БАСКЕТБОЛ. Единая лига ВТБ. Плей-офф. Финал. 6-й матч
«Зенит» - ЦСКА - 82:63. Счет 3-3!
Шестой матч финальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ между «Зенитом» и ЦСКА, который вчера состоялся в Санкт-Петербурге, завершился убедительной победой «сине-бело-голубых»! Команда Хавьера Паскуаля обыграла «непобедимых» гостей из Москвы с разницей «+19» - 82:63. Одного очка не хватило петербуржцам, чтобы формально оформить разгром армейского клуба. Впрочем, дело не в формальностях - на деле разгром всё-таки состоялся. А колосс пошатнулся! «Мы стали промахиваться и потеряли огонь в глазах», - вот что сказал после игры главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис. Красноречивое признание…
Тут самое время хотя бы вкратце вспомнить пятый матч финальной серии, который состоялся в промежутке между двумя номерами газеты. В этой встрече «Зенит», уступая с разницей «-13», одержал победу в Москве (97:95) и сократил отставание от ЦКА (2-3) в тот самый момент, когда армейский клуб находился в шаге от титула. Этот результат не только до предела сдвинул финальную дуэль в плоскость непредсказуемого итога, но и вошёл в историю турнира.
Дело в том, что ранее ЦСКА не проиграл ни одного (!) домашнего матча из тех 12, что армейцы провели в финальных сериях плей-офф Лиги ВТБ. Таким образом, «Зенит» стал первым клубом в истории турнира, который сумел обыграть грозного конкурента на его площадке. И вот теперь, поймав кураж, «Зенит» в родных стенах вновь обыграл ЦСКА, сравняв счёт в серии (3-3). Судьба чемпионского титула решится в седьмом матче финальной серии, который состоится 5 июня в Москве.
Но что же было вчера на «Сибур-Арене»? Прежде всего - невообразимые «качели». «Зенит» при поддержке пяти тысяч болельщиков двинул с ходу и со всего маха: не прошло и трёх минут с начала игры, а у «сине-бело-голубых» в копилке было уже 8 очков. Давненько не встречал такого удара в дебюте на российских площадках ЦСКА.
Но соперник у петербуржцев, кто бы спорил, достойный. Армейцам усилиями Алексея Шведа удался мощный ответ: защитник гостей выдал бенефис, в трёх атаках кряду отправив мяч в цель и вдобавок выложив мяч на бросок Семёну Антонову. ЦСКА набрал 10 безответных очков и выиграл стартовую четверть с разницей «+5» - 21:16. Неужели…
Нет, настрой хозяев решил всё: «Зенит» после короткой паузы с видимой лёгкостью крутанул колесо Фортуны в нужную сторону. Рецепт Паскуаля ничего нового в себе, кажется, не таил, но приносил результат: больше темпа в защите - заставляем ЦСКА ошибаться, а за ошибки наказываем армейцев в быстрых отрывах. И «качели» снова качнулись так, что у гостей кругом пошла голова. Был отрезок, когда очки набирал только «Зенит» - 9 безответных подряд!
Армейцы успевали отвечать, свою работу исправно делали и Швед, и Никола Милутинов, под занавес четверти «трёшку» забросил Антонов. ЦСКА благодаря классу своих лидеров избежал больших неприятностей, на большой перерыв отправился при «-6» - 33:39. Не страшное отставание, и в иных обстоятельствах вывести « в ноль» такой разрыв в счёте было бы для армейцев минутным делом. Но не в этот вечер.
Армейцы ещё не знали, что время «качелей» в матче против «Зенита» ушло для них безвозвратно. Зенитовцы после большого перерыва вернулись на площадку с решимостью стереть соперника в порошок прямо здесь и сейчас. Атака петербуржцев за атакой завершались обескураживающе для москвичей. Счёт рос как на дрожжах. И когда Билли Бэрон поразил кольцо ЦСКА броском из-за дуги, перевес «Зенита» вырос до отметки «+16»!
Армейцы избрали спасительной мерой бомбардировку «трёшками». Что-то получилось, что-то нет, но сам характер игры, в которой доминировал «Зенит», изменить им не удалось. Зенитовцы хладнокровно и расчётливо держали соперника на расстоянии. К началу заключительной четверти «сине-бело-голубые» вели с двузначной разницей «+11» - 59:48.
Возможность камбэка ЦСКА в такой ситуации, скорее всего, зависела от того, кто из соперников с началом решающей 10-минутки забьёт первым - и желательно в паре атак кряду. Понимали это бывалые бойцы в лагере обеих команд. Но теорию в жизнь воплотили в этом матче «жизни и смерти» зенитовцы. Сначала Джордан Мики, не мешкая, положил «трёху» в кольцо ЦСКА, а за ним Джордан Лойд сразил защиту армейцев броском со средней дистанции. В общем, к «+11» ещё «+5» - преимущество «Зенита» чуть ли не в мгновение ока выросло на 16 очков.
ЦСКА бился яростно. Выиграй армейцы этот матч, ведь и серия была бы за ними. И чемпионскую корону примерили бы они прямо тут же, в Санкт-Петербурге. И прямо сейчас. В какой-то момент гости организовали рывок, набрали 6 очков подряд, но, напомним, на тягомотину «качелей» с их непредсказуемым исходом армейцы рассчитывать уже не могли. «Зенит» был сильнее. Когда Лойд забил с фолом, а Бэрон вскоре добавил «трёшку», стало понятно, что все потуги ЦСКА избежать седьмого матча тщетны.
Так «Зенит» выиграл у ЦСКА второй поединок подряд и сравнял счёт в серии. В решающем, седьмом, матче психологическое преимущество должно быть у «сине-бело-голубых». Они увидели, что колосс пошатнулся. И они знают, что случилось это не просто так: это они своей игрой заставили «красно-синего» великана потерять равновесие. Например, вчера впервые в серии выиграли борьбу на щите: 34-24. Теперь в Москве надо сыграть ещё лучше, чем дома. ЦСКА на своей площадке будет сражаться до последнего…


Матч №6
«Зенит» - ЦСКА - 82:63 (16:21, 23:12, 20:15, 23:15)
«Зенит»:
Мики (17), Картер (10), Лойд (9 + 9 передач), Карасёв (9), Бакнер (2) - старт.; Бэрон (11), Пойтресс (8 + 8 подборов), Захаров (6), Фридзон (6), Зубков (3), Моня (1), Вяльцев.
ЦСКА: Швед (14 + 6 передач), Милутинов (14 + 8 подборов), Антонов (10), Уэйр (9), Курбанов - старт.; Клайберн (9), Фримен (5), Ухов (2), Хоменко, Лопатин, Жеребко.
Счёт в серии: 3-3.

 

Хавьер ПАСКУАЛЬ: Коллеги из Европы звонят, говорят - это что-то невероятное

«Атмосфера в этой серии если не выше, то точно на уровне лучших серий Евролиги, в которых я участвовал, - сказал главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль. - У меня сейчас много звонков и сообщений из Европы, в том числе звонят другие тренеры, они смотрят за этой серией и говорят, что это что-то невероятное.
Здорово, что за этой серией наблюдают много детей. После таких матчей они становятся фанатами баскетбола. Это последняя игра сезона дома, и мы смогли одержать в ней победу и сравнять счёт. Это фантастика! Идём к тому, чтобы победить в следующей игре.
В первой половине было сложно играть, не могли полностью контролировать ритм, тяжело переходили из обороны в нападение, но в начале четвёртой четверти удалось сделать хороший рывок. Создали необходимое преимущество и в итоге добились победы».
«Поздравляю «Зенит» с победой, они сегодня играли лучше, особенно начиная с середины второй четверти, когда счёт был 27-27, - подчеркнул главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис. - Мы стали промахиваться и потеряли огонь в глазах. Счёт в серии 3-3, и у нас есть шанс добиться победы перед своими болельщиками. Беру на себя ответственность за то, что произошло. Нужно исправиться и показывать стабильность на протяжении всего матча, а не всего 15 минут».

 

Станислав ЕРЁМИН: Сейчас мяч - на стороне «Зенита»

Известный специалист прокомментировал победу «Зенита» в шестом матче финальной серии.
- Здесь надо отметить два момента: первое - «Зенит» после плохих первых двух матчей нашёл себя и поймал свою игру, второе - ЦСКА испытывает объективные проблемы. У армейцев - пять-шесть хороших игроков, которые могут дать результат, но для серии из стольких матчей это тяжеловато. То есть «Зенит» играет расширенным составом: Паскуаль задействует игроков скамейки, выпускает ветеранов Моню и Фридзона. Мне кажется, что он больше чувствует игроков. В последней встрече он выпустил Картера, который очень здорово сыграл. Мики провел просто фантастический матч.
Что касается ЦСКА, то, мне кажется, очень устал Милутинов. Чувствуется усталость и у Шведа. Жеребко и Фримэн не показывают нужной игры. Клайберн не всегда тот, каким мы его чаще всего видели. Плюс надо было находить момент для российских игроков. По крайней мере Ухова можно было использовать больше. Да и Хоменко тоже. Слишком зажался Итудис.
Кто станет чемпионом? Сейчас мяч - на стороне «Зенита», он поймал свою игру. Очень тяжело ЦСКА будет. Но ЦСКА есть ЦСКА. Это домашний матч, он непредсказуем. Я думал, что сегодня будет равная борьба, но «Зенит» провёл просто великолепную игру.

Баскетбол Зенит БК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля