Во второй части интервью известный агент рассказал, когда главный тренер может доказать свою профпригодность, чего ждать от легионеров КХЛ и как его клиент, форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко, вернулся в большой хоккей.

 

СКА придется искать новых лидеров и давать им возможность проявить себя

- Алексей, какое впечатление на вас произвел Роман Ротенберг как тренер? Можно ли его с кем-то сравнить?
- Мне нравится стиль и работа, проводимая Романом Борисовичем на лавочке. Как бы это ни звучало. Я помню момент, когда он еще был исполняющим обязанности главного тренера. И в этих матчах ни разу не ошибся с игроками, выходящими на лед. Не было ни одного удаления за нарушение численного состава. Поверьте, контролировать 20 человек, все сочетания сложно: кто-то получил травму, кто-то чувствует себя неважно, кого-то удалили.
- Непросто.
- Но Ротенберг, повторяю, промахов не совершал, то есть человек способен управлять командой. Второй вопрос - подготовка к следующему сезону. Ведь реальную оценку специалисту можно дать только на второй год работы.
- То есть все решит уже предсезонка?
- Да, предсезонка - это вообще важный момент в школе советского хоккея, где главный тренер должен все знать. Плюс изменения в составе. Точно уезжают Кузьменко, Аскаров, Марченко, Морозов. Плюс Бурдасов, которого, скорее всего, не будет. Гусев под вопросом.
- Больше пятерки.
- Новичкам, которые займут места ушедших игроков, надо будет все объяснить, показать, расставить их на площадке. Для этого надо обладать определенным терпением. То есть те нюансы, которые возникают в межсезонье, очень важны в оценке работы главного тренера. Посудите сами: пять-шесть человек ушло, а это 25 процентов команды. Обстоятельства заставят руководство, тренерский штаб находить новых лидеров и давать им возможность проявить себя.
- Какие все-таки нюансы, на ваш взгляд, определили победу ЦСКА над СКА в финале «Запада»?
- Наверное, в определенной степени опыт игроков ЦСКА. В этой серии произошел размен лидеров команд. На первый план вышли третьи звенья. И вот в этом размене выиграл московский клуб. Мы же видим, что в седьмом матче два гола из трех забивает Сергей Плотников. То есть тот игрок, который не особо был заметен раньше, «выстрелил» в нужный момент.

 

В головах легионеров сидело одно: быстрее закончить сезон и получить все свои деньги

- Недавно Ротенберг сказал, что выступает за сокращения количества легионеров в КХЛ. СКА уже покинули пять иностранцев. Неожиданное решение?
- Я считаю, что нам необходимо уменьшение количества легионеров. Что касается иностранцев СКА, то, пожалуй, претензий не было в плей-офф только к Юханссону. И его потеря серьезная, но в армейской системе целая когорта талантливых вратарей. Плюс есть питерский воспитанник Мельничук, у которого заканчивается контракт в НХЛ. Мне интересно, вернется он или нет. Что касается остальных легионеров СКА, как и других в КХЛ, то, мне кажется, в их головах сидело одно: чтобы как можно быстрее окончился сезон, они вернулись на родину и смогли получить все свои деньги.
- Не исключено.
- Но даже те иностранные игроки, которые на следующий сезон имеют контракты с клубами КХЛ, мина замедленного действия. Идут разговоры, что ИИХФ готова выдать им трансферную карту, позволяющую в любой момент разорвать соглашение и покинуть Россию. Представляете, какая это будет головная боль для руководства и тренеров, сидеть на такой пороховой бочке!
- Да, может в любом момент рвануть.
- Кроме этого в каждом клубе есть легионеры, которые выходят в большинстве-меньшинстве. Нашим игрокам остаются крохи от того времени, что имеют иностранцы. А потом мы удивляемся, что в сборной на международных турнирах нет пятерки, которая постоянно имеет навыки в реализации лишнего. При этом легионеры обязаны выходить на реализацию и делать результат. Хотя, к сожалению, не всегда могут и умеют.
- Не у всех получается.
- Это первое, а второе - те иностранцы, которые приезжают в КХЛ, уже практически никогда не смогут снова заиграть в НХЛ. В наших командах достаточно хорошо работают школы, хватает перспективной молодежи, которая имеет реальную возможность проявить себя в заокеанской лиге.

 

Сначала у Мичкова голы-лакроссы совсем не получались

- Согласны с тем, что клубам КХЛ в плане селекции следует переориентироваться на Северную Америку, поскольку представители Европы к нам теперь вряд ли поедут?
- Сложно ответить. Но я уверен, что наше хоккейное хозяйство должно работать на экспорт. Чем больше мы будем экспортировать игроков по миру, тем сильнее будет КХЛ. Игроки любой детской хоккейной школы легко вам назовут всех россиян, выступающих в НХЛ, и с трудом по пятерке из команд, выступающих в России. Хотим мы или нет, но наши молодые ребята смотрят в сторону заокеанской лиги. Поэтому возможность работы на экспорт - залог нашего успеха. Другой вопрос, что выход на европейский рынок сейчас обрублен.
- Но ваши оппоненты резонно заметят: кто же будет играть в КХЛ, если мы начнем работать только на экспорт? И так уровень чемпионата постоянно падает.
- Посмотрите на Финляндию. Я просто восхищаюсь работой местных функционеров, менеджеров, тренеров и так далее. Они не боятся экспериментировать, пробовать что-то новое, доверять работу молодым тренерам и самое главное - молодым хоккеистам. Посмотрите, сколько 17-18-летних игроков у них выходит в основе. В одном из клубов «суоминен-лиги» 11 человек в возрасте до 20 играют. Сравните с тем, что у нас. Начинающий взрослую карьеру хоккеист должен получать реальный шанс, ведь ошибаются все.
- Кто бы сомневался.
- Чтобы сделать что-то красивое на льду, обыграть, надо уметь рисковать. Возьмите хотя бы голы-лакроссы Мичкова, они ведь у него не с первого раза стали получаться. Я видел, когда Матвей это пытался делать, но ничего не получалось: то шайба слетала, то соперник успевал блокировать.

 

Много было разговоров, что Тарасенко пора списывать

- Завершился регулярный чемпионат НХЛ. Насколько его итоги для вас ожидаемы и удивил ли кто-то из российских игроков в этом сезоне?
- Многие удивили. Вратарь Кочетков своими тремя победами на старте, Бобровский порадовал, Капризов. Тарасенко, который первым из российских хоккеистов был номинирован на «Билл Мастертон Трофи» (приз за верность хоккею).
Что касается клубов, то рад за «Флориду», ставшую победителем регулярного чемпионата, и вот почему: Дэйл Тэллон в свое время был генменеджером «Чикаго». Именно он собрал команду, которая потом победила в Кубке Стэнли. Но в начале 2010 года «ястребы» забуксовали на старте, и его уволили. Хотя чикагцы выиграли по окончании сезона Кубок Стэнли. Похожая история произошла и с «Пантерз».
- Так же не поверили в него хозяева?
- Тэллон работал во «Флориде», когда команда не попадала в плей-офф. Именно Тэллон подписал в свое время Бобровского. Тогда возникали вопросы, почему он заключил с россиянином такой контракт. Но мы видим результаты. Но потом его также уволили. И на каком сейчас месте «Флорида»? Фактор работы грамотного генменеджера - отложенный успех. При грамотных выборах на драфте, когда игроки наберут сок, к 23-25 годам, команда добьется успеха.
- Что, кстати, позволило вашему клиенту, Владимиру Тарасенко, вернуться на прежний уровень? Характер или что-то еще?
- Самое важное - это семья и те люди, которые были с ним рядом. Много было разговоров, что Владимир не вернется на прежний уровень и пора его списывать. Но игроки, закаленные временем, жадные до побед, требовательные до мозга костей к самому себе все равно добиваются нужного результата, несмотря на то, что происходит вокруг и внутри них. Владимир просто доказал, что в таких людей нужно верить до конца.
- В 30 лет Тарасенко проводит свой лучший сезон в НХЛ, перекрыл рекорд результативности. Как нашел мотивацию, ведь деньги в его случае - не главное?
- Любой спортсмен понимает, что его век короток: какой бы длинной ни выглядела карьера длинной на старте, но оглянуться не успеешь - и уже финиш. Хочется быть лучшим во всем. Сложно представить, что может быть лучшей мотивацией. Показать, что ты еще не все сказал в хоккее. У каждого игрока есть план, к чему он идет и чего хочет достигнуть. Владимир - не исключение.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей ХК СКА Ротенберг Роман
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая