Футбол. ТИНЬКОФФ - Чемпионат России. 26-й тур
«Краснодар» - «Зенит» - 1:3

«Зенит» после уверенной победы в Краснодаре на шесть очков оторвался от «Динамо», которое является ближайшим преследователем «сине-бело-голубых» в чемпионской гонке.
Питерцы уже в первом тайме отгрузили в ворота хозяев два безответных мяча, но довести дело до разгрома после перерыва не смогли. «Быки» один гол отыграли, вернув интригу. После чего, ринувшись сравнивать счет, провалились в обороне, и Магомед Оздоев в конце основного времени матча поставил окончательную точку.
В игре не принял участие Артем Дзюба, которого не оказалось даже в заявке. Но чемпион России не заметил его потерю.

В бой пошли все бразильцы

Дзюба, кстати, как сообщила пресс-служба «Зенита», пропустил игру с «Краснодаром» из-за небольшой мышечной травмы. В его отсутствие капитанская повязка перешла к голкиперу Михаилу Кержакову. Зато в основе были все зенитовские бразильцы. Дуглас Сантос вместе с Нуралы Алипом, Дмитрием Чистяковым и Далером Кузяевым цементировали линию обороны. В середине поля появились Клаудиньо, Вендел, Малком и Барриос, а атакующий тандем составили Юри Алберто и Иван Сергеев.
Накануне в 26-м туре «Динамо» со счетом 0:1 проиграло ЦСКА. Поэтому в случае победы над «быками» команда Сергея Семака могла на шесть очков оторваться от «бело-голубых» в чемпионской гонке.

Сантос едва не отправил мяч в свои ворота

Первый опасный момент в матче состоялся уже на 5-й минуте, когда нападающий «быков» нигериец Олакунле Олусегун выиграл единоборство у Барриоса на линии зенитовской штрафной, после чего мяч отскочил к Никите Кривцову, который зряче пробил в дальний угол, но не попал в створ. В ответ из пределов уже хозяйской штрафной со «второго этажа» пробил Алберто, однако голкипер «Краснодара» Матвей Сафонов оказался на месте. В дальнейшем инициатива перешла к гостям, игра в основном проходила на половине поля «быков». Зенитовцы при потере мяча сразу же вступали в его отбор, но до прицельных ударов по краснодарским воротам дело как-то не доходило. Был, правда, момент у Вендела, попытавшегося с острого угла застать врасплох Сафонова. Не получилось. Голкипер хозяев все контролировал.
Так продолжалось до 28-й минуты, после чего краснодарцы огрызнулись, и Сантос после прострела Алексея Ионова едва не срезал «футбольный снаряд» в свои ворота. Бразилец, по сути, нанес по ним удар, но Кержакову в последний момент удалось изменить траекторию полета мяча, попавшего в перекладину, а дальше уже Сантос не позволил Сергею Волкову сыграть на добивании.

И на Сафонова бывает проруха

Следом за этим опасный удар из-за пределов штрафной нанес Клаудиньо. Целился в дальний угол, но Сафонов в прыжке парировал «футбольный снаряд». Спустя еще несколько минут все тот же Клаудиньо пасом вразрез бросил в прорыв Кузяева, который рикошетом от ноги соперника сделал передачу на партнера, и Сергеев открыл счет в матче.
Спустя буквально пару минут хозяева могли отыграться. Юрий Газинский навесил на Олусегуна, нигерийский форвард обыграл в штрафной «Зенита» Чистякова и пробил в дальний угол, но не попал в створ.
Расплата за подобное расточительство голевых моментов не заставила себя долго ждать. Вендел из глубины поля вывел до этого мало заметного Малкома на рандеву с голкипером «Краснодара», который под ногой пропустил мяч в ворота - 2:0. Как говорится, и на Сафонова, зимой так и не перешедшего в «Зенит», бывает проруха…

Манелов неожиданно возродил интригу

В начале второй половины игры гости уже никуда особо не торопились. Сначала позволили «быкам» немного поиграть с мячом, потом провели хорошую атаку, но Клаудиньо не увидел совершенно свободного от опеки Малкома, что загубило момент. Не сумел оформить дубль и Сергеев, которого Сантос великолепным пасом вывел один на один с Сафоновым. Форвард «Зенита» вроде бы уже прокинул мимо вратаря мяч, однако догнать его не смог.
На 60-й минуте в составе «сине-бело-голубых» произошла двойная замена. Вместо Вендела и Сергеева на поле появились Андрей Мостовой и Данил Круговой.
«Зенит», казалось бы, полностью контролировал ход матча. Питерцы могли забить третий гол в эпизоде, когда Сантос покатил на Алберто, после чего бразилец «выстрелил» метров с одиннадцати. Но хозяев спас Сафонов, а Клаудиньо после скидки Мостового пробил рядом со штангой из-за пределов штрафной.
Однако футбол - игра непредсказуемая. На 73-й минуте после ввода мяча из аута Руслан Апеков с лицевой сделал передачу в центр штрафной, откуда Ираклий Манелов со «второго этажа» отправил футбольный снаряд в ворота «сине-бело-голубых». Оба игрока «Краснодара», кстати, перед этим вышли на замену.

Оздоев окончательно успокоил хозяев

Игра резко перевернулась, большими силами стал атаковать уже «Краснодар», и еще один появившийся на поле «бык» Владимир Ильин резко пробил по центру, но мяч рикошетом от Кержакова улетел на угловой.
«Зенит» тем временем произвел тройную замену, в игру вместо бразильцев Сантоса, Алберто и Клаудиньо вступили Алексей Сутормин, Магомед Оздоев и Александр Ерохин. Хозяева продолжали атаковать, и в итоге нарвались на контрвыпад чемпионов России. Мостовой, ворвавшись в штрафную соперника по правому флангу, прострелил на противоположный угол, где оказался Оздоев, в касание замкнувший зенитовскую атаку.
Так «сине-бело-голубые» со счетом 3:1 победили «быков», на шесть очков оторвавшись от идущего вторым в чемпионской гонке «Динамо».
Андрей ГАЛУНОВ.

«Краснодар» - «Зенит» - 1:3 (0:2)
25 апреля. Краснодар. Стадион: ФК «Краснодар». 17590 зрителей. Главный судья - Евгений Кукуляк (Калуга). Ассистенты - Максим Ковалёв (Реутов), Игорь Князев (Курск). Резервный арбитр - Олег Соколов (Воронеж). Делегат матча - Сергей Нечай (Ростов-на-Дону). Инспектор матча - Андрей Бутенко (Москва). VAR - Павел Шадыханов (Москва). АVAR - Валентин Мурашов (Москва).
«Краснодар»: Сафонов, Петров, Сорокин, Исаенко, Литвинов, Ионов (Ильин, 75), Газинский (Черников, 61), Якимов (Мацукатов, 61), Кривцов, Волков (Манелов, 65), Олусегун (Апеков, 65).
Запасные у «Краснодара»: Городов, Агкацев, Чернов, Мартынович, Бородин, Кокоев, Самко.
«Зенит»: Кержаков, Чистяков, Сантос (Сутормин, 86), Алип, Кузяев, Барриос, Вендел (Круговой, 60), Клаудиньо (Оздоев, 86), Сергеев (Мостовой, 60), Малком, Алберто (Ерохин, 86).
Запасные у «Зенита»: Кизеев, Одоевский, Адамов.
Голы: Сергеев, 35 (0:1); Малком, 42 (0:2); Манелов, 73 (1:2); Оздоев, 88 (1:3).
Угловые: 4-6. Удары (в створ): 9 (5, из них 1 - перекладина) - 9 (7).
Голевые моменты: 3-7.
Предупреждения: Мостовой, 85; Манелов, 85; Оздоев, 88. Фолы: 8-5.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+4); всего - 96 минут.