В КХЛ началась трансферная лихорадка. Как меняются клубы в межсезонье, мы обсудили с бывшим игроком СКА и «Спартака».

 

«Ак Барс» под Знарока половину «Динамо» скупает

- Пока у СКА два серьезных приобретения, Прохоркина подписали, усилили центр, - отметил Каменев. - Рукавишников пришел из «Ак Барса». То есть, проверенных игроков берут, которые уже выступали за армейцев. Им не надо объяснять требования. Сейчас дефицит высококлассных исполнителей, поэтому борьба идет за них. «Ак Барс» очень активно проводит селекцию, половину «Динамо» под Знарока скупает, с миллионными контрактами. Денег у казанцев хватает, вопрос только в том, можно ли всех засунуть под «потолок» зарплат.
- Со всеми легионерами придется расставаться в следующем сезоне или кого-то можно будет удержать?
- Это от них зависит. Хотят деньги зарабатывать - пусть играют. Что им могут на Западе сделать? Думаю, они в России приличные суммы зарабатывают.
- Финнам и шведам уже за сборные запретили играть.
- Но ведь не все легионеры за сборные играют. Если приезжают энхаэловцы на какой-то чемпионат мира, то игроки КХЛ могут и не попасть в состав своих национальных команд. Да, наверное, из-за ограничений станет меньше иностранцев в КХЛ, но нашим игрокам только легче будет.
- Для СКА потеря кого из иностранцев самая болезненная?
- Однозначно вратаря Юханссона. К нему вообще вопросов нет. Практически весь сезон провел под давлением. Самонов немного потерялся. Но надо уже делать ставку на своих, не бояться. Помните, когда пандемия в первый сезон КХЛ накрыла, все основные игроки болели, армейская молодежь выходила и побеждала. Ребята из «СКА-Невы» выглядели вполне уверенно. Может, на весь сезон их и не хватило бы, но десять матчей провести - не проблема. Однако на то ты и тренер, чтобы варьировать состав, есть команда Высшей лиги с приличными хоккеистами.

 

В СКА Воробьев находился под авторитетом Ротенберга, а в «Магнитке» получил свободу

- ЦСКА по праву взял Кубок Гагарина? Сильнейший клуб сезона?
- Трудно сказать. Две хорошие коман­ды сошлись в финале. У «Магнитки» свой хоккей - зажигательный и результативный. ЦСКА строгостью в игре отличался. Плюс дисциплина, мастерство, заточенность на результат и уверенность в себе. Но я думаю, что следующий сезон тоже будет непредсказуемым. Кто в этом ставил на ЦСКА?
- Немногие.
- Весь чемпионат армейцы Москвы играли ни шатко, ни валко, а вот в плей-офф дали результат.
- Федоров состоялся уже как тренер, на ваш взгляд?
- Он же не на пустое место пришел, состав был неплохой у ЦСКА. Но все равно нашел взаимопонимание с игроками, своим авторитетом вселил в ребят уверенность. Особых ошибок, просчетов у него не наблюдалось. Если в следующем сезоне Федоров со своей командой хотя бы до финала дойдет, значит он - состоявшийся тренер.
- Илья Воробьев изменился как тренер, по сравнению с тем, каким был в СКА?
- Конечно, ведь в СКА он работал под контролем и не имел, грубо говоря, свободы под авторитетом Ротенберга. Во всех решениях приходилось искать компромисс. А в «Металлурге» он имеет право последнего голоса: как команду готовить, какой тактики следовать, кого ставить.
- В нижегородском «Торпедо» решили дать шанс Игорю Ларионову, которому уже 61. Не поздно ли для дебюта?
- Но есть же пример Федорова! Разве Игорь посторонний человек в хоккее? Нет. Поэтому тоже можно ждать положительного эффекта от этого назначения. «Торпедо» должно наконец-то попасть в плей-офф (улыбается). Плюс у Ларионова будут опытные помощники. Тот же Андрей Козырев, который в «СКА-Неве» работал главным. Неплохой тренер, на мой взгляд, Сейчас еще опыта наберется уже в КХЛ.

 

Бурдасов должен тащить команду за собой в плей-офф, а этого мы не увидели

- Стоит ли СКА с уходом Юханссона искать еще одного опытного вратаря в придачу к Самонову?
- Отвечу вопросом на вопрос. Для чего тогда мы выращиваем своих голкиперов?
- Некоторые из них в НХЛ уезжают. Мельничук, например. Или Кочетков, который в «Каролине» может стать основным.
- Надо давать вратарям раскрываться. По Самонову раньше вопросов не возникало. Помню, что в «Динамо Санкт-Петербург» он очень хорошо играл, Кубок Петрова выигрывал. Его поэтому в КХЛ и взяли - стабильный класс показывал. Но потом конкуренция с Хелльбергом и Юханссоном, плюс пара неудачных матчей - и психологически он потерялся. Какое-то давление на него оказали, стали шведов ставить. Когда же ты в запасе, то трудно выходить, боишься ошибиться. Но если Самонову начнут доверять, начиная с тренировочных сборов, то уверенность вернется, он же приличный вратарь. Уже пора ему из молодого и перспективного в основного превращаться.
- Бурдасов собирается СКА покидать. Скорее всего, выберет «Трактор». Стоит ли за него побороться?
- Бурдасов регулярный чемпионат хорошо провел, много очков набрал. Но в плей-офф такой форвард, как он, должен тащить команду, но я этого не увидел. Есть такие игроки, которые в «регулярке» много забивают и отдают, но в матчах, когда надо все вытащить из себя, действовать через «не могу», сыграть на команду, завести ее, проявить себя не могут. Поэтому Антона спокойно и отпускают.

 

Гусеву трудно мотивировать себя на еще одну попытку покорить заокеанскую лигу

- Кузьменко собрался в НХЛ. Видите его перспективы заиграть в Северной Америке? Не повторит ли он судьбу Гусева, Ткачева, Шипачева?
- Пусть попробует себя там, хотя бы годик. Когда еще ехать? Ему уже 26. Сезон у него в КХЛ очень удачный, если не получится за океаном, то закроет эту тему. Но может и закрепиться. Михеев же играет в «Торонто». Хотя не такой звездный игрок, не уровня Капризова. Не исключено, что и у Андрея получится. В конце концов, приобретет опыт, мастерство и вернется на родину еще более статусным игроком. У Шипачева там не пошло, но в КХЛ все равно он лидер.
- Гусеву стоит еще одну попытку покорить Новый Свет предпринять?
- У Гусева стиль игры немного медленный для НХЛ, не такой он резкий. Да, за счет мастерства где-то обыгрывать может. Но там везде борьба, ему тяжеловато попадать в такой темп. Он попробовал, понял, чего стоит, а сейчас уже возраст не тот и габаритами похвастаться не может. Мотивировать себя второй раз на попытку покорить НХЛ сложно.
- Марченко подписал двухлетний контракт с «Коламбусом». Не рано ли он собрался в Америку?
- Марченко давно готовился к отъез­ду, он неплохой игрок. В КХЛ бы играл. Но принял решение поменять лигу. Поэтому на него и не стали делать ставку в СКА, другие играли. Смысл давать человеку время, если есть приблизительно такого же класса хоккеисты, которые точно останутся? Чисто логическое решение, без обид.
- Созрел ли уже Мичков, чтобы в следующем сезоне стать четким игроком основы СКА?
- Это будет от Матвея зависеть. Сейчас молодые ребята за лето здорово прибавляют. И физически, и психологически. Не знаю, будет ли Мичков в КХЛ играть, но в «вышке» точно - в «молодежке» ему уже делать нечего. Может, в «СКА-Неве» еще год поиграет. Если будет там лидером, надо его уже подтягивать в команду КХЛ. Тут особо торопиться тоже не надо.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей ХК СКА Каменев Василий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля