ТЕННИС. Турнирная хроника

Завершившийся в минувшее воскресенье турнир серии Masters в столице Испании принес громкую сенсацию. В четвертьфинале 19-летний испанец Карлос Алькарас победил Рафаэля Надаля, в полуфинале - Новака Джоковича, а в финале разгромил Александра Зверева, отдав сопернику всего четыре гейма. Уже сейчас юное дарование называют не наследником Надаля, а фаворитом «Ролан Гаррос». Предрекавший Алькарасу звание первой ракетки мира Евгений Кафельников прогнозирует, что рейтинг Карлос возглавит уже в нынешнем сезоне.

Джокович пока на вершине

После триумфа в родных пенатах Алькарас снялся с турнира в Риме, также имеющего статус Masters. Юный испанец заметно облегчил задачу Новаку Джоковичу, которому, для того чтобы остаться первой ракеткой мира, необходимо в столице Италии как минимум дойти до полуфинала.
Даниил Медведев после операции возвращается на корт на следующей неделе. Он запросил wild card у организаторов турнира в Женеве, и, естественно, просьба второй ракетки мира была удовлетворена. Вряд ли, конечно, Даниил будет стремиться к победе, которая позволит ему приехать в Париж в ранге первой ракетки мира, всеми фибрами души (да и едва ли это реально в таких обстоятельствах). Куда важнее Медведеву будет проверить готовность перед «Ролан Гаррос» и сохранить при этом силы.
В Риме Джокович, «посеянный» под первым номером, начинал со второго круга. Его соперником стал Аслан Карацев, прервавший лишь на четвертом грунтовом турнире серию из поражений в первом матче. На тай-брейке третьего сета российский теннисист победил южноафриканца Ллойд-Джорджа Харриса. В первом сете Аслан оказал достойное сопротивление первой ракетке мира. В начале партии соперники обменялись брейками, а второй раз Джокович взял чужую подачу в восьмом гейме, после чего подал на сет. Во второй партии борьбы не получилось. Серб повел с двумя брейками - 4:0 и легко довел матч до победы.
Своеобразная встреча Россия - Сербия продолжилась поединком «посеянного» под шестым номером Андрея Рублева с 54-й ракеткой мира Филипом Краиновичем. Он завершился сенсационной победой серба.

Их осталось двое

В женском турнире серии WTA 1000 в Риме стартовали шесть российских теннисисток. Пять попали в основную сетку по текущему рейтингу, а Элина Аванесян - через квалификацию. Любопытно, что занимающая сейчас 20-ю строчку в рейтинге Анастасия Павлюченкова попала в «посев», а расположившаяся двумя строчками выше канадка Лейла Фернандес - нет. По правилам WTA, теннисистки выстраиваются по ранжиру не текущей, а предыдущей недели.
Поединок между Павлюченковой и Фернандес прошел в равной борьбе. В трех сетах победила канадка. «Павлюченкова - невероятный игрок и на грунте себя чувствует очень уверенно, - прокомментировала свой успех Лейла. - В первом сете допустила много ошибок, чем соперница и воспользовалась. После этого мячи после моих ударов стали лететь куда нужно».
Упорным оказался поединок между Людмилой Самсоновой, также уверенно чувствующей себя на грунте, и финалисткой Мадрида Джессикой Пегулой. Три сета и два с половиной часа потребовалось американке, чтобы оформить путевку во второй круг. Ожидаемо уступила выступающей за Казахстан Елене Рыбакиной наша «квалифайка» Аванесян. А вот поражение Вероники Кудерметовой от белоруски Александры Саснович, пробившейся в основную сетку через квалификацию, можно назвать неприятной сенсацией.
Борьбу в Риме продолжают всего две россиянки: Дарья Касаткина, победившая словенку Тамару Зиданшек, и Екатерина Александрова, разгромившая американку Слоан Стивенс. Полуфиналистке Мадрида понадобилось всего 52 минуты, чтобы решить судьбу поединка в свою пользу.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Мадрид. Masters. Грунт. Призовой фонд 6 744 165 евро. Четвертьфинал. Стефанос Циципас (Греция, 4) - Андрей РУБЛЕВ (Россия, 6) - 6:3, 2:6, 6:4. Полуфиналы. Карлос Алькарас (Испания, 7) - Новак Джокович (Сербия, 1) - 6:7, 7:5, 7:6. Александр Зверев (Германия, 2) - Циципас - 6:4, 3:6, 6:2. Финал. Алькарас - Зверев - 6:3, 6:1.
Рим. Masters. Грунт. Призовой фонд 5 415 410 евро. 1-й круг. Аслан КАРАЦЕВ (Россия) - Ллойд-Джордж Харрис (ЮАР) - 3:6, 6:3, 7:6. Карен ХАЧАНОВ (Россия) - Джулио Цеппьери (Италия, кв.) - 6:3, 6:4. 2-й круг. Новак Джокович (Сербия, 1) - КАРАЦЕВ - 6:3, 6:2. Филип Краинович (Сербия) - Андрей РУБЛЕВ (Россия, 6) - 6:2, 6:4.
ЖЕНЩИНЫ. Мадрид. WTA 1000. Грунт. Призовой фонд 6 575 560 евро. Финал. Онс Жабер (Тунис, 8) - Джессика Пегула (США, 12) - 7:5, 0:6, 6:2.
Рим. WTA 1000. Грунт. Призовой фонд 2 527 250 евро. 1-й круг. Дарья КАСАТКИНА (Россия) - Тамара Зиданшек (Словения) - 6:4, 6:3. Александра Саснович (Белоруссия, кв.) - Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия) - 3:6, 7:6, 6:1. Лейла Фернандес (Канада) - Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия, 14) - 1:6, 6:2, 6:2. Екатерина АЛЕКСАНДРОВА (Россия) - Слоан Стивенс (США) - 6:1, 6:2. Джессика Пегула (США, 13) - Людмила САМСОНОВА (Россия) - 4:6, 6:3, 6:4. Елена Рыбакина (Казахстан) - Элина Аванесян (Россия, кв.) - 6:4, 7:6.