Зелимхан Бакаев - хороший вариант, креативный парень

Собеседник «Спорт уик-энда» - экс-нападающий московских «Динамо» и «Локомотива» Олег Терёхин.

 

Дзюбе уже не надо никому ничего доказывать

- Дзюба ушёл из «Зенита» - куда он теперь подастся?
- Не знаю, куда он пойдёт, но знаю одно: ему нужен такой контракт, чтобы напоследок хорошо заработать. Он всё доказал, лучший бомбардир. По-моему, Дзюба хочет ещё три-четыре года поиграть, чтобы обеспечить свою семью до конца жизни, это самое главное.
- Ещё не обеспечил?
- Деньги всегда имеют свойство заканчиваться (смеётся). Артём в России уже всё доказал. В Европе ему тяжело будет. Может, в Катар пойдёт. В России в других клубах после «Зенита» ему играть неинтересно. Но, опять же, это моё мнение.
- Последний сезон у Дзюбы получился скомканным. Не хочет ли он доказать, что его рано списали со счетов?
- Нет, ему больше ничего не надо в России доказывать. Он здесь много голов забил и много турниров выиграл. Любой топ-клуб отказывается от игроков, которым за 30, потому что на смену им должны приходить другие. Дзюба что мог, то для «Зенита» сделал, очень помог питерцам. Я уверен: и Семак с ним разговаривал, и всё у них там нормально. Сейчас Дзюбе главное - определиться, где ему играть далее. Раз в России ему неинтересно, в Европу он пойдёт навряд ли, у него остаётся один путь - в Азию.
- «Зенит» подготовился к уходу Дзюбы заранее в плане перестройки игры?
- В этом году - да. Сергеева взяли, ребята будут и дальше перестраиваться. А Дзюба ещё молодой человек, ему 33 года всего-навсего, но «Зениту» надо более молодых брать.
«Зениту» нужна свежая кровь
- Есть информация, что питерский клуб пытается приобрести Лантратова.
- Здесь ничего не могу сказать. Не знаю, кто куда пойдёт.
- Про бразильцев мы с вами уже беседовали…
- Они вроде все остаются. Такие деньги они больше не будут нигде зарабатывать, поэтому продолжат играть в нашем чемпионате и обыгрывать… Кто там вышел из ФНЛ, «Оренбург»? Вот будут его обыгрывать, ещё кого-то.
- «Зенит» и Оздоев не подписали новый контракт.
- И правильно. «Зенит» - российский топ-клуб, а Европы у нас никакой нету. Надо понимать, что на сходе уже ребята. Видно, что всё уже - скорость не та. Может, и мотивация теперь не та. Ребята всё выиграли в своё время, больше нет у них стимула. Конечно, надо перестраиваться и вливать свежую кровь.
- «Зенит» станет обращать больше внимания на российских игроков?
- Да, конечно. Два-три года мы не будем играть в Европе. Но я не удивлюсь, если питерцы всё равно будут приглашать легионеров. Потому что российских футболистов для «Зенита» мало.

 

Уход Бакаева из «Спартака» - загадка

- Зелимхан Бакаев нужен питерцам?
- Непонятно, почему он «Спартаку» оказался не нужен. Креативный, хороший футболист. «Зениту» он поможет, однозначно поможет.
- Последний сезон Зелимхан провёл не очень.
- Его просто во многих матчах не ставили, на финал Кубка не поставили. А так он забивает, нормальный футболист, хороший игрок. «Зениту» поможет, если там окажется, уверен.
- «Спартак» выигрышем Кубка спас сезон столетия?
- Сезон - на «три с плюсом». Пишут разное: то Ваноли уходит, то не уходит. Надо смотреть, что будет далее. Легионеры все остались - это относится как к «Зениту», так и к «Спартаку». Им такие зарплаты больше никто платить не будет, поэтому они и не уезжают.
- Высокие зарплаты и профессиональное развитие несовместимы?
- Я про легионеров сейчас говорю. Они разные - не поймёшь, кто, чего. Они знают, что в «Спартаке» у них такие зарплаты, поэтому они здесь. Если бы им дали такие же в Европе, они бы уехали, я уверен.
- Промелькнула информация, что готов вернуться в РПЛ Крыховяк.
- А зачем и куда? Игроку за 30 лет - кто его возьмёт? Он никому не нужен. Я ещё раз говорю: они все хотят вернуться в Россию на такие зарплаты, кто уехал, просто они здесь никому не нужны. Спартаковские ребята-легионеры - вот куда им ехать? Может, они востребованы в Европе, но не с такими зарплатами. Поэтому и сидят здесь, несмотря на санкции, и будут сидеть до упора. Будут говорить, что хотят биться за «Спартак».

 

Борьба за Агаларова уже идёт нешуточная

- За Агаларовым развернётся большая охота?
- Сто процентов. Он хороший футболист, очень хороший. Тем более 21 год ему. Сильный российский нападающий. Я думаю, борьба за Агаларова уже идёт нешуточная, просто нам её не афишируют.
- Пока он проявил себя только в одном клубе. Этого мало, чтобы считаться суперфутболистом?
- Не супер, понятно, но игрок он сильный, россиянин тем более. Это я вам как нападающий говорю. И Агаларову надо в любом случае играть. Чтобы он выходил в новом клубе в основном составе, а не сидел на скамейке с большой зарплатой. Читал, что «Краснодар» им интересуется. Может, туда ему как раз и надо. Оптимальный вариант.
- А «Сочи» - не вариант?
- Не знаю. «Краснодар», наверно, для Агаларова предпочтительнее. Там собирается компания из молодых амбициозных ребят. Мне кажется, для Гамида это как раз то, что надо.
- Игра «Уфы» была выстроена под Агаларова - значит, так должно быть и в новой его команде?
- Да нет такого, что кто-то под кого-то что-то выстраивает. Есть нападающие, которые обязаны забивать, и они делают свою работу. Под Дзюбу что, была выстроена система в «Зените»? Нет.
- В процентном отношении Агаларов забил за «Уфу» слишком много.
- Он молодец, опять же говорю: клуб, который купит Гамида, сделает хорошее приобретение и вложение. Агаларов - потенциально игрок сборной. У нас мало таких молодых и перспективных.
- А Захарян и Тюкавин?
- Пожалуйста, Тюкавин, забивай, чего ж не забиваешь? Да, это наши перспективные молодые ребята. Год, два, три - и на них будет строиться наша основная сборная. Если, конечно, они требования к себе не снизят. Тюкавин, Захарян, Фомин, Агаларов - всю эту молодёжь надо привлекать и развивать.
- Шварц ушёл из «Динамо».
- Ну ушёл - и ушёл, бог с ним. Тренеры уходят, игроки уходят - ничего страшного.
- Именно Шварц ввёл Захаряна и Тюкавина в основной состав.
- Ну ввёл, ну ушёл - ну и что теперь? Придёт новый тренер, и ребята так же будут играть.
- Вдруг новый тренер не будет делать ставку на молодых?
- Они уже есть в обойме динамовской. Какой бы тренер ни пришёл, эти ребята играть будут. Грулёв ещё.

 

Жаль, не увидим «Сочи» в Лиге чемпионов

- Как оценивать третье место «Динамо»?
- Понятно, как я и говорил: если второе место и Кубок - это супер, то третье место и невыигрыш Кубка - уже не очень хорошо.
- «Сочи» взял серебро чемпионата.
- За три года клуб настолько поднялся - молодцы, конечно. Самое обидное, что нет у нас сейчас Европы. А то бы «Сочи» играл в Лиге чемпионов, «Спартак» - в Лиге Европы, «Динамо» - тоже в еврокубках. Жалко. Но ничего, всё равно надо играть, развивать детский футбол, готовить молодёжь. В УЕФА мы навряд ли скоро вернёмся.
- В чём феномен «Сочи»?
- Федотов так сделал, что команда действительно по игре всех обыграла.
- Даже «Зенит».
- Да. В «Сочи» с легионерами угадали - они пришли не просто так и хотели развиваться. Главное то, что Федотов сплотил команду, и ребята здорово играть стали - посмотрите на Нобоа в 37 лет. Ребята поняли, что могут реально немало. И те, которые постарше, желали проявить себя. Тот же Юсупов доказывает, что его зря отдали из «Зенита».

 

«Рубину» и «Уфе» в ФНЛ придется биться

- «Рубин» вылетел, несмотря на неплохой состав.
- Состав неплохой, но как есть, так есть. По «Рубину» вообще непонятно, для них это катастрофа.
- Казанцы активно принялись скупать игроков.
- Да, и зарплаты им дают сумасшедшие для первой лиги - по полтора миллиона, я читаю. Естественно, хотят вернуться в Премьер-лигу. Посмотрим, как будет. Жалко терять такой клуб, конечно.
- Слуцкий остаётся в «Рубине».
- А зачем ему уходить?
- Его могли уволить.
- У него ещё два года контракта. Ну вылетели - ну бывает, чего теперь?
- «Динамо» тоже вылетало.
- Не сыпь мне соль на рану, как говорится. Слуцкий работал в английской первой лиге, теперь будет работать в первой российской. Ничего страшного. Вылетел - надо биться и возвращаться в РПЛ.
- Что будет в ФНЛ с «Уфой»?
- Там другой вопрос. В «Рубине» бюджет хороший, а в «Уфе» с этим тяжеловато. Будут биться, да, но тяжело будет вернуться в Премьер-лигу и Уфе, и Туле. В ближайшем сезоне ФНЛ намечается очень интересная борьба, и тренеры там будут работать сильные - тот же Слуцкий. Очень любопытно наблюдать за первой лигой.

 

Думаю, ближайший сезон в РПЛ станет переходным

- Как будут выступать в РПЛ новички - «Оренбург», «Торпедо», «Факел»?
- Изначально хорошо, что «Торпедо» вернулось. «Оренбургу» придётся тяжело, мне кажется, как и «Факелу». Они там будут биться, пытаться сохранить прописку. «Торпедо», наверно, то же самое. Составы там везде не ахти, и финансирование не особое. Думаю, все будут бороться за выживание.
- «Факел» рискует остаться без домашнего стадиона.
- Конечно, это будет минус для команды, если ей не дадут играть дома. В Воронеже очень любят футбол, поверьте. И я рад, что «Торпедо» вернулось. Все большие московские клубы должны играть в нашей главной лиге - в РПЛ. Ну куда нам без «Торпедо»? Это же история.
- Кто-то скажет, что Премьер-лига в таком случае получается открытым чемпионатом Москвы.
- Ничего страшного, всегда так было. Когда московские клубы приезжают в другие города, там собираются полные стадионы, это праздник. Поэтому хорошо, что «Торпедо» вернулось.
- В РПЛ по-прежнему будет 16 команд, расширение не состоялось.
- Читал, оно в следующем году будет. Ну да, мало 16 команд, но ничего, подождём. Я думаю, ближайший сезон переходным станет.
- Одна команда прошла в Премьер-лигу через «стыки» - «Оренбург».
- «Уфа» выпала - она ничем не отличается от команд ФНЛ, это да. Поэтому я и говорю всегда, что до 20 клубов РПЛ расширять надо. Всё равно команды ничем не отличаются.
- Вопрос в финансах.
- Да. «Оренбург» попал в Премьер-лигу, да и Хабаровск мог пройти, только вот «Химки» посильнее. Глушаков, Мирзов - эти ребята всё решили.
- Почему «Алания» не дотянула до переходных матчей?
- Им тяжело, у них стадиона нет, это самое главное, только из-за этого. Год-два ещё подождать надо.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Терёхин Олег
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля