ФУТБОЛ. МИР - Российская премьер-лига. 13-й тур

«Пари Нижний Новгород» - «Зенит» - 0:3

В отличие от предыдущей игры чемпионата с «Факелом», по итогам которой «сине-бело-голубым» не удалось увезти три очка из Воронежа, матч в Нижнем Новгороде против местного «Пари» стал в определенной степени работой над ошибками. Команда Сергея Семака не позволила сопернику нанести хотя бы один прицельный удар в створ. При этом сама забила три гола, оформив пятый разгром в чемпионате. Что интересно, в четырех из них забитыми мячами и голевыми передачами отметился Малком, в десятый раз поразивший чужие ворота в нынешнем сезоне. Получается, где бразилец - там разгром.

 

Без Вендела и Кассьерры

В заявке «Зенита» на матч с «Пари Нижним Новгородом» не оказалось бразильца Вендела и колумбийца Матео Кассьерры. В отсутствии оных стартовый состав питерцев выглядел так: Михаил Кержаков - в воротах, Вячеслав Караваев, Деян Ловрен, Родригао и Дуглас Сантос - в защите, среднюю линию составили - Вильмар Барриос, Далер Кузяев, Андрей Мостовой, Малком и Клаудиньо, ну а на острие атаки был выдвинут Иван Сергеев. В основе волжан вышли на поле трое зенитовских воспитанников - голкипер Никита Гойло, защитник Никита Каккоев и хавбек Ярослав Михайлов, а также одно время защищавший цвета «сине-бело-голубых» полузащитник Эльмир Набиуллин.

 

Клаудиньо оставил не у дел троих в штрафной соперника

Гости начали игру по-хозяйски, сразу же обозначив свое территориальное преимущество. Нижегородцы уповали разве что на немногочисленные стандарты, после одного из которых Каккоев махнул ногой мимо мяча.
В ответ Малком навесил в штрафную на Сергеева, форвард «Зенита» головой пробил в противоход Гойло, но голкипер «Пари НН» спас свою команду. Затем Клаудиньо одним движением ушел от Даниила Корнюшина, а Малком пытался пробить боковыми ножницами, но его удар заблокировали.
Показалось, что игра начала постепенно выравниваться, у волжан стали проходить атаки по левому флангу, где оборону «сине-бело-голубых» пытался терзать Дмитрий Рыбчинский, но это впечатление было обманчивым. На 22-й минуте Дуглас Сантос навесил в штрафную хозяев, где волжане, совершив грубую позиционную ошибку, не уследили за Караваевым. Защитник «Зенита» пробил в касание, а Кузяев по хоккейному изменил направление полета мяча - 1:0.
В дальнейшем по воротам «Пари НН» наносили удары Сантос и Ловрен, но в первом случае нижегородцев выручил их вратарь, а во втором хорватский защитник не попал в створ. При этом бросалось в глаза, что чемпионы России играют отнюдь не на пределе своих сил и возможностей. Приливы чередовались с отливами, не просмат­ривался и активный прессинг.
Однако в конце первого тайма питерцы прижали волжан к воротам, и Клаудиньо, как на тренировке, оставил не у дел в чужой штрафной троих соперников и с левой ноги неотразимо пробил - 2:0.

 

Очередной «сухарь» Кержакова

После перерыва замен в составе «сине-бело-голубых» не последовало. «Зенит» продолжал контролировать ход матча. Нижегородцы, правда, быст­рее задвигались, и ангольский нападающий «Пари НН» Милсон посадил на желтую карточку Караваева. Еще в одном из моментов Барриос лишь в последний момент снял мяч с ноги Тимура Сулейманова.
Но на 65-й минуте счет в матче стал разгромным. «Сине-бело-голубым» удалась размашистая атака, которую после передачи Сергеева завершил Малком, забивший свой десятый гол за «Зенит» в нынешнем сезоне.
Вскоре в составе гостей произошла первая замена - поле покинул Мостовой, вместо которого вышел Густаво Мантуан. Футболистам «Пари НН» уже больше было нечего терять, и они, собравшись с силами, побежали искать счастье у чужих ворот. Каккоев, ворвавшись в штрафную гостей, не смог пробить Ловрена. Следом в этой же атаке Сулейманов выстрелил метров с пятнадцати выше перекладины.
Тем временем в составе «сине-бело-голубых» произошла двойная замена - вместо Сергеева и Клаудиньо на поле появились Зелимхан Бакаев и Алексей Сутормин, а спустя еще некоторое время свои игровые минуты получили Данил Круговой и Александр Ерохин, заменившие соответственно Караваева и Малкома.
Концовка матча прошла в атаках «Зенита», был момент, чтобы забить, у Ерохина, но мяч попал ему в ногу и отскочил в противоположную от ворот сторону. В итоге питерцы разгромили соперника, а Кержаков провел свой пятый с начала сезона полный сухой матч. Что, впрочем, и неудивительно, поскольку ударов в створ по его воротам не было.
После этой победы отрыв «сине-бело-голубых» от ближайшего преследователя, коим стал «Спартак», вырос до семи очков.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Пари Нижний Новгород» - «Зенит» - 0:3 (0:2)
16 октября. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 16286 зрителей. Главный судья - Артём Чистяков (Азов). Ассистенты - Алексей Стипиди (Краснодар), Андрей Образко (Ставрополь). Резервный арбитр - Игорь Низовцев (Нижний Новгород). Делегат матча - Сергей Кочетов (Нижний Новгород). Инспектор матча Виктор Кулагин (Москва). VAR - Виталий Мешков (Дмитров). АVAR - Валентин Мурашов (Москва).
«Пари НН»: Гойло, Набиуллин (Янсане, 67), Каккоев, Гоцук, Корнюшин, Масоэро, Калинский (Милсон, 46), Рыбчинский (Юлдошев, 67), Михайлов (Александров, 88), Майга, Сулейманов (Шильцов, 88).
Запасные у «Пари НН»: Нигматуллин, Пенчиков, Жигулев, Кобесов, Берковский, Севикян, Кротов.
«Зенит»: Кержаков, Караваев (Круговой, 87), Ловрен, Родригао, Сантос, Барриос, Кузяев, Мостовой (Мантуан, 68), Клаудиньо (Сутормин, 78), Малком (Ерохин, 88), Сергеев (Бакаев, 78).
Запасные у «Зенита»: Королев, Куарежма, Чистяков, Адамов, Алип.
Голы: Кузяев, 22 (0:1); Клаудино, 45 (0:2); Малком, 65 (0:3).
Угловые: 6-7. Удары (в створ): 4 (0) - 10 (6). Голевые моменты: 0-3.
Предупреждения: Караваев, 51. Фолы: 9-6.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего - 94 минуты.

Футбол Зенит ФК Малком
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая