Футбол. МИР - Российская Премьер-лига. 7-й тур
«Урал» - «Зенит» - 0:4

В отличие от «Торпедо», которое в предыдущем туре, сменив наставника, продержалось против «Зенита» более 80 минут, «Урала» с новым тренером Виктором Ганчаренко хватило только на 50, после чего «сине-бело-голубые» разгромили «шмелей», как говорится, на раз-два-три. При этом дубль оформил Малком, а другой зенитовский бразилец Родригао отметился дебютным голом за питерцев. После победы в Екатеринбурге команда Сергея Семака продолжает единолично лидировать в чемпионате.

К троим россиянам в основе добавились Кузяев и Сергеев

В стартовом составе чемпионов России на сей раз было пять россиян и шесть иностранцев. К голкиперу Михаилу Кержакову, защитнику Вячеславу Караваеву и хавбеку Андрею Мостовому, которые с первых минут вышли на поле и в предыдущей игре с «Торпедо», добавились восстановившийся после травмы полузащитник Далер Кузяев и нападающий Иван Сергеев. Из легионеров в основе были защитники Дуглас Сантос, Деян Ловрен и Родригао, а также хавбеки Вильмар Барриос, Вендел и Малком.
В первом тайме, правда, сделанные тренерским штабом «Зенита» перестановки не сработали. «Урал», как и уже упомянутое «Торпедо», довольно уверенно оборонялся, а в одном из моментов даже едва не забил.
На 35-й минуте защитник хозяев Мингиян Бевеев с правого фланга закрутил мяч в штрафную гостей, а Эрик Бикфалви, выиграв позицию, пробил со «второго этажа», но Кержаков в прыжке спас свою команду.

Вендел раздавал, Малком забивал

Понятно, что такая игра не могла устраивать Семака, и в перерыве Сергей Богданович, видимо, достучался до своих подопечных. После чего зенитовцы заиграли в более агрессивный футбол, начав создавать реальные голевые моменты.
Первый из них возник уже на 49-й минуте, когда Сергеев, продавив защитника в штрафной соперника, пробил в направлении дальнего угла, но не попал в створ. А спустя буквально минуту отличился Малком, забивший свой 20-й гол за «Зенит» после перехода в стан «сине-бело-голубых».
Все началось с проникающей передачи Вендела на Кузяева, с ударом которого голкипер «Урала» Илья Помазун справился, но хозяева не успели на добивание, и бразилец открыл счет.
Спустя еще некоторое время в ворота «шмелей» влетел и второй мяч. Гости поймали хозяев на контратаке, Вендел получил передачу в штрафной, но сам бить не стал, хотя мог, а покатил на Мостового, которому оставалось только попасть в пустые ворота. И Андрей не промахнулся, забив свой третий с начала сезона гол за «Зенит». Вендел, кстати, вчера отметил свое 25-летие. Но так получилось, что подарки партнерам пришлось ему раздавать, а не наоборот.
По истечении же часа игры на табло горело уже 3:0 в пользу «Зенита». Малком, ворвавшись на скорости в штрафную соперника, точно пробил в дальний угол ворот, оформив дубль.

Родригао открыл счет голам за «сине-бело-голубых»

В дальнейшем в составе «сине-бело-голубых» произошла двойная замена: вместо Мостового и Сергеева на поле появились Зелимхан Бакаев и Матео Кассьерра. Последний сразу же активно включился в игру и после подачи углового пытался пробить со «второго этажа», но не смог. Зато получилась передача на Родригао, подкараулившего отскок в центре штрафной и неотразимо пробившего. Так бразильский защитник открыл счет своим голам за питерцев, а «шмели» окончательно приуныли. Но еще сражался на последнем рубеже обороны Помазун, не позволивший все тому же Кассьерре забить пятый гол, а вышедшие на поле Густаво Мантуан, Данил Круговой и Александр Ерохин в отведенное им игровое время отличиться не смогли.
Впрочем, и четырех безответных мячей, забитых в ворота аутсайдера, оказалось достаточно. Так команда Сергея Семака одержала первую выездную победу в нынешнем сезоне и продолжает единолично возглавлять турнирную таблицу.

«Урал» - «Зенит» - 0:4 (0:0)
28 августа. Екатеринбург. «Екатеринбург-Арена». 8538 зрителей. Главный судья - Павел Шадыханов (Москва). Ассистенты - Валентин Мурашов, Андрей Болотенков (оба - Москва). Резервный арбитр - Кирилл Силантьев (Самара). Делегат матча - Александр Сафонов (Москва). Инспектор матча - Юрий Чеботарёв (Краснодар).VAR - Артем Чистяков (Азов). АVAR - Дмитрий Чельцов (Москва).
«Урал»: Помазун, Гогличидзе (Быковский, 73), Эммерсон, Герасимов (Кузмичев, 62), Мамин, Бевеев, Газинский (Сунгатулин, 73), Подберезкин, Каштанов, Юшин (Гаджимурадов, 57), Бикфалви (Евсеев, 73).
Запасные у «Урала»: Ландаков, Алексеев, Железнов.
«Зенит»: Кержаков, Караваев, Сантос, Ловрен, Родригао, Кузяев (Ерохин, 73), Мостовой (Бакаев, 64), Барриос, Вендел (Круговой, 79), Сергеев (Кассьерра, 64), Малком (Мантуан, 78).
Запасные у «Зенита»: Королев, Куарежма, Чистяков, Адамов, Алип, Сутормин.
Голы: Малком, 50 (0:1); Мостовой, 54 (0:2); Сергеев, 60 (0:3); Родригао, 74 (0:4).
Угловые: 1-8. Удары (в створ): 6 (2) - 13 (8). Голевые моменты: 1-6.
Предупреждения: Бикфалви, 2; Герасимов, 19; Каштанов, 23; Малком, 76.
Фолы: 13-8.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+2); всего - 93 минуты.