Юбилей незаурядного тренера

В истории отечественного футбола вообще не так уж много тренеров, приводивших свои команды к чемпионству. И осталось лишь два наставника, которые побеждали в чемпионате СССР. Один из них - Эдуард Малофеев, прервавший в 1982 году с минским «Динамо» гегемонию клубов из Москвы, Киева и Тбилиси. Малофеев был одним из лучших форвардов своего времени, провел 40 матчей за сборную СССР, но сегодня о нем вспоминают прежде всего как о тренере. Успешном, незаурядном, в чем-то даже странном.
Ведь никто до сих пор не может четко объяснить, что такое «искренний футбол», который проповедовал Малофеев. Футбол Валерия Лобановского или Константина Бескова проанализирован экспертами и разложен по полочкам журналистами. Малофеевский так и остался загадкой. Футболисты, игравшие в его командах, вспоминали, что вместо установки на матч он мог прочитать горьковскую «Песнь о буревестнике», мог пригласить игрока для задушевной беседы за рюмочкой, а затем оштрафовать за нарушение спортивного режима.
Только ведь минское «Динамо» под его руководством выиграло очень неслабый чемпионат СССР, положив начало трехлетке новых чемпионов. Вслед за минчанами золото завоевывали днепропетровский «Днепр» и ленинградский «Зенит». Да и сборную Малофеев вывел на ЧМ-1986 и очень болезненно воспринял решение руководства, которое доверило команду перед самым вылетом в Мексику Лобановскому. Еще более болезненно Малофеев воспринял концовку чемпионата СССР-1986, когда московское «Динамо» под его руководством в самом конце уступило золото киевлянам.
После распада Союза в элитных клубах места тренеру Малофееву не нашлось. Впервые довелось брать интервью у Эдуарда Васильевича в Тюмени, где он тренировал местный «Динамо-Газовик» и вывел его, кстати, в высшую лигу. Более всего запомнилось, что экс-тренер сборной и чемпионов СССР, вспоминая свою биографию, постоянно подчеркивал: «Да я простой коломенский мужик!» Так и назвал интервью, вышедшее в газете «Футбольный курьер».
Поработал Малофеев и в питерском «Динамо». Даже вывел его в первый дивизион чемпионата России. Было и второе пришествие на берега Невы, когда Эдуард Васильевич вновь возглавил тонущее «Динамо». За несколько дней до ухода из клуба он весьма критически отозвался о слабой подготовке вверенных ему футболистов, судействе, неудачной попытке наладить сотрудничество с «Зенитом». В конце Малофеев констатировал: «Видимо, в первом дивизионе Санкт-Петербург никому не нужен».
Он никогда не чурался работы в клубах низших дивизионов. Последней его командой был «Псков-747». При всей неординарности и даже странностях Малофеев навсегда останется в истории отечественного футбола как тренер, побеждавший в очень неслабом чемпионате СССР.
С юбилеем, Эдуард Васильевич! Долгих лет!
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол Малофеев Эдуард
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля