Еще в прошлом веке к 40-летию дебюта сборной СССР на чемпионатах мира было взято моё первое интервью у легенды отечественного футбола. Уже тогда Никита Симонян считался ветераном, но продолжал трудиться в РФС, занимая должность вице-президента. И сегодня 95-летний Симонян остается в строю и продолжает занимать должность вице-президента РФС. Он единственный ныне здравствующий футболист советской сборной, дебютировавший на ЧМ-1958 в Швеции.

- Чем был для вас чемпионат мира?
- Можно сказать, последним шансом выступить на таком уровне. Мне было уже 32 года. В сборной появился Эдуард Стрельцов, который считался лучшим форвардом страны. Тем не менее был уверен, что попаду в состав сборной на чемпионат мира. Со Стрельцовым у нас сложился отличный тандем. Он играл на острие атаки, а я - оттянутым нападающим.
- Как проходила подготовка к ЧМ-1958?
- В феврале выяснилось, что в Сочи, где обычно готовились к сезону советские команды, потренироваться не удастся. Выручили китайские товарищи, пригласившие провести сбор на юге своей страны. Весной провели товарищеские матчи со сборными ГДР и Англии, а также с клубными командами из Польши и Болгарии.
- Удивительно, что в этом списке оказались англичане, попавшие при жеребьевке в одну группу со сборной СССР…
- В 50-е годы на такие «мелочи» внимания не обращали, да и найти соперников для спарринга было не так уж просто. Англичане, приехавшие на товарищеский матч в Москву, запомнились своими претензиями к полю. Мол, приглашать родоначальников футбола на такой газон! Даже футболисты сборной СССР испытали чувство неловкости.
- Как на сборной отразилась история с арестом Стрельцова, Татушина и Огонькова?
- Сначала не хотели верить в произошедшее. Потом были досада, злость и обида. Ведь из обоймы выпали три игрока основного состава! Если Огонькова и Татушина было кем заменить, то на место Стрельцова в спешном порядке вызвали Александра Иванова из «Зенита».
- Сборная СССР попала в «группу смерти»…
- Тогда не было такой полной информации о соперниках, какой располагают тренеры сейчас. Мы считали главными соперниками англичан. Хотя игроки московского «Динамо», совершавшие в 1957 году турне по Южной Америке, предупреждали о силе бразильцев.
- Убедиться в этом пришлось в очной встрече в Гетеборге…
- Бразильцы в Швеции применили тактическую новинку, сыграв по схеме «4-2-4», хотя остальные команды по старинке предпочитали «дубль-вэ» с пятью нападающими. Благодаря виртуозной технике игроков атакующая мощь сборной Бразилии не стала меньше. Зато оборона укрепилась еще одним игроком.
- Запомнили по этой игре Пеле?
- Выделялся у бразильцев Диди. Его опекал Игорь Нетто, который только оправился после травмы. Справиться с опекой диспетчера будущих чемпионов мира ему было сложно.
- Дополнительный матч против англичан отнял очень много сил у игроков основного состава советской сборной. Почему в четвертьфинале практически не было ротации?
- Когда главный тренер Гавриил Качалин сказал нашим молодым игрокам, что им придется играть со шведами, многие дрогнули. Собрали ветеранов из тренерского совета, в который входили Нетто, Яшин и я. Качалин сказал: «Понятно, ребята, что вы устали, но мы решили остановиться на проверенных бойцах».
- Как вы расцениваете результат нашей сборной на дебютном для нее чемпионате мира?
- Считаю, что выступили достойно. Если бы мы не потеряли трех ведущих игроков, то могли бы на равных играть со всеми соперниками, кроме бразильцев. Они на ЧМ-1958 были на голову выше всех. Игра сборной СССР получила высокую оценку со стороны специалистов и прессы, но не со стороны собственного руководства. После поражения в четвертьфинале нас сразу же отправили домой. Хотя мы очень хотели посмотреть полуфиналы и финал. Телетрансляций на СССР тогда не было, и нам это было бы очень полезно. Только начальство решило по-другому.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол Симонян Никита
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля