Теннис. Турнирная хроника

До старта мужского Masters в Мадриде главной интригой был вопрос: сумеет ли Новак Джокович сохранить лидерство в рейтинге? Для этого сербу достаточно было дойти до третьего круга. А начинал он со второго. Стало быть, хватало победы над Гаэлем Монфисом, которую Джокович и одержал - 6:3, 6:2.

 

Хачанов и Карацев выбывают на старте

В первом круге в двух сетах про­играли свои матчи Карен Хачанов и Аслан Карацев. Соперником Карена был получивший wild card Люка Пуи, занимающий сейчас 156-ю строчку в рейтинге. Причиной поражения специалисты называют слишком медленные для российского теннисиста корты.
С Карацевым все сложнее. Да, соперник у него был более именитый, хотя и пробившийся в основную сетку через квалификацию. Бельгиец Давид Гоффен долго не играл из-за травмы и опустился на 60-ю строчку в рейтинге. Играть при этом не разучился. Только дело не в сопернике, а в самом Аслане.
Взлетев в прошлом году на топовые позиции, Карацев зачем-то решил сменить тренера. Хотя именно белорусский специалист Егор Яцык и вывел российского теннисиста на уровень «Топ-20». Да еще и сделал все для того, чтобы Аслана ничего не отвлекало от тенниса: договаривался о бесплатных кортах и спарринг-партнерах, искал спонсоров для поездок, привлекал к работе над ОФП своего отца, в прошлом чемпиона СССР по легкой атлетике. Тем не менее в декабре Карацев отправился в испанскую академию, с которой сотрудничают Хачанов и Андрей Рублев. Пока результаты со знаком «минус».

 

Рублев со скрипом, но побеждает

«Посеянный» в Мадриде под 6-м номером Рублев начинал, как и Джокович, со второго круга. Его соперником стал 20-летний британец Джек Дрэйпер, занимающий 121-ю строчку в рейтинге.
Казалось, такого соперника Рублев должен проходить без проблем. Ан нет. Матч, продолжавшийся почти два с половиной часа, был равным. Соперники реализовали по четыре брейк-пойнта. Волевую победу российский теннисист вырвал в 12-м гейме третьего сета. Главное, что победил.

 

Эти непредсказуемые женщины

Результаты женского турнира в Мадриде еще раз подтверждают истину: женщины непредсказуемы. Пробившаяся в основную сетку через квалификацию Варвара Грачева навесила во второй партии «баранку» Онс Жабер из Туниса, входящую сейчас в «Топ-10». Только первый и третий сеты в равной борьбе проиграла.
Пятая ракетка турнира гречанка Мария Саккари после того, как снялась полька Ига Свентек и проиграла в первом круге белоруска Арина Соболенко, считалась теневым фаворитом турнира. Но проиграла во втором круге Дарье Касаткиной.
А уже в следующем матче Дарья уступила занимающей сейчас 47-ю строчку в рейтинге испанке Саре Соррибес-Тормо, сделав при этом 9 брейков! Правда, и девять своих подач отдала. Испанка вслед за Анастасией Павлюченковой сняла еще один российский скальп.
Свой шанс использовала лишь Екатерина Александрова. Победив в стартовом матче «посеянную» под 10-м номером Елену Остапенко из Латвии, российская «квалифайка» получила достаточно легкую сетку. Правда, матч за выход в четвертьфинал против такой же «квалифайки», но из Чехии, Марии Боузковой, сложился для Екатерины непросто. Она ведь живет и тренируется в Праге, а потому ее игру чешские теннисистки хорошо изучили.
Уступив в первом сете на тай-брейке, Александрова второй выиграла всухую, а третий - лишь в 12-м гейме. «Боузкова играла здорово, успевала буквально везде, - прокомментировала свой успех Александрова. - На каждый мой удар Мария отвечала своим. Тем ценнее победа!»
Светлана НАУМОВА.
МУЖЧИНЫ. Мадрид. Masters. Грунт. Призовой фонд 6 744 165 евро. 1-й круг
. Давид Гоффен (Бельия, кв.) - Аслан КАРАЦЕВ (Россия) - 6:2, 7:5. Люка Пуи (Франция, wc) - Карен ХАЧАНОВ (Россия) - 6:3, 6:4. 2-й круг. Андрей РУБЛЕВ (Россия, 6) - Джек Дрэйпер (Великобритания, wc) - 2:6, 6:4, 7:5. ЖЕНЩИНЫ. Мадрид. WTA 1000. Грунт. Призовой фонд 6 575 560 евро. 1-й круг. Дарья КАСАТКИНА (Россия) - Анна Бондарь (Венгрия, кв.) - 4:6, 6:4, 6:3. Наоми Осака (Япония, wc) - Анастасия ПОТАПОВА (Россия, кв.) - 6:3, 6:1. Сара Соррибес-Тормо (Испания) - Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия, 13) - 6:3, 2:6, 6:3. 2-й круг. Екатерина АЛЕКСАНДРОВА (Россия, кв.) - Нурия Парризас-Диас (Испания) - 6:4, 7:5. Онс Жабер (Тунис, 8) - Варвара ГРАЧЕВА (Россия, кв.) - 7:5, 0:6, 6:4. КАСАТКИНА - Мария Саккари (Греция, 4) - 3:6, 6:3, 6:1. 3-й круг. АЛЕКСАНДРОВА - Мари Боузкова (Чехия, кв.) - 6:7, 6:0, 7:5. Сара Соррибес-Тормо - КАСАТКИНА - 6:4, 1:6, 6:3.

Теннис Медведев Даниил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля