Но очевидно, что в атаке остались лишь два форварда, что есть нехватка защитников высокого уровня

Сегодня наш разговор с бывшим главным тренером и спортивным директором петербургского клуба касается главных межсезонных проблем, связанных с необходимыми изменениями в составе команды Сергея Семака, а также с оценкой возможностей конкурентов «Зенита».

 

Дзюба и Оздоев - это потери

- Начнем с игроков, покидающих «Зенит». Уход Дзюбы и Оздоева можно назвать чувствительной потерей?
- Да. Даже если они по каким-то причинам не попадали в обойму основного состава, то они всегда могли эффективно использоваться при выходе на замену: что-то поменять в тактике, что-то - в игре и т.д. Но оценить значимость их ухода пока тяжело - дело в том, что нам пока никто не говорит, какие трансферные задачи у «Зенита» нынешним летом? Пока очевидно, что у нас осталось всего два чистых нападающих: Сергеев и Алберто. Конечно, Дзюба - лучший по результатам и системе «гол + пас» - в таком ряду нужен. Сегодня я вижу, что реально необходим игрок впереди.
Заменить хавбека Оздоева несколько проще, потому что на его позиции есть несколько футболистов: Барриос, Вендел или Кузяев, который играет практически на всех позициях. Магомед в старом варианте - игрок опорной зоны, как и Барриос, который очень хорошо подключается к атаке с ударом и борьбой. Конечно, и такой игрок нужен. Теперь на его место надо молодых игроков привлекать, и по возможности своих. Можно задействовать Кравцова, например, который играл в «Нижнем Новгороде». Думаю, ведется работа по замене ушедших футболистов. В обороне пока есть Алип, Адамов и Чистяков. Но всё равно я вижу нехватку защитников высокого уровня. Думаю, что из топовых клубов привлекать игроков будет сложно. Поэтому вопросы по комплектованию линии обороны и атаки тренерским штабом будут подниматься. Может, в середине поля - немного легче.

 

Вратарю в «Зените» не так легко заиграть

- Давайте пройдемся по всем линиям команды начиная с вратарской...
- С вратарской позиции всё было понятно. Но с Крицюком, которого пригласили, возникла какая-то неувязка: то он болел, то травмирован. Не могу сказать, что, выходя на поле, он показывал уверенную и стабильную игру. Затем основным вратарем стал Михаил Кержаков, который на своем уровне сыграл стабильно и ровненько. Может, и не ярко. Дело в том, что вратарю в «Зените» не так легко играть, потому что в большинстве матчей команда имеет большое преимущество. И моменты у ворот «Зенита» возникают эпизодически. Надо быть к ним готовым, а это очень непростой момент! Почему в основном стражи ворот показывают хорошую игру в командах, которым приходится много обороняться? Возьмите «Химки» (Лантратов) или «Уфу» (Беленов). У них большая нагрузка, они всё время в игре. В «Зените» этого нет. Поэтому не так всё просто. Я бы не расширял вратарскую линию: считаю, что Кержаков может быть ещё несколько лет в обойме. Есть одаренный вратарь Одоевский, который даже успел дебютировать в еврокубках. Поэтому если пригласить ещё какого-либо вратаря, то можем закрыть возможность роста для Даниила. А ведь у Сафонова тоже есть перепады в игре, он допускает ошибки, причем не меньше, чем Кержаков. Поэтому рассчитывать на то, что Матвей придет и будет тут феерить, не стоит. Единственный вратарь в РПЛ, к которому нет вопросов - это Акинфеев. Хороший опыт, техника, прекрасная нервная система и здоровье позволяют Игорю надежно играть. Ну а так посмотришь на чемпионат: никто не сильнее зенитовских голкиперов! У нас - хорошая школа вратарская. Гойло провел хороший сезон в «Нижнем Новгороде». В команде есть тренер по вратарям - Михаил Бирюков, который сможет разобраться в этой проблеме.
В линии обороны вообще не было никаких вопросов: пока в «Зените» была полная обойма защитников - коман­да играла очень надежно. Мало пропускала. Какой-то кусок прилично играл Сутормин, когда Караваев был травмирован. Посмотрите, в какого прекрасного защитника вырос игрок сборной Круговой. Появилась возможность варьировать позицию для Сантоса. Круговой мог играть как линейного, так и левого защитника, а бразилец при необходимости перемещался в середину поля или центральную зону обороны.
В полузащите приглашение Клаудиньо - это, конечно, большая заслуга трансферных служб «Зенита». Здесь также есть Малком и Вендел. Последний прибавил в этом году - поначалу он меня не очень впечатлил. А теперь стал выглядеть очень сильно, заиграл в любой схеме. Барриос - незаменимый игрок, находка. Потому что может везде играть, практически не проигрывает отбора. Уже появлялись моменты, когда Барриос стал не просто отбирать мяч или отдавать, а больше участвовать в атакующих действиях. Это игрок сборной Колумбии, которая постоянно играет в серьезных турнирах ФИФА. Поэтому в середине поля всё в порядке.
В атаке приглашение двух форвардов - Сергеева и Алберта - пришлось ко двору. Вопросов нет. Причем по возрасту Алберто может еще прогрессировать. Это совсем молодой футболист. Сергеев поэтапно поднялся из ПФЛ и везде забивал. Думаю, что и дальше будет прибавлять. Манера его игры мне напоминает Александра Кержакова. Маневренный форвард, открывается на скорости, двигается. Я думаю, что у него неплохая перспектива для роста.

 

Серебряный успех «Сочи» не случаен, а «Динамо» подвела неопытность

- Теперь перейдем к итогам чемпионата. Вы удивлены результатом серебряного матча «Динамо» - «Сочи» (1:5)?
- Предполагал, что сочинцы могут выиграть, хотя результат, может, крупноват. Дело в том, что у «Динамо» не только проблемы в обороне после ухода Ордеца, но и вся команда перестала обороняться при потере мяча. В итоге часто стала возникать свободная зона, чем и пользовались соперники. Серебряный успех «Сочи» не случаен. У Федотова - сбалансированная команда, в ней играют опытные футболисты, которые прошли огонь, воду и медные трубы. И сам Федотов - очень толковый тренер. Хотя до прихода в сочинскую команду он работал в клубах, которые решали более локальные задачи внизу турнирной таблицы. Теперь же в «Сочи» созданы хорошие условия для того, чтобы бороться за медали. Команда - очень интересная, чувствуется, что хорошо поставлен тренировочный процесс. Да и футболисты есть опытные, такие как Нобоа, который в свое время поиграл в «Зените».
«Динамо» же оказалось неготовым к борьбе за высокие места. В команде много молодых ребят, очень одаренных и талантливых, хорошо работает Академия. Но они стабильностью не отличаются. Да, помог динамовцам опытный нападающий Фёдор Смолов, забивал мячи, но всё равно не хватило. Я думаю, что в клубе проанализируют то, что получилось, и будут идти дальше. Главное, чтобы эту команду не разобрали, ибо на некоторых динамовских футболистов есть спрос.

 

Слуцкий не справился с ситуацией

- Если игру между «Динамо» и «Сочи» нарекли серебряной, то встречу «Рубин» - «Уфа» можно назвать «матчем смерти». Двукратный чемпион России вылетел в ФНЛ - неприятная сенсация. Это вина Слуцкого или следствие ухода легионеров?
- Я думаю, что здесь всё вместе. Считаю Леонида Викторовича одаренным тренером, но в Казани он всё-таки не справился. «Уфа» слабее «Рубина», но опыт борьбы за выживание сказался. Наверное, в какой-то момент Слуцкий потерял управление командой. Это чувствовалось по тому, когда пошли обвинения на судей. Я думаю, что это не красит тренера. Конечно, Слуцкий несет ответственность за подобный результат. Но и потеря большого количества футболистов по ходу турнира поставила команду в сложные условия. Хотя и не до такой степени, чтобы допустить возможность вылета. Запас очков был достаточным. Но механизм где-то сломался - и Слуцкий не смог его выправить. Возможно, что руководству клуба стоило бы устроить встряску и отпустить тренера. Честно говоря, даже не верится, что команда столько лет лет играла в РПЛ и дважды становилась чемпионом, теперь будет играть в ФНЛ. По состоянию «Арсенала» еще можно было предвидеть, что команда будет балансировать между лигами, уровень футболистов там ниже.
- Как думаете, захочет ли Слуцкий работать в ФНЛ?
- Есть контракт. Понятно, что это удар по его самолюбию. Ну и у руководства клуба должно возникнуть много вопросов по организации тренировочного процесса и по характеру команды. Я думаю, что Слуцкому надо дать возможность вернуть клуб в элиту за один сезон. Хотя могут его и попросить из команды…

 

У ЦСКА - огромные перспективы

- Стало ли неожиданным то, что ЦСКА выпал на финише чемпионата из борьбы за медали, что вдруг сдали Языджи и Карраскаль?
- Весной, как пришел Василий Березуцкий, были приобретены сильные легионеры, армейцы выдали серию из шести побед подряд. Казалось, что они на пути, чтобы побороться как минимум за призовые места. Может, был определенный уровень фарта, но коман­да в игровом плане выглядела неплохо. Затем пошел спад, и концовку армейцы провели неудачно. Не знаю, как они проводили зиму, но возможно, что были недочеты в атлетической подготовке - вот и подсели батарейки. Я думаю, что нынешний ЦСКА только строится. Хочу отметить, что команда имеет огромнейшие перспективы роста. Правда, сейчас ушли Фернандес и Дзагоев. Алан, правда, не много играл в последнее время. Сейчас Кучаева возвращают. Какие-то изменения есть. Главное - не шарахаться. Гинер - мудрый человек. Он никогда не спешил делать резкие движения. Думаю, что Алексей Березуцкий получит возможность вместе с братом продолжить работу.
Вадим ФЕДОТОВ.

Футбол Зенит ФК Рапопорт Борис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля