ТЕННИС. US OPEN

Нынешний US Open подарит теннисному миру нового победителя турнира «Большого шлема». Среди восьми четвертьфиналистов не было ни одного теннисиста, выигрывавшего ранее столь престижный титул. Увы, не сумел повторить свое прошлогоднее достижение Даниил Медведев. Проиграв в четвертом круге Нику Киргиосу, он утратил и лидерство в рейтинге. После US Open он, вероятно, станет 4-й ракеткой мира.

Психология и кондиционер

Совсем недавно Киргиос нанес поражение Медведеву во втором круге Masters в Монреале, и тогда это расценили как сенсацию. В Нью-Йорке Даниилу представился шанс взять реванш. Матч получился напряженным, и по ходу поединка оба игрока демонстрировали классный теннис.
Судьба первой партии решалась на тай-брейке. Австралиец отыграл три сетбола и сумел склонить чашу весов в свою пользу. Укороченный гейм завершился со счетом 13:11, а вся партия продолжалась больше часа. После поражения Медведева многие российские специалисты посчитали именно этот сет ключевым в матче.
Хотя уже во второй партии российский теннисист уверенно взял нити игры в свои руки и повел - 5:1. Киргиосу удалось только немного сократить отставание в счете. Однако в третьей партии Ник по-настоящему завелся, быстро сделал брейк и довел сет до победы. По такому же сценарию прошла и четвертая партия, оказавшаяся завершающей.
Киргиос не был бы Киргиосом, если бы не получил предупреждение за слишком яркие комментарии, которые невозможно передать посредством печатного слова. При этом он буквально задавил соперника эйсами. Меньше трех часов понадобилось австралийцу, чтобы оформить выход в четвертьфинал.
На послематчевой пресс-кон­фе­ренции Даниил посетовал на плохое самочувствие. В Америке в жаркую погоду кондиционеры в отеле врубают на полную мощность, и он постоянно простужается. В прошлом году это случилось в Цинциннати, в этом - в Нью-Йорке. Медведеву впору нанимать в свою команду специально обученного мальчика для управления кондиционером!
Хотя у специалистов другое объяснение поражению, которое уже никто не посчитал сенсационным. Как отметил Андрей Чесноков, по ходу игры Даниилу не хватает терпения. Вот и проигрывает ключевые розыгрыши. Психологически не может переломить себя.
Поражение в четвертом круге US Open для прошлогоднего чемпиона означает, что с лидерством в рейтинге придется расстаться после окончания нынешнего турнира. Очень обидно. Ведь главный претендент на первую строчку в рейтинге Рафаэль Надаль, которому хватило бы даже выхода в финал без всякой оглядки на конкурентов, тоже проиграл в четвертом круге американцу Фрэнсису Тиафо. После этого поражения испанец заговорил о том, что может пропустить оставшиеся до конца года турниры и даже завершить карьеру.

Хачанов отомстил за Медведева

Как побеждать Киргиоса, продемонстрировал в четвертьфинале Карен Хачанов, «посеянный» лишь под 27-м номером. В четвертом круге он взял верх над 12-й ракеткой турнира испанцем Пабло Карреньо-Бустой. Этот матч продолжался почти три с половиной часа, и победу Карен вырвал в пятом сете. Он воспользовался едва ли не единственным в этой партии шансом сделать брейк в шестом гейме. После этого Хачанов уверенно держал свою подачу и довел матч до победы.
На пять сетов растянулся и поединок Карена с обидчиком Медведева. В первой партии долгое время оба теннисиста не давали сопернику шансов на приеме. Первые брейк-пойнты появились у Хачанова в 12-м гейме, и он немедленно ими воспользовался. У Киргиоса первые брейк-пойнты появились в третьем гейме второй партии. И он свой шанс реализовал, сравняв счет по сетам.
В третьей партии ближе к тому, чтобы взять чужую подачу, был австралиец, но 12-й гейм он вновь провалил. После этого швырнул с досадой бутылку с водой на корт. Естественно, получил очередное предупреждение. В четвертой партии дело дошло до тай-брейка, который остался за Киргиосом. Только развить успех ему не удалось. В решающей, пятой партии Хачанов сразу повел с брейком и довел дело до победы. Он впервые в карьере вышел в полуфинал турнира «Большого шлема» и получил такого болельщика как Надаль.
После вылета двух первых ракеток US Open-2022 шансы возглавить рейтинг после окончания турнира остались лишь у испанца Карлоса Алькараса и норвежца Каспера Рууда. Если они не выйдут в финал, то Рафа останется первой ракеткой даже после провала на турнире «Большого шлема». Так вот с Руудом в полуфинале как раз и встретится Хачанов. С Алькарасом, который в четвертьфинале в матче, продолжавшемся больше пяти часов, мог встретиться Андрей Рублев, но он уступил Тиафо.

Непреодолимый барьер для Рублева

В четвертом круге «посеянный» под 9-м номером российский теннисист уверенно обыграл седьмую ракетку турнира британца Кэмерона Норри. В этом матче Рублев сыграл настолько солидно, что многие заговорили о нем как о возможном победителе турнира «Большого шлема». Только уже в шестой раз на подобных соревнованиях Андрей проиграл в четвертьфинале.
С Тиафо они ровесники и встречались еще на юниорском уровне. Вряд ли для Фрэнсиса имел какое-то значение фактор своего корта. Скорее, на него ответственность давила, ведь он оставался единственным американским теннисистом в турнирной сетке. Конечно, победа над Надалем дорогого стоит, но сегодня Рублев гораздо быстрее легендарного испанца.
Оба теннисиста в этом матче сделали ставку на подачу. Всего по четыре брейк-пойнта заработали за три сета Андрей и Фрэнсис, причем у американца три пришлись на заключительную партию, и один он все-таки реализовал. В отличие от Рублева, которому так и не удалось взять чужую подачу.
Судьба двух первых партий решалась на тай-брейках. В первом сете Тиафо выиграл укороченный гейм со счетом 7:3, а во втором - всухую. После игры Тиафо признался, что так здорово на тай-брейках он не играл никогда. Рублев от отчаяния бил ракеткой по корту и ногам, а после завершения встречи не смог сдержать слез.
Налицо нездоровая тенденция: Андрей доходит до четвертьфинала турниров «Большого шлема» - и на этой стадии терпит неудачу. Можно, конечно, в очередной раз сослаться на психологические факторы. Только пора бы уже научиться выигрывать ключевые геймы в ключевых матчах на главных турнирах. Ведь, по мнению экспертов, Рублев был очень хорошо готов к US Open. Хотя нужно отдать должное его сопернику. И за него теперь будет наверняка болеть Надаль в полуфинальном поединке с Алькарасом.

Российские девчонки попрощались с Нью-Йорком

До второй недели на US Open-2022 добрались две российские теннисистки. Причем «посеянная» под 19-м номером Вероника Кудерметова оказалась единственной, кто до четвертого круга не отдал соперницам ни одной своей подачи. Продлить эту серию в поединке с пятой ракеткой турнира Онс Жабер россиянке не удалось. Два брейк-пойнта было в этом матче у Жабер - и оба она реализовала. Это позволило теннисистке из Туниса за полтора часа оформить путевку в четвертьфинал.
На этой же стадии завершила выступление Людмила Самсонова, уступившая австралийке Айле Томлянович. В рейтинге Самсонова на 35-й строчке, а Томлянович - на 46-й. Только, как заметил после победы над Медведевым Киргиос, на турнирах «Большого шлема» на рейтинги вообще обращать внимание не надо. Тем более, когда тебе противостоит теннисистка, обыгравшая саму Серену Уильямс и сделавшую ее матч прощальным.
По ходу US Open Series Самсонова выиграла турниры в Вашингтоне и Кливленде. На турнире «Большого шлема» она довела свою беспроигрышную серию до 13 матчей. Сама Людмила считает последний турнирный отрезок очень успешным и отмечает, что проделанная ею работа принесла свои плоды. Любопытно, что в четвертьфинале Жабер и Томлянович встречались между собой. Победила теннисистка из Туниса.
Отметим и успех белоруски Арины Соболенко, которая теперь в полуфинале встретится с фаворитом женского турнира первой ракеткой мира Игой Свентек из Польши. Попытались испортить настроение белорусской теннисистке украинки, которые продолжают гнуть свою линию. Мол, ни в коем случае нельзя было допускать теннисистов из России и Белоруссии на турнир «Большого шлема».
Соболенко пришлось даже ответить на нелицеприятный вопрос о нынешней политической ситуации в мире на пресс-конференции после четвертьфинала. Ответила Арина достойно, подчеркнув, что повлиять на ситуацию теннисисты не могут, а своей игрой они отвлекают людей от тревожных сообщений о ходе спецоперации на Украине.
Светлана НАУМОВА.

US OPEN. МУЖЧИНЫ. 4-й круг. Карен ХАЧАНОВ (Россия, 27) - Пабло Карреньо-Буста (Испания, 12) - 4:6, 6:3, 6:1, 4:6, 6:3. Ник Киргиос (Австралия, 23) - Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 1) - 7:6, 3:6, 6:3, 6:2. Андрей РУБЛЕВ (Россия, 9) - Кэмерон Норри (Великобритания, 7) - 6:4, 6:4, 6:4. Четвертьфиналы. Каспер Рууд (Норвегия, 5) - Маттео Берреттини (Италия, 13) - 6:1, 6:4, 7:6. ХАЧАНОВ - Киргиос - 7:5, 4:6, 7:5, 6:7, 6:4. Фрэнсис Тиафо (США, 22) - РУБЛЕВ - 7:6, 7:6, 6:4. Карлос Алькарас (Испания, 3) - Янник Синнер (Италия, 11) - 6:3, 6:7, 6:7, 7:5, 6:3.
ЖЕНЩИНЫ. 4-й круг. Людмила САМСОНОВА (Россия) - Айла Томлянович (Австралия) - 7:6, 6:1. Онс Жабер (Тунис, 5) - Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия, 18) - 7:6, 6:4. Четвертьфиналы. Жабер - Томлянович - 6:4, 7:6. Каролин Гарсия (Франция, 17) - Кори Гауфф (США, 12) - 6:3, 6:4. Арина Соболенко (Белоруссия, 6) - Каролина Плишкова (Чехия, 22) - 6:1, 7:6. Ига Свентек (Польша, 1) - Джессика Пегула (США, 8) - 6:3, 7:6.