«Скончался старейший гроссмейстер мира россиянин Юрий Авербах», - такое скорбное сообщение было в минувшую субботу размещено на официальном сайте Федерации шахмат России.

Причина смерти шахматиста не называется. 8 февраля этого года Авербаху исполнилось 100 лет. Он долго пожил и немало успел.
Авербах становился чемпионом СССР по шахматам в 1954 году. В составе сборной СССР он дважды вы­игрывал командный чемпионат Европы (в 1957 и 1965 годах). В 1953 году выступал в турнире претендентов на шахматную корону. Он до сих пор занимает 2445-е место в майском рейтинге ФИДЕ. В минувшую среду указом Президента России Юрий Авербах был награжден орденом Почета.
Однако главная заслуга Юрия Львовича перед шахматами не в титулах, а работе по популяризации древней игры. Авербах является автором большого количества книг о шахматах. Он в разные годы был членом руководящих органов FIDE, председателем Шахматной федерации СССР, главным редактором газеты «Шахматная Москва», журнала «Шахматы в СССР», «Шахматного бюллетеня». Однако больше всего гроссмейстер известен на территории бывшего СССР как многолетний ведущий телепрограммы «Шахматная школа». Его комментариями в телеэфире с матчей Анатолия Карпова с Виктором Корчным и Гарри Каспаровым заслушивался весь мир.
Шахматный мэтр даже стал героем популярной песни Александра Барыкина «Программа телепередач на завтра». В ней были строки: «От великого до смешного - один шах… Шахматную школу собирает Авербах».Не многие, даже более титулованные, шахматисты заслужили такую известность.
Редакция газеты «Спорт уик-энд» выражает свои соболезнования родным, близким и всем, кто помнит и ценит покойного. А их - миллионы не только в нашей стране. Миллионы простых любителей шахмат.

Шахматы
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля