Лига чемпионов. 1/2 финала. Ответный матч

«Ливерпуль» стал первым финалистом нынешней Лиги чемпионов. В драматичном ответном матче мерсисайдцы, уступая «Вильярреалу» после первого тайма со счетом 0:2, сумели после перерыва переломить ситуацию и забить в ворота «желтой подлодки» три безответных мяча. После чего по сумме двух матчей (первая игра завершилась со счетом 2:0 в пользу английской команды) вышли в финал.
Счет в игре был открыт уже на 3-й минуте. Забитым мячом после красивой комбинации отметился форвард Булайе Диа. На 41-й минуте хозяева усилиями Франсиса Коклена оформили второй гол, после чего команда Унаи Эмери сравняла счёт по сумме двухматчевого противостояния и получила хорошие шансы пройти «Ливерпуль», поскольку играла перед своими болельщиками.
Однако на 62-й минуте интрига умерла. Полузащитник «красных» Фабиньо один гол отыграл, а спустя еще пять минут мерсисайдцы сравняли счёт благодаря вышедшему на замену форварду Луису Диасу. Вскоре «Ливерпуль» забил и третий мяч - отличился Садио Мане, после чего стало окончательно ясно, что «подводники», закончившие игру вдесятером, пошли на дно. Надо сказать, что не лучшим образом в эпизодах с пропущенными «Вильярреалом» голами сыграл его голкипер Херонимо Рулья.
К сказанному остается только добавить, что немецкий наставник «Ливерпуля» Юрген Клопп в четвёртый раз в статусе главного тренера вывел свою команду в финал Лиги чемпионов. Трижды он это делал с «Ливерпулем» (2022, 2019 и 2018 годы), ещё один раз - с дортмундской «Боруссией» (2013 год).
Таким образом, по количеству выходов в финал главного клубного турнира Старого Света Клопп сравнялся с Алексом Фергюсоном, Карло Анчелотти и Марчелло Липпи - у них также по 4 выхода в финал.

«Вильярреал» (Испания) - «Ливерпуль» (Англия) - 2:3 (2:0)
Голы: Диа, 3 (1:0);  Коклен, 41 (2:0); Фабиньо, 62 (2:1); Диас, 67 (2:2); Мане, 74 (2:3).
Удаление: Капу, 85 (2-я ж.к.).
Первый матч - 0:2.