тренер УНИКСа Велимир Перасович. - Мы провели одну из лучших игр в сезоне, особенно в первой четверти. Обе команды отлично действовали в нападении, но не потому, что кто-то недорабатывал в защите. Наконец, в дебюте третьей 10-минутки мы нашли способ остановить их атаку. Считаю, что в концовке мы могли выиграть легче, однако допущенные ошибки не позволили нам сделать это».
18 декабря «Зенит» сыграет с «Автодором» в гостях.
«Пари Нижний Новгород» - «Енисей» - 73:67. «Минск» - ЦСКА - 66:101. «Самара» - «Локомотив-Кубань» - 77:80.