Общее собрание клубов РПЛ

В конце минувшей недели состоялось собрание клубов РПЛ, на котором были рассмотрены текущие вопросы и перспективные задачи.

Богатый арбитр справедливее бедного?

Начали с повышения размера оплаты труда судей Российской премьер-лиги. Гонорар арбитров со следующего сезона вырастет в среднем - до 188 тысяч за матч у главного арбитра, ассистента без лицензии VAR - до 80 тысяч. Решение одобрено подавляющим большинством голосов собрания клубов.
Кроме того, обсуждалась ситуация с VAR - договор с прежним подрядчиком истек. Ранее президент РПЛ Ашот Хачатурянц заявлял о том, что проект будет продолжен. Как стало известно, клубы проголосовали за то, чтобы принять предложение российского провайдера Slomo - условия работы с ним оказались наиболее выгодными. Речь идет о договоре сроком на четыре года и сумме в 586 миллионов рублей за весь срок проекта.
Кстати, мы, вероятно, скоро увидим усовершенствованный VAR. Международного совета футбольных ассоциаций, который занимается ведением и регулированием правил игры в футбол (IFAB), утвердил полуавтоматическую фиксацию офсайдов. Если игра могла затягиваться до четырех минут (хотя, как правило, было достаточно менее одной), то теперь на определение «вне игры» может уходить лишь три-четыре секунды. Эту систему тестировали последние несколько лет и опробовали на клубном чемпионате мира в феврале. Теперь продолжится обсуждение для внедрения этого обновления на ЧМ-2022. Футбольные чиновники дают позитивные оценки.

Лига хочет расти вширь

Также клубы решили вернуться к теме, которая, откровенно говоря, набила оскомину. В понедельник,20 июня, клубы в очередной раз рассмотрят вопрос об увеличении числа команд - участниц чемпионата страны по футболу с 16 до 18 клубов. Планируется, что изменения вступят в силу с сезона-2023/24.
«Предполагается, что по итогам сезона-2022/23 в стыковых матчах сыг­рают 15-я и 16-я команды РПЛ, а также третья и четвертая команды ФНЛ. Ни одна команда не вылетит из РПЛ напрямую, а из ФНЛ поднимутся две коман­ды», - рассказал ТАСС собеседник в одном из клубов Премьер-лиги.
Ранее президент РПЛ Ашот Хачатурянц, комментируя возможность расширения лиги с сезона-2023/24, сообщил, что лига получила соответствующее письмо от «Урала», отметив, что эта инициатива будет рассмотрена на собрании клубов. Он подчеркнул, что в случае поддержки клубами лиги предложение будет направлено в Российский футбольный союз (РФС), ближайшее заседание исполнительного комитета которого состоится 23 июня.
Ранее клубы Премьер-лиги уже выступали за расширение до 18 команд, но РФС ни разу не поддержал эту инициативу. Однако на этот раз ситуация может измениться.
«Вопрос о расширении РПЛ может быть включен в повестку ближайшего исполкома РФС. Если Премьер-лига направит документы, он может быть рассмотрен либо на этом исполкоме, либо на следующем. Я просто не знаю, в какой стадии проработки находится этот вопрос. Если решение будет 20 июня, вопрос может быть передан исполкому», - сообщил журналистам генеральный секретарь РФС Александр Алаев, отвечая на вопрос ТАСС.
Удастся ли на тот раз клубам сформировать единое мнение? «Зенит», например, как и ряд столичных клубов, был против расширения, когда предложение прозвучало в марте. «Пока мы свое мнение не изменили. Для того, чтобы оно изменилось, необходимо четко представлять, какой стандарт участия в РПЛ будет применяться», - в интервью ТАСС отметил генеральный директор «Зенита» Александр Медведев.
Также гендиректор «Зенита» высказался о спортивной составляющей обсуждаемого вопроса. «Когда нет спортивной составляющей, телегу ставят впереди лошади - появляется цель обезопасить себя от прямого вылета в следующем сезоне, потому что по проекту собираются оставить только переходные матчи. Расширение по такому принципу производить нельзя. Помимо инфраструктуры очень важный вопрос - это бюджет, чтобы не повторилась судьба «Тамбова», когда с миру по нитке собирали деньги, чтобы рассчитаться с футболистами», - отметил он.
Однако большинство клубов, похоже, за расширение лиги.
Ну, что же, вода камень точит. Может, и сбудутся на этот раз сокровенные желания аутсайдеров и середняков РПЛ.

Футбол РПЛ Система ВАР
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля