ТЕННИС. Турнирная хроника

В среду весь Мадрид устремился на футбол. Счастливчики - на «Сантьяго Бернабеу», где «Реал» принимал «Манчестер Сити» в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов, те, кто не достал билеты, в многочисленные спортивные бары испанской столицы. Даже Рафаэль Надаль попросил организаторов Masters поставить его матч пораньше, чтобы успеть поддержать Королевский клуб.

Эванс разделил судьбу «горожан»

Если бы до полуфинала Лиги чемпионов добрался «Спартак», с такой просьбой мог бы обратиться и Андрей Рублев. Только российские футбольные клубы, увы, отстранены от еврокубков, а вот российские теннисисты, к счастью, могут играть, но без флага. Соперниками Андрея в первых двух кругах мадридского турнира были британцы. Во втором круге Рублев встречался с Даниэлем Эвансом. Уроженец Бирмингема разделил незавидную судьбу «Манчестер Сити» в футбольной Лиге чемпионов.
Хотя Рублев и не показал свой лучший теннис, но за два с половиной часа оформил путевку в четвертьфинал «Мастерса». Уже в первом гейме британец сделал брейк, но в шестом российский теннисист сравнял счет. Затем соперники брали свои подачи, и судьба первой партии решалась на тай-брейке. Его со счетом 9:7 выиграл Андрей.
Во втором сете в шестом гейме счет сравнял уже Эванс. Первым взял чужую подачу Рублев. Казалось, и в этой партии дело может дойти до тай-брейка. С этим «посеянный» под шестым номером российский теннисист соглашаться категорически не хотел. Он был близок к брейку в девятом гейме, а в 11-м все же взял чужую подачу, после чего подал на матч. В четвертьфинале Рублеву явно нужно прибавлять. Против находящегося в отличной форме Стефаноса Циципаса, занимающего 5-е место в мировой табели о рангах, с такой игрой на успех рассчитывать трудно.

Александрова остановилась в полуфинале

У женщин на турнире в Мадриде определились финалистки. Имела возможность побороться за титул Екатерина Александрова, вышедшая в основную сетку через квалификацию. В четвертьфинале она в двух сетах обыграла американку с российскими корнями Аманду Анисимову, для которой грунт - любимое покрытие.
Три года назад тогда еще 17-летняя Аманда дошла до полуфинала «Ролан Гаррос», а в Мадриде в первом круге обыграла действующую чемпионку белоруску Арину Соболенко.
В первом сете с перепадами играли обе теннисистки, но концовку Анисимова просто провалила. В какой-то момент проиграла десять очков подряд. Затем вернулась в игру, но все равно Александрова сумела сделать решающий брейк. Во второй партии при счете 3:2 в пользу российской теннисистки ее соперница взяла медицинский тайм-аут. Гейм, последовавший за ним, стал ключевым. Александрова отыграла пять брейк-пойнтов и удержала свою подачу. После этого Екатерина, имевшая в запасе брейк, довела матч до победы.
В полуфинале российской теннисистке противостояла восьмая ракетка турнира Онс Жабер из Туниса. Она, кстати, и пригласила Надаля составить ей компанию на футбольном матче Лиги чемпионов. Видимо, игра «Реала» вдохновила тунисскую теннисистку. В первой партии Жабер сделала три брейка, отдав Александровой всего одну свою подачу. Во второй партии Александрова держалась, но в восьмом гейме сделала сразу две двойные ошибки. Выйдя подавать на матч, Жабер сыграла, как Карим Бензема при исполнении пенальти. Просто и надежно.

И снова об Уимблдоне

На послематчевых пресс-кон­фе­ренциях в Мадриде обсуждают не только перипетии завершившихся встреч, но и решение организаторов Уимблдона не допускать к турниру российских и белорусских теннисистов. «Посеянная» под вторым номером испанка Паула Бадоса, играющая в последнее время в паре с Соболенко, заявила, что в этом отстранении нет смысла, и не стоит смешивать политику со спортом.
«Это очень несправедливо по отношению к моим коллегам, - поддержал соотечественницу Надаль. - Они не виноваты в происходящем. Британские власти просто дали рекомендацию, а организаторы Уимблдона пошли на радикальные меры. Хотя никто не принуждал их к этому».
Король грунта напомнил, что «Большие шлемы» не входят в юрисдикцию ATP и WTA, но на них разыгрываются 2000 рейтинговых очков. Сейчас даже рассматривается вариант жестко наказать организаторов Уимбл­дона за самоуправство: не начислять рейтинговые очки в нынешнем сезоне и заморозить их за прошлые розыгрыши. В этом случае «Большой шлем» превратится в коммерческое соревнование, и вряд ли заинтересует спонсоров, телевидение и публику.
С самой интересной инициативой выступил… президент Ассоциации футбола Камеруна Самуэль Это’О. Экс-форвард махачкалинского «Анжи» напомнил о том, что в Африке войны идут ежедневно, и никому в Европе нет дела до беженцев. «Было бы здорово, если бы на Уимблдоне российские и украинские теннисисты сыграли бы в паре, показав, что совместное сосуществование возможно», - предложил Это’О. Собственно, никто из российских и белорусских спортсменов против этого не возражает. Ведь Рублев в Роттердаме выиграл титул в паре с украинцем Денисом Молчановым, а также попавшая под санкции Соболенко с удовольствием поменяет Бадосу на Элину Свитолину, если ее допустят к Уимблдону.
Светлана НАУМОВА.
МАДРИД. МУЖЧИНЫ. Masters. Призовой фонд 6 744 165 евро. 3-й круг.
Андрей РУБЛЕВ (Россия, 6) - Даниэль Эванс (Великобритания) - 7:6, 7:5. ЖЕНЩИНЫ. WTA 1000. Призовой фонд 6 575 560 евро. Четвертьфинал. Екатерина (Россия, кв.) - Аманда Анисимова (США) - 6:4, 6:3. Полуфиналы. Онс Жабер (Тунис, 8) - АЛЕКСАНДРОВА - 6:2, 6:3. Джессика Пегула (США, 12) - Хиль-Белен Тайхман (Швейцария) - 6:3, 6:4.