Санкт-Петербург и так перегружен футболом - хорошо бы провести Суперкубок в Волгограде

Собеседник «Спорт уик-энда» - известный отечественный специалист, бывший главный тренер «Ротора» и ФК «Минск» Фёдор Щербаченко.

 

Суперкубок - в регионы

- Фёдор Анатольевич, где, на ваш взгляд, провести Суперкубок наиболее оптимально?
- Я услышал справедливое замечание от волгоградских болельщиков о том, что в их городе за много лет ни разу не играла сборная и не было серьёзного матча на уровне всей страны. И почему бы не провести сейчас Суперкубок там? Да, будет жарко, но можно сыграть вечером. Если в Волгограде на финал юношей до 16 лет между «Ротором» и «Сочи» собрались 8 тысяч болельщиков, чего никто не ожидал, то представляете, какой ажиотаж там поднимается вокруг Суперкубка? Поверьте, будет аншлаг.
Всегда была мысль о том, что такие отдельные важные матчи как финал Кубка и Суперкубок должны проходить в регионах. Я не хочу сейчас обсуждать реакцию «Спартака», но она мне понятна, и я полностью согласен, что Суперкубок должен проводиться на нейтральном поле, только если решение о месте проведения не было принято за год, когда не было известно, кто сыграет в этом матче. Если, допустим, Мадрид заранее объявляется местом проведения финала Лиги чемпионов, и туда выходит «Реал», никаких вопросов нет. Одно дело - определять вслепую, а другое - когда финалисты уже известны.
Опять же, нужна популяризация футбола в регионах. Проведение финала в Санкт-Петербурге было бы действительно несправедливо для «Спартака», и никто не сможет объяснить принятие этого решения. Я бы ещё понял, если бы Суперкубок проводился зимой, в холодное время года, когда и на юге плохие поля, а на «Газпром-Арене» закрывается крыша. Но зачем проводить Суперкубок летом в уже перегруженном футболом Санкт-Петербурге, я понять не могу.

 

Ничего страшного: «Факел» - бюджетный клуб, и стадион там бюджетный

- Много сейчас разговоров и про «Факел», который получил лицензию для РПЛ, не устранив недостатки своего стадиона.
- «Факел» - бюджетный клуб, и стадион там бюджетный. Констатируем факт, что «Факел» в минувшем сезоне второй год играл на повышение в классе и заслужил выход в Премьер-лигу по спортивному принципу. Сейчас клуб провёл все необходимые подготовительные мероприятия для приведения стадиона в полный порядок для РПЛ - я имею в виду тендеры, кучу согласований и сложных моментов. Был составлен график работ, подкреплённый гарантиями региональных властей, смета составила около 200 миллионов рублей.
Сегодня подтверждается, что работы идут в соответствии с намеченным графиком. И даже если возникнут какие-то отставания по срокам, потому что подрядчики подведут или ещё что-то, я считаю, ничего страшного не случится. Составители календаря РПЛ должны учесть возможные заминки и в ручном режиме дать возможность «Факелу» два-три первых тура сыграть на выезде, чтобы все работы на стадионе были спокойно завершены. Ничего там непреодолимого нет - это не то, с чем столкнулся год назад «Оренбург», у которого стадион более-менее соответствовал требованиям снаружи, но не соответствовал внутри.
На стадионе в Оренбурге даже в Премьер-лиге никогда не соберётся столько людей, сколько в Воронеже. Несомненно, «Факел» будет собирать в РПЛ аншлаги. Воронеж - очень футбольный регион, и люди в том числе будут приезжать на его матчи из близлежащих областей - Липецкой, Курской, Белгородской. Это тоже нужно учитывать. Есть футбольные традиции, заложенные ещё в Советском Союзе, и в Воронеже они будут продолжаться.

 

Желаю Дзюбе успеха в Турции

- Дзюба ведёт переговоры с «Фенербахче». Переход в турецкий клуб - лучший вариант для Артёма?
- Понятно, что это коммерческий проект. «Фенербахче» рассчитывает, что приобретение Дзюбы добавит клубу популярности, и что Артём станет там голеадором. А у Дзюбы начинается реально новый этап в жизни. Можно сравнить это с тем, как уезжал в Европу Слуцкий: хотел - уехал, ничего не получилось, и он вернулся. Так вот, я желаю Артёму, чтобы у него получилось. Он, наверное, мог бы заключить менее выгодный контракт с каким-то из нескольких российских клубов, но, видимо, решил продолжить карьеру за границей. Кстати, Турция могла бы стать для него промежуточным этапом между Россией и МЛС, если бы не было сегодня такого напряжения в отношениях между Россией и Америкой.
- Не насторожит ли «Фенербахче» возраст Дзюбы, которому через два месяца исполнится 34 года?
- Думаю, нет. Он ещё может провести два-три года на достаточно хорошем уровне. На мой взгляд, переход в «Фенербахче» - правильный шаг для Дзюбы. Сейчас отношения между Россией и Турцией лучше, чем между Россией и большинством европейских стран. «Ференцварош»? Я думаю, мысли у Черчесова примерно такие: для внутреннего венгерского чемпионата Артём подошёл бы, это была бы для него встряска, но Лигу чемпионов он, увы, больше не потянет. В еврокубках Дзюбе уже не хватает движения, у него там снизился уровень сопротивления защитникам соперников.
А в случае с «Фенербахче», повторюсь, есть коммерческая составляющая во всех отношениях - и в плане контракта, и в плане агентов, и для клуба, который хочет сделать себе рекламу. И Дзюбе лучше перейти в «Фенербахче», а не в какой-то клуб из второй восьмёрки РПЛ.
- Гендиректор «Зенита» сказал, что подписание нового контракта с Семаком близко по времени.
- Если раньше в вину Семаку вменялось не очень хорошее выступление на европейской арене, то сегодня еврокубков у российских клубов нет, а в чемпионате у питерцев всё хорошо, поэтому Семак подходит «Зениту» по всем критериям. Я думаю, это решение правильное, Семак полностью заслужил новый контакт.

 

Кержаков близок к роли Реброва в «Спартаке»

- А с Бакаевым «Зенит» заключит контракт? И будет ли Зелимхан соответствовать уровню питерского клуба?
- В «Зените» много квалифицированных футболистов. Там хорошие контракты и бытовые условия, всё выполняется в срок, и все чувствуют себя очень комфортно. Поэтому легионеры и не хотят оттуда уезжать, не дёргаются, не бастуют. Не думаю, что оказывается какое-то давление на бразильцев, но даже Ловрен никуда не рвётся. В общем, в «Зените» хорошая атмосфера, и в такой атмосфере легче за­играть, чем при жёсткой конкуренции, когда тебя не принимают. У питерцев есть определённая ротация, и Бакаев наверняка найдёт там свою нишу, только, может быть, не сразу.
- Нужно ли «Зениту» приобретать кого-то из вратарей, учитывая отсутствие еврокубков?
- Однозначно в «Зените» сейчас нет безапелляционного первого номера - вратаря, который соответствовал бы по своему уровню полевым игрокам. По Кержакову у меня есть ассоциация с Ребровым в «Спартаке», который в определённый момент завершил игровую карьеру и стал помощником главного тренера сначала по вратарям, а потом не только по вратарям. Мне кажется, Кержаков уже близок к этой роли.
Лантратов? Он хороший вратарь. Но если он перейдёт в «Зенит», ему надо будет перестраиваться. В «Химках» у него было право на ошибку, а в Петербурге такого права не будет, там предъявляются совершенно другие требования. Я за то, чтобы Лантратов перешёл в «Зенит», но против действий того болбоя, который спровоцировал его в матче со «СКА-Хабаровском». Не знаю, почему у нас мальчик, подающий мячи, называется на английском языке… Ну да ладно - я имею в виду другое.
Я, честно говоря, дисквалифицировал бы на какое-то время и тренера, и этого болбоя. Нельзя подавать с положительной стороны то, что противоречит духу спортивной борьбы. Нельзя называть неправильные действия героизмом. А в Хабаровске этого мальчика распиарили, поблагодарили за нарушение принципов «фэйр-плей», взяли на ответный матч в Химки, и теперь он чуть ли не курсы проводит для других ребят, как неправильно подавать мячи и затягивать время. На самом деле это чёрный пиар. Считаю, что комитет по этике РФС должен обратить на это внимание.

 

Кокорин - чисто коммерческий проект

- Прошла информация, что «Фиорентина» и Кокорин не обсуждают расторжение контракта.
- Это тоже коммерческий проект. Там всех всё устраивает по финансам - и агентов, и клуб, и самого Кокорина. В противном случае давно бы искались уже варианты по аренде или по другим делам. Но этого не происходит. Саша очень хорошо себя чувствует, занимается семейными делами, и по-футбольному я даже обсуждать его не хочу.
- Как оцениваете ситуацию Алексея Миранчука в «Аталанте»?
- Она несколько другая, чем у Кокорина. Миранчук очень старается. Видимо, ему приходится выбирать, и интересно, какое будет у Лёши решение. От этого зависит будущее его карьеры. Иногда перед футболистом возникает такая дилемма: либо пойти на понижение в менее популярный клуб, чтобы играть больше, либо оставаться в уютной и привычной атмосфере и стараться доказывать, что ты всё-таки готов на большее.

 

Хоть убей, не понимаю экономии на закрытии «Спартака-2»

- «Спартак-2» закрылся, а «Краснодар-2» сохранился. Значит, «быки» трепетнее относятся к своей молодёжи, чем «Спартак»?
- Трепетнее - это раз. А второе - давайте посчитаем бюджет «Спартака-2». Логистика из Москвы гораздо лучше, чем логистика из других городов, включая Краснодар. Зарплаты у молодых спартаковцев небольшие, сборы и всё остальные - копеечное. «Спартак-2» пользуется инфраструктурой, которая принадлежит «Спартаку», лишних расходов нет. Получается, что годовой бюджет «Спартака-2» где-то примерно 150 - 180 миллионов рублей. Грубо говоря, 2 миллиона евро по нынешнему курсу. И это чуть больше половины годовой зарплаты Промеса, которая у него вроде в районе 3 миллионов. Ещё так можно сказать и про других иностранцев.
Теперь приведу пример Игнатова. В прошлом сезоне он играл во второй команде до зимы, потом его взяли в первую. Сегодня он является безапелляционным игроком основного состава. На мой взгляд, его стоимость должна составлять где-то 6-7 миллионов евро. Выходит, что один Игнатов оправдывает трёхлетние затраты на «Спартак-2». Во второй команде играли Оганесян, Шитовы и другие перспективные ребята, которые были бы востребованы в других клубах, которых можно хорошо обкатать в первой команде и выгодно продать. Считаю закрытие «Спартака-2» большой ошибкой. Я такую экономию, хоть убей, не понимаю. «Краснодар» же, наоборот, делает большой шаг вперёд, чтобы ребята поднимались в первую команду, росли в цене, а самое главное, чтобы играли и приносили результат.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Бакаев Зелимхан Щербаченко Федор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая