Если из Питера уйдут легионеры, лига явно уравняется - чемпион не сможет скупить всех сильных российских игроков

После матча с «Краснодаром» «Спорт уик-энд» побеседовал с главным тренером солигорского «Шахтёра», экс-наставником «быков» Сергеем Ташуевым.

 

Класс есть класс, хоть Кержаков мяч и выронил

- Сергей Абуезидович, начнём с матча на Кубани.
- «Краснодар» пытался противостоять «Зениту», показывая свою игру, задор, молодость, но класс есть класс. Много по этому матчу не скажешь. Да, старание было у команды «Краснодара», но в эпизодах, розыгрышах и взаимодействиях тех же бразильцев просматривалось, что они сильнее. Единственное, при счёте 1:2 Сторожук освежил игру заменами, выпустив Ильина, Манелова, Черникова. Краснодарцы стали больше двигаться, делать креативные вещи в штрафной площади. Результат зашатался, краснодарцы могли сравнять счёт, была у них пара моментов хороших, Кержаков мяч выронил. А потом «Зенит», опять-таки, на классе провёл образцовую контратаку.
- Питерский клуб - чемпион?
- Скорее всего, да, учитывая, что «Динамо» и ЦСКА нестабильно набирают очки. С другой стороны, ситуация окончательно не решена, всё может быть. Но «Зенит», конечно, опытный боец в том плане, чтобы не упускать преимущество в турнирной таблице. Другое дело, что игра у «Зенита» какая-то размытая и фрагментарная. Смотря матч, я задумался о том, что это из-за отсутствия еврокубков. Сейчас питерцам не хватает мощи команды, которая готова не только уверенно выигрывать первенство страны, но и хорошо выступать на европейской арене. У меня такое ощущение, что зенитовцы играют в чемпионате России не на максимальных оборотах. Да, старательность есть, но её явно недостаточно для того, чтобы выигрывать что-то серьёзное в Европе. Нет в этом плане запаса прочности. Футболисты «Зенита» чувствуют, что в Лигу чемпионов всё равно не попадут, их задача - доиграть успешно этот сезон. Не хватает, как мне кажется, мотивационной составляющей. Мог «Краснодар» за счёт эмоций и желания игроков сравнять счёт, «Зенит» как-то на полные обороты не включался. Со стороны мне так показалось. Возможно, иностранцы задумываются о своём будущем. Но будем надеяться, что наши клубы вернут в еврокубки. У «Краснодара» раньше тоже были сильные зарубежные футболисты, и против них мотивация у «Зенита» наверняка была бы выше.

 

Дзюба - он и в Африке Дзюба

- А с Дзюбой на поле была бы другая игра?
- Артём всегда привносит в игру свою стилистику. Он хорош в штрафной площади. Дзюба - он и в Африке Дзюба. Он хорошо знает соперников, и те его знают, но ничего не могут поделать. С Дзюбой в Краснодаре атака «Зенита» была бы разнообразней. Хотя и Алберто работает на команду неплохо достаточно.
- И Сергеев?
- Нашёл свой момент и забил. Оказался в нужное время в нужном месте на отскоке. Сделал то, что умеет делать. Мастерство нападающего - находиться там, где нужно.
- Как вам Алип?
- Раз он играет в «Зените» в стартовом составе, значит, качества у него есть.
- «Краснодар» мог противопоставить «Зениту» что-то более серьёзное?
- Ну я же говорю, когда счёт стал 1:2, краснодарцы включились, начали прессинговать достаточно мощно, атаковать большими силами. И моменты были, удары были. Могли сравнять счёт, а что дальше - неизвестно. Вовремя прошла контратака у «Зенита». От «Краснодара» давление на самом деле было, но ему ещё не хватает опыта, всё-таки там ребята молодые, чтобы на протяжении всего матча смотреться целостно. Пока лоскутно очень.

 

Матч с «Локомотивом» будет похож на краснодарский

- Вылет из Кубка - это плохо для «Зенита» или ничего страшного?
- Конечно, плохо. Титул есть титул, тем более проигрывать команде первой лиги очень обидно. Но Кубок - это Кубок, турнир непредсказуемый. В нём часто клубы ниже рангом могут настроиться на один матч и пройти фаворита. Вылет из Кубка - неудача, скажем так. «Зенит» в еврокубках не участвует, поэтому график у него с учётом Кубка был бы нормальный.
- Какой прогноз на матч «Зенит» - «Локомотив»?
- Какой прогноз? «Локомотив» сегодня команда тоже достаточно молодая, футбол у неё смотрибельный, ребята быстрые, стараются хорошо играть. Я думаю, игра будет похожая на матч с «Краснодаром». И интересная. Без максимальных усилий «Зенит» может и не победить, поэтому питерцам надо приложить именно максимальные усилия. Очки «Зениту» терять нельзя. Да, отрыв есть, но если дашь слабинку, то можешь его растерять.

 

В РПЛ никто не будет разбрасываться деньгами

- Почему «Динамо» проиграло ЦСКА?
- У динамовцев тоже были хорошие комбинации в атаке, но ЦСКА один из своих шансов реализовал, а «Динамо» - нет. Ошибка вратаря или защитника обычно так и называется ошибкой, а если не забил нападающий, то говорят, что не забил - ну и не забил. Но это тоже ошибка с его стороны.
- Если летом легионеры уйдут из «Зенита», питерский клуб всё равно продолжить доминировать в чемпионате Росси?
- Легионеры играют в «Зените» ведущие роли - условно, Вендел, Малком, Клаудиньо. Чемпионат явно уравняется, и кто станет чемпионом, будет вопрос.
- А если «Зенит» скупит игроков-лидеров из московских клубов?
- Ослабить конкурентов можно таким образом, но они ведь тоже могут выставить огромные ценники. Всё равно всех не скупишь в любом случае. А учитывая сегодняшнюю составляющую, никто не будет деньгами разбрасываться.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Ташуев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля