«Локомотив» - «Оренбург» - 5:1 (3:1)
Голы: Игнатьев, 8 (1:0). Игнатьев, 11 (2:0). Сычевой, 13 (2:1). Игнатьев, 19 (3:1). Керк, 52 (4:1). Миранчук, 90+4 - пенальти (5:1).
«Локомотив»: Худяков, Живоглядов (Марадишвили, 46), Едвай, Макгеев, Тикнизян, Баринов, Карпукас (Раков, 75), Керк (Багамаев, 87), Миранчук, Камано (Куликов, 75), Игнатьев (Раконьяц, 62).
«Оренбург»: Гошев, Сиваков, Павловец (Флорентин, 46), Хотулев, Полуяхтов (Эктов, 46), Аюпов, Вера, Печенин, Марин (Гурциев, 61), Оганесян (Стаматов, 79), Сычевой (Акоста, 87).
Предупреждения: Павловец, 38. Баринов, 82. Хотулев, 84. Флорентин, 90+4
Судья: Левников (Санкт-Петербург).
28 августа. Москва. «РЖД Арена». 8772 зрителей.

Бенефис Игнатьев - едва ли не главное откровение этого тура. Как и голевой пас голкипера Худякова, которому было не до скуки. В дебюте по его воротам дважды промахивались с нескольких метров, а сокративший отставание Сычевой получил возможность нанести два удара подряд, использовав просчет Макгеева. Были и другие эпизоды, когда перед воротами «красно-зеленых» становилось жарко.
Однако открытая игра стала для «Оренбурга» приговором сразу по двум причинам. Во-первых, Марцел Личка никак не может решить проблемы в обороне. Не помогает даже переход на схему с тремя центральными защитниками. Во-вторых, у «Локо» выше как индивидуальное, так и командное мастерство. И демонстрировали его хозяева регулярно.
Камано, к примеру, пытался поразить цель эффектным ударом через себя. Потом Керк классно исполнили подачу со штрафного, и Макгеев чуть-чуть не попал в дальний угол. Поэтому было очевидно, что ограничиваться тремя мячами москвичи не будут. В итоге Игнатьев к трем голам добавил еще и результативную передачу, чему предшествовал уже фирменный отбор Карпукаса. При этом Керк с удивительной легкостью обыграл защитника, сместившись вправо, а Гошев откровенно не выручил.
После этого даже намеков на интригу не осталось, а Игнатьева заменили под овацию трибун по истечению часа игры. «Оренбург», впрочем, не бросил играть и пытался в меру сил напрягать хозяев. Однако Худякову не приходилось напрягаться так, как его коллеге, которого в первой же атаке после появления на поле провели Раконьяц. Но все-таки сказывается, что в составе сибиряков образовалась большая латиноамериканская колония, а творить Вера и Марин умеют.
Да и новичок Флорентин - тоже. Его классный обводящий удар после обыгрыша Баринова пришелся в штангу. Должен был забивать Гурциев, у которого не получился сильный удар с нескольких метров, а потом он оторвался от защитников, но не попал в дальний угол. Правда, если бы во втором случае мяч оказался в воротах, их взятие не засчитали бы, так как в игру вмешался ВАР.
Левников отправился к монитору и убедился, что Флорентин на входе в штрафную зацепил ногу Раконьяца, а Миранчук заслуженным голом напомнил, кто в команде штатный пенальтист. «Локомотив» если и не умчался, то ушел в отрыв от зоны «стыков» и от «Оренбурга», который перед туром имел столько же очков. Столичная команда после двух крупных побед явно на подъеме, тогда как сибиряков через тур ждет важнейший матч с «Химками».
ПОСЛЕ МАТЧА
Марцел ЛИЧКА, главный тренер «Оренбурга»:

- Все голы - это фатальные ошибки центральных защитников. Разница была в игре и заключалась в работе защитников двух команд. Нам нужно было играть чуть-чуть проще. Результат справедливый.
- Не было ли мыслей заменить вратаря?
- Мыслей менять вратаря не было. Когда счет 1:3, надо отыгрываться, поэтому я убрал защитника. Хотели играть проще, быстрее. Нам нужен хороший баланс между защитой и моментами, когда у нас идет потеря мяча. Надо научиться это делать.
Йозеф ЦИННБАУЭР, главный тренер «Локомотива»:
- Мы очень хорошо выглядели сегодня в атаке. Игрок дня, конечно же, Иван Игнатьев, он забил три мяча. Ваня - игрок с большим потенциалом. Но и в целом подчеркну, что матч был хорош с точки зрения командной игры. Очень рады одержать победу, взять три очка и продолжить эту серию.
- Причина плохого старта сезона заключается в психологии игроков. Так ли это, на ваш взгляд?
- Возможно, в этом есть доля правды. Но, с другой стороны, мы не так уж плохо провели эти игры в начале сезона. Мы создавали моменты, но не реализовывали их. Создавать коллектив всегда не так просто. В этом году у нас было всякое, мы теряли игроков по разным причинам. Были и трансферы, и травмы. Проект развивается, мы продолжаем работать. Всё еще впереди.
- Не планируете ли закрывать команду в Баковке в будущем?
- Закрывать команду на базе не будем. Главное - это концентрация, которую показывают ребята во время тренировочного микроцикла. А так, когда побеждаешь, то все довольны: и игроки, и болельщики, и тренеры.
- С чем связана замена в перерыве Дмитрия Живоглядова и отсутствие Вильсона Изидора в составе? Это ваше решение или травмы?
- Если говорить о перерыве, то было принято решение о замене Живоглядова, потому что мы хотели добавить мощи в атаке на правом фланге. Это было основной причиной. Дмитрий - отличный игрок, в последних матчах сыграл очень здорово, мы знаем его качества.
Если говорить об Изидоре, то это проблема - потерять такого игрока за два дня до важного матча. Но стоит сделать комплимент всей команде, они справились с этой потерей. Надеемся, что скоро Изидор вернется в строй, он очень важный игрок для нас.
Виктор АНДРЕЕВ, из Москвы.

Каркас ворот от выстрелов трещал…

«Торпедо» - «Краснодар» - 1:4 (0:2)
Голы: Сперцян, 31 (0:1). Сперцян, 44 (0:2). Кордоба, 54 (0:3). Кривцов, 59 - в свои ворота (1:3). Ахметов, 90 (1:4).
«Торпедо»: Бабурин, Самсонов, Прошкин (Рязанцев, 70), Нетфуллин, Кожемякин, Смольников, Эркинов (Турищев, 70), Лебеденко, Енин, Померко (Рейхман, 46), Лаптев (Караев, 46).
«Краснодар»: Сафонов, Рамирес, Бородин, Кайо (В. Литвинов, 81), Волков, Сперцян (Баньяц, 72), Кривцов, Черников, Олусегун (Ахметов, 86), Ионов (Самко, 72), Кордоба (Манелов, 81).
Предупреждения: Померко, 43. Бородин, 65. Кайо, 75.
Судья: Кукуляк (Калуга).
28 августа. Химки. «Арена Химки». 2500 зрителей.

Крупная победа «быков» в Химках закономерна: они контролировали ход игры практически от стартового свистка, значительную часть времени провели в атаках, постоянно обостряли обстановку у ворот торпедовцев, голевые моменты в их исполнении возникали на регулярной основе; так что неудивительно, что даже частичная реализация таковых привела к разгрому хозяев. Те, в свою очередь, пытались сопротивляться, однако...
Стартовый тайм встречи прошел под диктовку гостей. Закономерно, что в его концовке «быки» вырвались вперед с разницей в пару мячей. До того они постепенно раскачивали оборону хозяев, пока та ожидаемо не рухнула.
Пристрелку «быки» начали, не откладывая дело в долгий ящик. Вот только у Кордобы сначала вышел крайне неточный удар, а потом он же пробил низом точно, но слабо, вследствие чего воспитанник вратарской школы «Зенита» Бабурин, успел дотянуться до мяча.
В следующий раз Егор выручил партнеров в середине тайма: Кайо прыгнул выше всех и головой направил снаряд под перекладину, но Бабурин среагировал безукоризненно.
А вскоре Сперцян открыл счет. Открывшись под низовой пас из глубины поля, Эдуард влетел в штрафную площадь «Торпедо», финтом ушел от защитника и подрезал мяч над выбросившимся на него Бабуриным - 0:1. На этом неприятности для хозяев в первом тайме не закончились. Всё тот же Сперцян со штрафного «пометил» правую от себя «девятку» - 0:2.
В начале второго тайма «Торпедо» активизировалось. И теперь уже голкиперу южан Сафонову пришлось по-настоящему выручить команду, когда Самсонов здорово зарядил в ближнюю «девятку»: до мяча Матвей дотянулся и перевел его в перекладину. Ну, а затем наконец-то отличился Кордоба, по сути подписавший хозяевам «приговор». Приняв навес от Рамиреса, Джон головой в падении поразил цель - 0:3.
И вот надо же такому было произойти, что буквально через несколько минут «быки» сами прервали свою сухую серию, исчислявшуюся к тому моменту тремя с половиной матчами… Со штрафного навесил Рейхман, мяч, задев голову Олусегуна, полетел над Сафоновым, но тот успел его зацепить, из-за чего снаряд попал в перекладину, после чего срикошетил в Кривцова, а от него и в сетку гостевых ворот - 1:3.
Торпедовцы было приободрились, но ненадолго: повозившись с мячом вокруг штрафной «Краснодара», они вскоре сникли, и игра продолжилась в прежнем ключе. И, прямо скажем, к повторному взятию ворот до конца матча ближе были «быки», а не их оппоненты. Так, после удара неугомонного Кордобы мяч задел ногу защитника хозяев Самсонова, после чего попал уже в ногу Бабурина, от которой проследовал в «рамку», которую защищал экс-зенитовец Смольников, в единоборстве с которым Самко пробил в перекладину. Да - по попаданиям снаряда в каркас ворот данная встреча, не исключено, оказалась рекордной для нынешнего чемпионата.
А в концовке матча впервые за «Краснодар» отличился экс-армеец Ильзат Ахметов. Баньяц не полез с мячом вперед, а отдал его полуоткрытому Ахметову. Тот пробил низом, и мяч рикошетом от двух штанг, между которыми он катился по ленточке, заполз в цель - 1:4.
ПОСЛЕ МАТЧА
Александр СТОРОЖУК, главный тренер «Краснодара»:

- Соперника мы изучали. На предматчевых занятиях подробно разбирали, как вскрывать массированную оборону «Торпедо». В первом тайме могли бы добиться и более комфортного счета. Наша победа закономерна.
- За счет чего «Краснодар» прибавил в оборонительных действиях?
- Да, действительно, мы не пропускали в трех играх подряд. Отмечу Сафонова, он и сегодня нас спасал. Линия обороны команды прошла вынужденную ротацию. Но теперь все основные защитники в строю. Ребята действуют уверенно. Но впереди много работы, и не только при организации игры в обороне.
- Как прокомментируете пропущенный мяч?
- Нелепый случай. Ситуация была простой. Случился курьезный рикошет. Но его не должно было быть, если бы ранее мы не сфолили на ровном месте.
- Рассчитывали победить сегодня именно с крупным счетом?
- Прежде всего мы рассчитывали на победу. Она могла быть и более крупной. Многое не реализуем, но хотя бы набираем по три очка.
Николай САВИЧЕВ, главный тренер «Торпедо»:
- Мы уступили более классной команде. Мы готовились, но все пошло не так, как задумывали. У нас имелись варианты спасти встречу при счете 0:2. Забей мы тогда, возможно, второй тайм прошел бы иначе. Мы были робкими, нам не хватило спортивной наглости.
- Что сказали Денису Лаптеву, который не забил в первом тайме из идеальной позиции?
- Он парень взрослый. Сам прекрасно понимает, что ему не хватило исполнительского мастерства, да и концентрации тоже.
- На принятие решений футболистам «Краснодара» требуется секунды две, а торпедовцам - не менее пяти. Почему?
- «Краснодар» - более классная, более опытная команда. В Премьер-лиге нужно все делать быстро, точнее выполнять технические приемы и выигрывать единоборства. Но я считаю, что мы на верном пути. Поверьте, все у нас будет нормально.
Владимир РОМАНОВ,
из Москвы.

«Ростов Арена» пела и плясала

Но футболистам явно не хватило такой же лихой удали, как у артистов из ансамбля донских казаков

«Ростов» - ЦСКА - 0:0
«Ростов»: Песьяков, Терентьев (Мельников, 71), Чернов, Осипенко, Сильянов, Байрамян (Прохин, 71), Уткин, Глебов, Щетинин (Миронов. 60), Полоз (Нтумба, 84), Комличенко (Голенков, 84).
ЦСКА: Акинфеев, Гайич, Набабкин, Дивеев, Зайнутдинов, Мойзес, М.Мухин (Ермаков, 77), Обляков (Эделар, 77), Медина, Карраскаль (Мендес, 86), Чалов (Гайч, 86).
Предупреждения: Карраскаль, 30. Комличенко, 41.
Судья: Мешков (Дмитров).
28 августа. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов Арена». 8616 зрителей.

Тридцатиградусная вечерняя донская жара, да еще и усугубленная последствиями окрестных лесных пожаров, возможно, отразились на атакующих действиях обеих команд. Равная в целом игра принесла справедливую ничью. На центральный матч седьмого тура в Ростове-на-Дону его организаторы пригласили для разогрева болельщиков перед игрой ансамбль песни и пляски донских казаков. Никто из приглашенных наших эстрадных поп-звезд не решился из столицы ехать на поезде выступать, поэтому на выручку пришли местные артисты. Зрителей собралось на «Ростов Арене» побольше, чем на трех предыдущих домашних матчах. Но всё равно, учитывая статус поединка с ЦСКА, одним из лидеров чемпионата, меньше, чем ожидалось.
Четыре последние игры в предыдущих двух сезонах ростовчане неизменно уступали армейцам. Причем на своем стадионе с одинаковым счетом 1:3. Так что у команды Валерия Карпина имелся должок перед соперником.
Футболисты ЦСКА приехали в Ростов-на-Дону на поезде в субботу, успели провести предыгровую тренировку. Закрытие местного аэропорта из-за известных событий по-прежнему создает проблемы как для гостевых команд, так и, особенно, для «Ростова». И всё же 66 армейских болельщиков нашли возможность поддержать свою команду на этом матче.
Ход поединка стал отражением тренерского противостояния Карпин - Федотов. Ростовчане укрепили центральную защитную линию, где Осипенко и Сильянову (номинальному крайнему защитнику) помогал капитан команды Глебов. Налаженная подстраховка, самоотверженная игра в обороне, прессинг, порой закрытая игра помогли «Ростову» наконец-то сыграть на ноль, что было важно после пяти пропущенных мячей в двух предыдущих играх.
Обе команды имели по два шанса отличиться в первом тайме. Уже на 5-й минуте по правому флангу прорвался Терентьев, выдавший пас Щетинину, который проскочил мимо Дивеева и нанес, казалось, неотразимый удар. Быть бы голу, если бы не мастерство и опыт Акинфеева. А в середине тайма Комличенко едва после навеса слева Чернова головой не поразил цель, мяч отскочил к Полозу, который пяткой отправил снаряд в цель, но угодил в защитника. А мог быть красивейший гол!
ЦСКА большую часть тайма практически не угрожал воротам Песьякова. На 37-й минуте в штрафной ростовчан после единоборства Глебова и Чалова вмешались видеоассистенты главного арбитра, но также, как и Мешков не увидели криминала и не поставили пенальти. А в самой концовке, уже в компенсированные три минуты, дважды Обляков бил из убойных позиций, но оба раза промахнулся.
После перерыва команды, словно волнами поочередно проводили позиционные, порой долгие атаки. Однако дивидентов извлечь не смогли, защитные порядки соперников в этот вечер были эффективнее. Несмотря на то, что и у «Ростова», и, особенно, у ЦСКА есть кому забивать голы.
Несколько раз уверенно играли оба голкипера. Особенно опасный был проход свежего Гайча в конце игры, но мяч угодил в штангу, а затем Песьяков спас свою команду. Выручил ростовский кипер и после удара Медины с близкого расстояния. Дважды бил из-за штрафной Уткин, но Акинфеев оба раза разгадывал намерения ростовского хавбека. И штрафные удары у Уткина тоже в этот вечер не пошли.В итоге «Ростов» довел беспроигрышную серию до семи матчей и, судя по всему, останавливаться на этом не намерен. ЦСКА сохранил место в тройке сильнейших.
ПОСЛЕ МАТЧА
Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер ЦСКА:

- Есть небольшое разочарование, не хватило заключительного выстрела, чтобы мяч пересек линию ворот. У нас были для этого убойные позиции, но и соперник тоже имел свои шансы. Стоит признать, что ничья закономерна.
Валерий КАРПИН, главный тренер «Ростова»:
- План был на игру, назовем его тактической дуэлью - не дать пространства ЦСКА. Всё-таки они забили 16 голов после позиционных атак. К этому готовились. ЦСКА, вместе с «Зенитом» и «Спартаком» на данный момент сильнейшие команды. Посмотрите составы, и кто выходит на замену у них, а кто у нас. У них Гайч вместо Карраскаля, у нас Нтумба, ни в обиду ему. Это несоизмеримо. Поэтому нашим ребятам могу выразить только благодарность. Ужасные погодные условия, аэропорт закрыт, болельщиков нет. Что ребятам здесь предьявишь? Только благодарность! В итоге испытываю от игры неполное удовлетворение. Матч был на три результата.
Константин КУХАРЕНКО,
из Ростова-на-Дону.

Разгром на «Фиште»

«Сочи» - «Химки» - 4:1(3:0)
Голы: Нобоа, 15 - пенальти (1:0). Нобоа, 45+3 - пенальти (2:0). Мелкадзе, 45+9 (3:0). Мещанинов, 58 -в свои ворота (3:1). Сарвели, 86 (4:1).
Нереализованный пенальти: Нобоа, 64 (перекладина).
«Сочи»: Адамов, Терехов (Кравцов, 88), Юрганов, Маргасов (Бурмистров. 46), Дркушич, Мещанинов, Макарчук, Юсупов (Мартовой, 88), Нобоа, Мелкадзе (Шипунов, 80), Жоаозиньо (Сарвели, 46).
«Химки»: Лантратов, Идову, Тихий, Филин (Черный, 46), Волков, Глушаков, Гулиев (Ломовицкий, 46), Камышев, Гбане ( Магомедов, 81), Руденко (Долгов, 77), Садыгов (Мирзов, 46).
Предупреждения: Филин, 11. Идову, 45. Руденко, 49. Камышев, 64. Гбане, 65. Мелкадзе, 67. Волков, 90+2.
Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).
26 августа. Сочи. Стадион «Фишт». 3185 зрителей.

Фаворит в этой встрече оправдал прогнозы. «Сочи» был явно сильнее соперника и, будь хозяева поля немного поудачливее, счет мог дорасти до двузначного. «Химки» же после неожиданной и странной отставки Сергея Юрана продолжают откровенно разваливаться: в трех встречах три поражения при разнице мячей 2:10.
В предыдущей игре в Ростове-на-Дону тяжелую травму получил сочинский ивуариец Викторьен Ангбан. После медобследования стало ясно, что у него полный разрыв передней крестообразной связки правого колена. В ближайшее время хавбека «барсов» ждет операция в Барселоне. Одноклубники африканца перед началом матча вышли в футболках в поддержку Ангбана, пожелав ему скорейшего выздоровления.
При подготовке к выезду в Сочи «Химки» сыграли товарищеский матч с московской «Родиной» (0:0). В этой встрече были задействованы игроки, получившие недостаточно игрового времени в матче предыдущего тура с «Локомотивом» (0:3). На матч в Сочи не смог прилететь главный тренер подмосковной команды Николай Писарев. Говорят - из-за простуды. Игрой команды на стадионе «Фишт» руководил его старший помощник Андрей Сосницкий.
Не имеет смысла описывать все голевые моменты, созданные у гостевых ворот. Иначе не хватило бы и газетной полосы. Отметим только главные моменты, повлиявшие на результат. В игре было назначены три пенальти в ворота «Химок». Дважды арбитр Василий Казарцев отправлялся к монитору, долго смотрел эпизоды и затем указывал на одиннадцатиметровую отметку. Штатный пенальтист черноморцев Кристиан Нобоа два первых раза пробил уверенно, в своем стиле, а вот хет-трик не получился - мощный выстрел приняла на себя перекладина. Кстати, это были 20-й и 21-й голы эквадорца с пенальти, лучший результат из ныне играющих в РПЛ футболистов. Ну и «дубля» хватило, чтобы Нобоа догнал по забитым мячам (по шесть голов) лучшего снайпера нынешнего чемпионата спартаковца Квинси Промеса (без учета игры «Факел» - «Спартак»).
Гостей подкосила концовка первого тайма, когда за семь компенсированных минут (реально команды сыграли девять) они пропустили два гола. Кроме второго пенальти Нобоа, отличился еще и Георгий Мелкадзе, которому никто из защитников не помешал после прострела с левого фланга в упор отправить снаряд в ближний угол ворот Ильи Лантратова.
По сути, результат был сделан уже в первой половине игры. Гости запомнились многочисленными «горчичниками» (шесть против одного) и еще тем, что сами ни разу не поразили ворота соперника. На 58-й минуте единственный гостевой забитый мяч стал автоголом и записан на Артема Мещанинова. В этом эпизоде со «стандарта» подавал Александр Ломовицкий, а бил Илья Камышев.
В концовке хозяева поля несколько раз прощали «Химки», забив только один гол. Это Владиславу Сарвели после отменного паса Никиты Бурмистрова осталось только подставить под мяч ногу - 4:1.
ПОСЛЕ МАТЧА
Андрей СОСНИЦКИЙ, старший помощник главного тренера «Химок»:

- К нашему большому сожалению, итог встречи отрицательный, это удручает. Мы поменяли схему, перешли на четыре защитника, укрепив среднюю линию. В обороне играли достаточно плотно и компактно, выполняли то, о чем договаривались с ребятами. Переход из обороны в атаку не получился совсем, действий в нападении в первом тайме не было. Получили гол в раздевалку, который психологически нас надломил.
Александр ТОЧИЛИН, главный тренер «Сочи»:
- Счет полностью отражает наше преимущество. Он мог быть и намного крупнее, но подойдем к этому вопросу философски. Понятно, что есть еще над чем работать в плане завершения моментов. То, что не забили в этой игре, я надеюсь, в следующих матчах мы как раз и реализуем.
Константин КУХАРЕНКО.

«Динамо» потеряло инстинкт «убийцы»

Нижегородцы отыгрались, уступая 0:2. Но дожать соперника не сумели

«ПАРИ НИЖНИЙ НОВГОРОД» - «ДИНАМО» - 2:2 (0:2)
Голы: Фомин, 17 - пенальти (0:1). Тюкавин, 30 (0:2). Калинский, 61 - пенальти (1:2). Стоцкий, 71 (2:2).
«Пари Нижний Новгород»: Гойло, Масоэро (Александров, 80), Юлдошев (Сулейманов, 46), Майга, Кротов (Милсон, 64), Набиуллин (Рыбчинский, 46), Гоцук, Шарипов (Каккоев, 64), Калинский, Агапов, Стоцкий.
«Динамо»: Шунин, Паршивлюк, Фернандес, Скопинцев, Сазонов, Грулев (Лесовой, 61), Макаров (Гладышев, 87), Гагнидзе, Захарян (Кутицкий, 69), Тюкавин, Фомин.
Предупреждены: Гагнидзе, 13. Грулев, 27. Майга, 39. Шарипов, 45+3. Стоцкий, 50. Фернандес, 60. Рыбчинский, 63. Агапов, 76. Масоэро, 80. Макаров,84. Скопинцев, 88. Александров, 90+4.
Удаление: Фернандес, 66 (2-я ж.к.)
Судья: Бобровский (Санкт-Петербург)
27 августа. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 6133 зрителя.

На поле стадиона в Нижнем Новгороде соперники продемонстрировали яркий атакующий футбол и на двоих забили четыре мяча. А могли забить еще больше - и пять, и шесть... Остро действовали обе команды, поэтому матч изобиловал голевыми ситуациями. Но большинство моментов не было реализовано. Поэтому и хозяева, и гости остались недовольны итоговым результатом. При удачном раскладе и те, и другие могли выиграть, а в итоге ничья, которая, в принципе, вполне отражает соотношение сил на поле.
В целом игра проходила с переменным успехом. Первые минуты встречи остались за нижегородцами. На правах хозяев подопечные Михаила Галактионова активно начали матч и на 8-й минуте едва не открыли счет. После подачи углового опаснейший удар головой нанес аргентинец Лукас Масоэро. Южноамериканцу не позволил отличиться голкипер сборной Антон Шунин, вытащив мяч из-под перекладины. Вскоре динамовцы перехватили инициативу и провели две разящие атаки. Первая на 17-й минуте завершилась назначением пенальти в ворота «Пари Нижний Новгород». Передача Дениса Макарова нашла в штрафной Константина Тюкавина, и Кирилл Гоцук уложил форварда гостей на газон. Штатный пенальтист «бело-голубых» Даниил Фомин с 11-метровой отметки не промахнулся, разведя мяч и питерского воспитанника Никиту Гойло по разным углам - 0:1. А по завершении получаса игры подопечные сербского специалиста Славиша Йокановича удвоили свое преимущество. Передачу Вячеслава Грулева у дальней штанги замкнул соавтор первого гола Константин Тюкавин. На последней минуте первого тайма 20-летний нападающий мог окончательно снять все вопросы относительно победителя встречи, но с линии штрафной пробил мимо цели. Футбольный снаряд просвистел в сантиметрах от левой штанги.
Тем не менее, 0:2 к перерыву и во втором тайме от команды Галактионова требовалось совершить подвиг, чтобы спасти игру. В текущем чемпионате подобное им уже удавалось сделать. В матче третьего тура с ЦСКА нижегородцы ушли от поражения, уступая после 45 минут игры два мяча. Во втором тайме два ответных гола тогда провел вышедший на замену Тимур Сулейманов. Именно его в матче с «Динамо» Михаил Галактионов и бросил в бой после перерыва. Сулейманов отыграл неплохо, но не он стал героем матча. Проявили себя другие футболисты. В том числе в пользу «Пари Нижний Новгород» сыграл защитник «Динамо» Роберто Фернандес. На 61-й минуте парагваец «привез» пенальти в собственные ворота, грубо сыграв против Кирилла Гоцука. Попутно Фернандес еще и желтую карточку заработал. Полузащитник хозяев Николай Калинский пробил с «точки» без шансов для Антона Шунина - 1:2.
А на 66-й минуте Роберто Фернандес еще больше увеличил шансы нижегородцев на положительный исход, удостоившись второго предупреждения. На подступах к штрафной латиноамериканец в хоккейном стиле принял на корпус португальца Милсона и был удален с поля.
Получив численный перевес, хозяева не стали откладывать дело в долгий ящик и усилили натиск. На 71-й минуте старания нижегородцев увенчались успехом. Милсон пробрался по левому флангу, переадресовал мяч на Дмитрия Стоцкого, и опытнейший хавбек ударом с линии вратарской пора­зил динамовские ворота - 2:2. Ничейный счет сохранился до финального свистка, хотя в оставшиеся 15 минут матча нижегородцы имели серию моментов, чтобы вырвать победу. Например, после удара Стоцкого головой в упор чудо-спасение совершил вратарь «бело-голубых» Антон Шунин. Николай Калинский обводящим ударом со штрафного угодил в крестовину. А в компенсированное арбитром время прекрасный шанс отличиться имели динамовцы. Замыкая прострельную передачу партнера, Даниил Лесовой не попал практически в пустые ворота. В итоге боевая ничья 2:2.
В следующем туре обеим командам предстоит сразиться с соперниками из нижней части турнирной таблицы. «Пари Нижний Новгород» принимает дома «Факел», а «Динамо» также на своем поле сыграет с «Уралом».
ПОСЛЕ МАТЧА
Славиша ЙОКАНОВИЧ, главный тренер «Динамо»:

- Мы хорошо вошли в игру, забили свои мячи. Второй же тайм получился иным. Не нашли достаточно энергии и не показали характер, чтобы забить еще и закончить матч в свою пользу. Вместо этого мы сделали сопернику подарок, который отнял у нас два очка. Мы были недостаточно самоотверженными и дисциплинированными. Нужно делать свою работу и не расплескивать энергию на споры с судьей по поводу назначения пенальти или желтых карточек. Что касается момента с удалением Фернандеса, то там не было жесткого единоборства, был обычный контакт. В итоге все эти моменты и споры с судьей вывели нас из зоны комфорта.
Михаил ГАЛАКТИОНОВ, главный тренер «Пари Нижний Новгород»:
- С одной стороны, вырвали ничью, у всех хорошее настроение. Но могли выиграть. Моментов было много. Калинский со штрафного попал в крестовину, возможности для взятия ворот соперника были у Гоцука и Стоцкого. Стоит отметить, что в очередной раз футболисты удачно выходят на замены, добавляя игре скорости, динамики и результативных действий.
- Почему команда вновь включилась только во втором тайме?
- На мой взгляд, здесь есть определенный психологический момент. Когда уже терять нечего, ребята успокаиваются и играют в совершенно другой футбол. Наша задача - научиться с первых минут делать то, что мы отрабатываем в тренировочном процессе.