«Пари Нижний Новгород» - «Локомотив» - 2:0 (1:0)
Голы: Александров, 11 (1:0). Александров, 61 (2:0)
«Пари Нижний Новгород»: Гойло, Александров, Юлдошев (Набиуллин, 69), Каккоев, Пенчиков, Агапов (Гоцук, 75), Майга (Шарипов, 59), Калинский, Рыбчинский (Шильцов, 69), Милсон (Бперковский, 46), Сулейманов.
«Локомотив»: Гилерме (Савин, 31), Баринов, Игнатьев (Живоглдов, 63), Камано (Раков, 64), Керк (Бабкин, 83), Куликов, Магкеев, Мампасси, Марадишвили, Митай, Раконьяц.
Предупреждения: Александров, 57. Живоглядов, 67. Гойло, 90. Сулейманов, 90.
Судья: Кукуян (Сочи).
31августа. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 7000 зрителей.

Это уже второе очное противостояние нижегородцев и железнодорожников в футбольном сезоне-2022/23. По воле жребия подопечные Михаила Галактионова и Йозефа Циннбауэра схлестнулись в стартовом туре РПЛ (1:1) и поход за Кубком также начали поединком между собой. Правда, в рамках РПЛ 17 июля играли в Москве, а кубковое противостояние 31 августа состоялось в Нижнем Новгороде. Захватывающий поединок завершился победой хозяев поля со счетом 2:0. Героем матча стал молодой защитник «Пари НН» Виктор Александров, забивший два мяча.
Первый опасный момент в матче на 7-й минуте возник вблизи ворот «Пари Нижний Новгород». На острие оказался нападающий железнодорожников Иван Игнатьев, который после классного паса партнера отправился на рандеву с вратарем нижегородцев - воспитанником питерского «Зенита», Никитой Гойло.
К воротам соперника Игнатьев мчался отнюдь не со скоростью Усэйна Болта, поэтому защитники настигли нападающего «Локомотива. Но Иван на замахе обыграл соперников, и нанес нацеленный удар с пределов штрафной. Гойло спас свою команду.
А вот нижегородцы на 10-й минуте свой гол забили. Результативным оказался стандарт в исполнении подопечных Михаила Галактионова. Лидер «Пари НН» Николай Калинский навесил с угла поля, и мяч от ноги игрока обороны «Локо» Станислава Магкеева отскочил к подключившемуся к атаке защитнику хозяева Виктору Александрову. 20-летний уроженец Нижнего Новгорода с линии вратарской поразил ворота соперника - 1:0. Так состоялся первый гол местного воспитанника за родную команду.
А на 17-й минуте снова на высоте оказался Никита Гойло. Причем на сей раз не только в переносном, но и в прямом смысле. Марко Раконянц с 20 метров зарядил под перекладину, и вратарю нижегородцев пришлось сильно постараться, чтобы не позволить черногорскому форварду отличиться. Гойло дотянулся до мяча, и перевел его на угловой.
По завершении получаса игры свое мастерство продемонстрировал и страж ворот «Локомотива» Маринато Гилерме, в эффектном прыжке отразивший дальний удар Калинского. Но это спасение дорого обошлось опытному вратарю железнодорожников. При приземлении бразилец получил повреждение, и попросил замену. Вместо Гилерме на поле вышел третий вратарь «Локо» Андрей Савин. Накануне, 30 августа, отметивший свое 23-летие. Но выход на поле в столь сложнейшем поединке вряд для него стал хорошим подарком на день рождения...
До перерыва хозяевам не удалось должным образом проверить в деле сменщика Гилерме. А вот вскоре после начала второй половины Андрей Савин, наконец, по-настоящему вступил в игру. С линии штрафной Тимур Сулейманов направлял мяч впритирку со штангой, но вчерашний именинник сыграл просто блестяще. Вытянувшись в струнку, голкипер «Локомотива» достал мяч с самого угла. А на 62-й минуте «Пари Нижний Новгород» все-таки забил второй мяч. Хозяева снова отличились после подачи углового. И гол в ворота москвичей организовали те же самые футболисты - Николай Калинский и Виктор Александров. 28-летний хавбек исполнил стандарт, а набежавший защитник головой вколотил снаряд в сетку - 2:0.
До кубкового поединка с «Локомотивом» Александров ни разу не забивал за «Нижний», а тут сразу дубль. Столь сказочным получился заключительный календарный день лета для светловолосого парня из Нижнего Новгорода. Голы 20-летнего защитника принесли «Нижнему» историческую победу над «Локомотивом». Ранее поволжские горожане никогда не обыгрывали железнодорожников. Но стоило лишь забить Александрову, победа тут же была достигнута.
Поклонникам «Локомотива» тоже не следует отчаиваться, в их пользу может сработать статистика. Железнодорожники побеждали в финалах Кубка 2015-го, 2017-го, 2019-го и 2021-го г.г. Раз в два года «Локо» обязательно выигрывал Кубок России! И даже если нынешний турнир начался для них отнюдь не за здравие, все еще можно исправить.
ПОСЛЕ МАТЧА
Йозеф ЦИННБАУЭР, главный тренер «Локомотива»:
- Коротко отвечу так: у нас были моменты, но мы их, увы, не реализовали. А соперник дважды отличился со стандарта. В результате мы потерпели поражение. Сегодня удача отвернулась от нас.
- Насколько вы довольны самоотдачей своих подопечных?
- Я доволен ребятами. Особенно той игрой, которую они показали в первом тайме. Мы могли выйти вперед и повести в счете. У нас были голевые моменты. А потом, когда команда пропустила со «стандартов», немного потеряли концентрацию. А по самоотдаче нет претензий.
- Что с Гилерме, когда он сможет вернуться в строй?
- Пока ничего ответить не могу. Ситуация прояснится только после медосмотра.
Михаил ГАЛАКТИОНОВ, главный тренер «Пари Нижний Новгород»:
- Мы сегодня достаточно организованно действовали и в обороне, и в атаке. В первом тайме были небольшие недочеты, на которые обратили внимание в перерыве. Удачно провели начало второго тайма, в концовке уже играли по счету. На контратаках могли забить еще один мяч. В целом, довольны, но эйфории нет. У нас впереди важная игра в чемпионате.
- Кубок России не отвлекает от РПЛ?
- Лучше играть, чем постоянно тренироваться. Это возможность проявить себя другим футболистам. Есть конкуренция, кто то воспользуется, кто то нет. Это повод для дальнейшего развития команды и игроков.
Евгений НАУМОВ.

Победу «Спартаку» принес 18-летний дебютант

«Красно-белые» выиграли «контрольную» встречу перед битвой с «Зенитом»

«Спартак» - «Крылья Советов» - 1:0 (0:0)
Гол: Мелешин, 46.
Нереализованный пенальти: Соболев, 19 (вратарь).
«Спартак»: Максименко, Н. Чернов, Маслов, Рассказов (Хлусевич, 58), Денисов (Классен, 85), Игнатов, Пруцев, Рыбус (Зобнин, 72), Умяров (Р. Литвинов, 58), Мелешин (Промес, 58), Соболев.
«Крылья Советов»: Овсянников, Бейл, Евгеньев, Гапонов, Горшков (Барач, 46), Солдатенков, Зотов (Тепляков, 90+2), Хубулов (Хлусов, 83), Липовой, Соколов (Глушенков, 67), Шитов (Якуба, 67).
Предупреждения: Зотов, 33. Рыбус, 41. Хлусевич, 62. Пруцев, 90+2.
Судья: Иванов (Ростов-на-Дону).
30 августа. Москва. «Открытие Банк Арена». 9877 зрителей.

Как и следовало ожидать, на первый кубковый матч группового раунда главные тренеры «Спартака» и «Крыльев Советов» выставили смешанные составы, что, однако, не отразилось на ожесточенном и, по сути, равном характере противостояния. Отпраздновать победу во вторник на арене «красно-белых» могли как хозяева, так и гости из Поволжья. Однако три очка достались москвичам - и все из-за того, что самарцы не реализовали ни один из созданных ими моментов в ответ на один голевой эпизод в исполнении команды Абаскаля.
Ключевым моментом в игре стало начало второго тайма. Минуло лишь 25 секунд, как в сетку ворот Богдана Овсянникова залетел мяч. Хозяева разыграли быструю комбинацию: Соболев отпасовал в штрафную Денисову, тот прострелил на юного Павла Мелешина, который моментально низом поразил левый от себя нижний угол - 1:0.
Честно говоря, один-единственный гол в поединке, изобиловавшем острыми ситуациями у тех и других ворот, - несправедливый итог очень яркого матча, прошедшего в атакующем ключе - матча, который команды начали без разведки. За стартовую его четверть оппоненты дважды всерьез напрягли оборону друг друга. У спартаковцев рядом со штангой пробил Соболев, потом Игнатов и вовсе метил в створ, точнее в «девятку», но Овсянников отвел угрозу. С тем же успехом на ворота Максименко напирали и волжане: Хубулов промазал, а вот Липовой - и тоже ударом в верхний угол - вынудил голкипера проявить мастерство.
Вскоре москвичи получили право на 11-метровыый; это Овсянников в единоборстве с Игнатовым оказался не прав. Главный арбитр матча обратился к системе VAR, после чего указал на «точку». Однако вперед «Спартак» не вышел: Соболев ударил в нижний угол, Овсянников коснулся мяча рукой, после чего тот полетел в перекладину и отскочил в поле без шансов для Александра сыграть на добивании.
Неудача лишь раззадорила «красно-белых», и оставшаяся часть первого тайма прошла при их преимуществе, но без забитых мячей. А возможности отличиться у них были. Так, Овсянников в падении парировал дальний удар Пруцева. От линии штрафной вроде бы на исполнение пробил Денисов, но промахнулся, мощный же «заряд» Умярова принял на себя Солдатенков. Потом Пруцев подкараулил отскок, «пальнул» низом, но мяч «просвистел» в паре метров от штанги. Уже в компенсированное к первому тайму время красивый удар с лету удался Игнатову, но и тут спартаковца ждало разочарование, ибо мяч в створ не пошел. А вот самарскому защитнику Бейлу удалось довести его до цели через пару рикошетов. Правда, мяч в конце концов сам нашел руки Максименко.
После того как «красно-белые» ошарашили оппонентов «голом из раздевалки», игра приняла еще более обоюдоострый характер, а впоследствии уже волжане чаще угрожали воротам хозяев поля. Промазал Шитов, хотя партнеры создали ему хороший момент для гола; Соколов прострелил вдоль линии ворот, но никто из самарцев не дотянулся до мяча; позже Хубулов пробил в створ, но опять случился рикошет, что облегчило Максименко задачу. Спартаковцы, как понятно из вышеописанного, тоже не сидели сложа руки. В частности, перед штрафной «Крыльев» открылся Умяров, плотно пробил, но и в данном эпизоде был зафиксирован промах.
Не сказать, что в дальнейшем «красно-белые» занялись удерживанием победы с минимальной разницей. Они атаковали, вот только когда дело у них доходило до финальной стадии практически голевой комбинации, следовал свисток - кто-то из спартаковцев обязательно забирался в офсайд. Самарцы тем временем собственные розыгрыши доводили до логического завершения - удары были, но всякий раз мяч шел в «молоко», как в случаях с попытками Барача и Соколова. Ну, а на 74-й минуте матча гости упустили почти стопроцентный шанс. Вернее, упустил его Владимир Хубулов. Он влетел в штрафную, «продавил» Маслова и пробил с острого угла в штангу… И на этом все - более ничего значимого у ворот Максименко до финального свистка волжане не создали.
Спартаковцы, наоборот, в завершающей стадии поединка вынудили оппонентов в основном обороняться. И чуть не забили вновь: Промес отпасовал в штрафную, Классен дошел до лицевой линии, прострелил во вратарскую, но Зобнину не хватило сантиметров, дабы протолкнуть мяч в полупустую «рамку».
ПОСЛЕ МАТЧА
Игорь ОСИНЬКИН, главный тренер «Крыльев Советов»:

- На нашу игру в Кубке отпечаток наложил предыдущий матч с «Ахматом». Он у нас получился сложным, энергозатратным. С учетом неглубокой скамейки пришлось ротировать состав. Вышли дебютанты, которые получили игровое время. Мы сделали всё, что могли. Но для победы этого оказалось мало. Понимаем, что «Спартак» был сильнее, но мы могли претендовать на очки в этом матче.
- Со стороны показалось, что игра похожа на товарищеский матч. Нет ощущения, что новый формат Кубка будет дарить нам подобные встречи?
- Может, кто-то и сэкономит силы. Но мы тоже хотим брать очки. Наше текущее состояние не позволило показать тот футбол, который многие хотели бы видеть.
Гильермо АБАСКАЛЬ, главный тренер «Спартака»:
- Мы с первых минут продемонстрировали намерение доминировать. Нам было важно начать турнир с победы. Мы должны были забивать второй гол и решать исход матча раньше, но три очка есть три очка.
- Вы довольны игрой команды?
- Я доволен результатом и тем, как мы играли. Мы создали много моментов, но не забили. Мы в очередной раз действовали против соперника, который играл с пятью защитниками и не давал пространство. Но я доволен желанием и отношением футболистов к делу.
- Вы рассматривали эту встречу как контрольную перед матчем с «Зенитом»?
- Нет, конечно. Такого быть не может. Мы должны уважать болельщиков. Официальные матчи не могут быть тренировочными. Допустив осечку, можно потерять уверенность в своих силах. А вернуть ее очень сложно. Иное дело, что в этом матче мы смогли использовать футболистов, прежде не получавших должной практики.
- Соболев не забил пенальти и не использовал несколько моментов. Как вам его игра?
- В целом я им доволен. Мы действуем в три форварда. Соболев помогает группе атаки, цепляется за мячи. Своим движением он создает пространство впереди. Соболев вносит большой вклад, даже если не забивает.
Владимир РОМАНОВ, из Москвы.

«Урал» обуздал фаворита

Екатеринбуржцы одержали первую победу в сезоне

«Урал» - «Сочи» - 2:0 (1:0)
Голы: Юшин, 8 (1:0). Юрганов, 58 - в свои ворота (2:0).
«Урал»: Алексеев, Эмерсон, Мамин, Бевеев, Быковский, Гаджимурадов (Железнов, 71), Юшин (Сунгатулин,63), Егорычев (Гогличидзе, 86), Газинский (Подберезкин, 46), Мишкич, Бикфалви (Каштанов, 46).
«Сочи»: Джанаев, Маргасов (Макарчук, 46), Ушатов (Батырнв, 46), Миладинович, Мещанинов (Дркушич, 73), Бурмистров, Жоаозиньо (Стартовой, 63), Ковалев, Кравцов, Шипунов, Барсов (Сарвели, 46).
Предупреждения: Газинский, 18. Миладинович, 57. Юшин, 60. Сарвели, 90+2.
Судья: Турбин (Дмитров).
31 августа. Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург Арена». 5122 зрителя.

Дела екатеринбургского «Урала» в чемпионате России складываются хуже некуда. Команда проиграла 6 матчей из 7 и прочно осела на последнем месте турнирной таблицы. Не встряхнула «шмелей» и смена главного тренера - при Викторе Ганчаренко уральцы также дважды уступили, причем на своем поле. Единственное очко «Урал» заработал, когда готовился один матч под руководством Евгения Аверьянова.
В некоторое оправдание екатеринбуржцев скажем, что соперники в чемпионате у них были как на подбор: ЦСКА, «Спартак», «Краснодар», «Зенит».
Так что матчи на Кубок России - отличный повод, чтобы при новом наставнике отработать схемы, перестроить игру, найти оптимальное сочетание связей. Однако Виктор Ганчаренко пошел другим путем, дав возможность проявить себя тем игрокам, которые получали меньше времени в матчах чемпионата. И честолюбивые дублеры «шмелей» энергично принялись доказывать свою состоятельность. В итоге уже на 8-й минуте Александр Юшин открыл счет - 1:0.
Что касается южан, то у них из-за травм не приехали в Екатеринбург Ангбан, Цаллагов и Заика, а также не было в составе Нобоа, Мелкадзе, Терехова.
Кубковый матч проходил без фан-кода, но большого количества зрителей не собрал - всего 5122. Может, сказалось несколько раннее начало в рабочий день (в 17:00), а, может, вероятность дождя, который то начинался, то прекращался перед игрой и в ходе ее.
После гола сочинцы постарались перехватить инициативу, но хозяева быстро остудили их порыв, продолжив играть с использованием длинных забросов мяча в штрафную соперника. Там напрягали защитников «Сочи» Эрик Бикфалви и всё тот же Юшин. И хотя опасных моментов было немного, игра смотрелась, ведь подопечные Вадима Гаранина и Александра Точилина также стремились как можно быстрее перевести футбольный снаряд ближе к воротам «Урала».
В концовке первого тайма сочинцы прижали уральцев к воротам, но оборона хозяев выстояла, сохранив нужный для себя счет.
В перерыве тренерский штаб гостей произвел перестановки, в первую очередь в линии атаки. Но, уже в самом дебюте второго тайма ошибка Никиты Бурмистров привела к тому, что Рамазан Гаджимурадов перехватил мяч и, убежав от Миладиновича, забил второй гол. Однако VAR и главный арбитр Евгений Турбин после долгого просмотра определили, что в момент передачи мяча вратарем «Урала» Алексей Каштанов, не принимавший участия в эпизоде, оказался в офсайде. В итоге второй гол уральцев не был засчитан.
И всё-таки заряженность Гаджимурадова на игру сделала свое дело. Его проход по левому флангу и прострел вдоль ворот привели к срезке мяча в свои ворота Игорем Юргановым - 2:0.
Почувствовав вкус забитых мячей, екатеринбуржцы ринулись добивать соперника: Алексей Каштанов попал в штангу, едва не забил Фаниль Сунгатулин. В конце матча хозяева имели еще две возможности увеличить счет. Но, сначала Мингиян Бевеев запорол момент, а потом растерянность Андрея Егорычева оказавшегося по центру ворот гостей, не позволила мячу влететь в сетку.
Уже в компенсированное время южане создали самый свой опасный момент, но голкипер хозяев Никита Алексеев отвел угрозу.
В итоге «Урал» провел свой лучший матч, особенно второй тайм получился ярким, и одержал свою первую победу в сезоне.
ПОСЛЕ МАТЧА
Александр ТОЧИЛИН, главный тренер «Сочи»:

- Ну, что тут скажешь? На итоговый результат сильное влияние оказал первый гол. В дальнейшем нам было тяжело играть, особенно с учетом того, что «Урал» глубоко оборонялись. В принципе мы ничего не смогли создать у чужих ворот. В общем - заслуженна победа «Урала».
Виктор ГАНЧАРЕНКО, главный тренер «Урала»:
- Наша победа заслужена. Мы очень старались прервать серию поражений. Впечатление такое, что вечность не побеждали. Хотя на протяжении трех последних матчей структурно команда смотрелась неплохо. Понимала, как надо обороняться и атаковать. Думаю, что эта победа даст нам порцию уверенности, улучшит психологическое состояние игроков. Ведь в футболе всё идет от головы. Когда ты не уверен, часто проигрываешь, то и в атаке действуешь с осторожностью. А когда побеждаешь - появляется кураж. Мы не делим матчи на Кубок и чемпионат. Мы делаем ротацию, чтобы все игроки были свежими.