ФУТБОЛ. ЧМ-2022. Европа. Стыковые матчи. Финал

Единственный гол, решивший судьбу напряжённого поединка, забил нападающий сборной Украины Андрей Ярмоленко. Правда, в свои ворота.
Дело было так. Вскоре после получаса игры валлийцы получили право на штрафной. Гарет Бэйл, главная, наверное, звезда сборной Уэльса, от удара со «стандарта» отказался и сделал навес на линию вратарской. А там Ярмоленко, дисциплинированно решивший помочь своим защитникам, подставил голову так неловко, что мяч по недостижимой для вратаря траектории юркнул в сетку. Так бы у чужих ворот сыграть…
Играть оставалось ещё около часа. Украинцы много атаковали, однако, как классик утверждал, не всякая птица долетит до середины Днепра. Не долетел и мяч - пусть и не так далеко было ему лететь, всего лишь до валлийских ворот. Их охранял замечательный голкипер - Уэйн Хеннесси, который своё вратарское дело, как показали дальнейшие события, знает крепко. Он был настоящим хозяином своих владений, демонстрировал завидную реакцию, не раз и не два выручал защитников, которые, к слову, действовали самоотверженно, бросаясь под мяч, как хоккеисты под шайбу. Пластались, боролись валлийцы, работали на износ в прессинге, отдав территорию, но были готовы всякий раз немедленно умчаться в контратаку.
Сборная Украины имела несколько возможностей для взятия ворот, но Хеннесси был безупречен, отразив девять ударов в створ. А за четверть часа до финального свистка хозяева едва не удвоили счёт. Повезло в этом эпизоде украинцам - мяч угодил в штангу. Наверное, результат по делу. Ничего неожиданного для соперника придумать не могли. Навала тоже не получилось…
Припоминается, как после победы днями ранее в полуфинале над Шотландией президент Зеленский не нашёл ничего лучшего, как заявить, что его соотечественники взяли верх потому, что они украинцы. Интересно, что скажет он сейчас, когда земляки проиграли? Логично было бы теперь сказать, что совсем и не украинцы они. И уж тем более уроженец города Ленинграда Ярмоленко, который забил в свои ворота…

Уэльс - Украина - 1:0
Гол: Ярмоленко, 34 - в свои ворота.

После того как Уэльс завоевал путёвку на ЧМ-2022 и стал 30-м известным участником мундиаля, вакантными остаются два билета в Катар. На них претендуют пять команд. В межконтинентальной плей-офф за одно место сразятся ОАЭ и Австралия, после чего победитель этой дуэли сыграет с Перу. За другое место борьбу поведут Коста-Рика и Новая Зеландия.

Футбол
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля