Первый тренер баскетбольного «Зенита» - о триумфе клуба в финале Единой лиги ВТБ

Сенсационную победу питерского клуба над вечными чемпионами из столицы для «Спорт уик-энда» прокомментировал Василий Карасев, который был первым тренером «Зенита» после переезда команды из подмосковных Люберец. В минувшем сезоне он привел к чемпионскому титулу женскую команду курского «Динамо», а в следующем будет работать в московском клубе МБА, претендующем на выступление в Единой лиге ВТБ (решение о его участии будет принято 14 июня).

- Как вам результат седьмого матча и всей финальной серии?
- Обалденный результат! Это победа не только питерского баскетбола, но и всего российского. Большой плюс - смена чемпиона. «Зенит» все для этого сделал и заслуженно победил.
- Какая игра в серии была ключевой?
- Пожалуй, пятая. Когда ЦСКА вел в серии - 3:1 и уже готовился праздновать чемпионство в Москве, питерцы проявили характер. В седьмом матче «Зенит» уже имел психологическое преимущество, да и физически питерцы были лучше готовы к затяжной серии. В ЦСКА вся нагрузка выпадала на 7-8 человек. С каждой игрой лидеры сдавали.
- В феврале многие легионеры покинули российские клубы. «Зенит» сохранил четырех игроков из первоначального состава, а ЦСКА - только двух. Правда, Уилла Клайберна и Николу Милутинова. Этот фактор сыграл свою роль?
- Конечно, но при этом «Зенит» задействовал в каждой игре по 11-12 баскетболистов. Это заслуга Хавьера Паскуаля, который доверял всем своим бойцам. В отличие от питерского коллеги Димитрис Итудис молодежи не доверял, и даже Иван Ухов не получил должного игрового времени. Из трех легионеров, подписанных зимой, оправдал надежды только Каспер Уэйр. Всемером же такие серии выиграть чрезвычайно сложно. Очень важно, что «Зенит» все время гнул свою линию, невзирая на поражения.
- Потеря в концовке матча Алексея Шведа стала для ЦСКА фатальной?
- Это было одним из главных факторов. На Шведе очень многое завязано. Он и сам атаковал в ключевые моменты, и создавал условия для атак партнеров. С его уходом не нашлось игрока, который смог бы взять на себя роль лидера. Милутинов зависим от партнеров, а Клайберн в последнем матче не блистал.
- Не удивило, что во всех матчах 36-летний Виталий Фридзон и 39-летний Сергей Моня не только не портили картину командной игры, но и вносили перелом в ход матчей?
- Нисколько не удивило. Финал - это их время. Выдержать весь сезон на таком уровне им сложно, а собраться на решающие матчи парни могут. Многие клубы специально подписывают таких ветеранов на решающие игры, чтобы использовать опыт и мастерство. В серии с ЦСКА Моня и Фридзон эти качества и продемонстрировали. Каждый выход был плюсом команде.
- Этот плей-офф стал звездным часом вашего сына Сергея…
- Меня и это нисколько не удивило. Просто Паскуаль стал больше ему доверять. Особенно после отъезда Матеуша Понитки. Сомневаться в мастерстве парня, который прошел школу НБА, не приходится. В трудные моменты Сергей брал на себя лидерство. Даже в последней игре, на которую вышел с травмой.
- Титул МVP плей-офф заслуженно получил Джордан Мики?
- В «Зените» в каждой игре находились лидеры, и порой не один. Многие заслуживали титула лучшего игрока. Это в ЦСКА альтернативы Шведу не было. В этом и была сила «Зенита». Паскуаль очень хорошо чувствовал ситуацию и всегда находил козырь в своей тренерской колоде.
- Тренерскую дуэль в серии выиграл наставник «Зенита»?
- Конечно. Паскуаль широко задействовал игроков ротации, в нужный момент давал отдыхать лидерам, блестяще использовал ветеранов. Получили хорошее игровое время и внесли огромный вклад в успех команды Денис Захаров и Тайсон Картер, от которых мало кто ждал такой прыти. В ЦСКА таких открытий по ходу серии не было.
- Каким вам видится следующий сезон в Единой лиге ВТБ?
- Конечно, уйдут из российских клубов игроки, которые востребованы в Евролиге. Многие уже либо подписали контракты, либо договорились об этом. Хотя совсем без легионеров мы не останемся, но для российских баскетболистов это шанс проявить себя. А когда откроют границы, они уже будут представлять реальную силу. Вот тогда с приходом новых высококлассных легионеров и у наших клубов появится шанс достойно сыграть в еврокубках.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Баскетбол Карасев Василий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля