БАСКЕТБОЛ. Единая лига ВТБ. 1/4 финала

Вторая игра «Зенита» против «Енисея» в четвертьфинальной серии плей-офф заставила поволноваться поклонников «сине-бело-голубых». После разгрома клуба из Красноярска в первом поединке (104:55) казалось, что дорога в полуфинал выстлана для петербуржцев ковровой дорожкой. Однако прошло всего два дня, и перед нами словно бы по мановению волшебной палочки предстала команда пусть и с тем же названием «Енисей», но уже совершенно другая по духу и жажде борьбы.
«Зенит» проиграл стартовую четверть - 21:24 (а два дня назад в том же 10-минутном отрезке было 33:11, разница существенная!). Во втором периоде хозяева сыграли лучше, вышли вперёд, но ход событий переломить не смогли. К большому перерыву всего с преимуществом «+4» вёл «Зенит». Интрига, убитая сходу и наповал в первой игре, на этот раз жила и обещала немало сюрпризов.
И они не заставили себя ждать. В концовке третьей четверти петербуржцы в который уже раз повели с разницей «+7» - больше оторваться не получалось, - но «Енисей» ответил двумя «трёшками» подряд! В общем, заключительный период «Зенит» начал с «+1» (58:57).
После первых матчей серии, в которых фавориты из квартета сильнейших громили соперников, один из специалистов предположил, что они, фавориты, на самом деле ещё круче, но просто пока таят, скрывают свои козыри в преддверии полуфиналов. Если так, то разве не сейчас был тот самый момент, когда «Зениту» уже пора было бы хоть один такой козырь достать из рукава? Но то ли козыря не нашлось, то ли «Енисей» не давал такой возможности.
Случилось совсем уж невероятное в этой серии между второй и седьмой командами регулярного чемпионата. По ходу заключительной четверти, когда результат плыл как по волнам от +1» до «-1» и обратно, красноярцы провели две результативных атаки подряд и вышли вперёд - 65:62. Вот только тогда «Зенит» спохватился и ушёл вперёд на 9 очков (77:68). Это Джордан Мики дважды попал издали, а Алекс Пойтресс исправно набрал очки с линии штрафа.
Всё? Нет, перевести дух не получилось! «Енисей» организовал рывок 7:2, и только «+4» у «Зенита». Судьба матча вновь повисла на волоске. Но подопечные Хавьер Паскуаля по праву сильного забрали концовку, которую провели хладнокровно и уверенно. В оставшееся время красноярцы не смогли реализовать ни одного броска с игры. Точку в матче эффектным данком поставил Пойтресс. Есть победа во втором матче в серии до трёх побед!
Ещё один шаг к путёвке в полуфинал сделан. Однако третий и четвёртый матч, если он потребуется, играть придётся в Красноярске. Там «Енисей» предстанет соперником вдвойне более неуступчивым и даст бой…
- Поздравляю болельщиков с этой победой, - сказал главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль. - Такие матчи им очень нравятся. Мы знали, что сегодня против нас выйдет другая команда, как и обещал тренер «Енисея», и так оно и произошло. У нас далеко не все сегодня получалось, но нам противостояла заряженная на борьбу команда.
Тот случай, когда давление домашней арены заставляло нас играть с оглядкой на счёт. Сегодня мы были далеки от идеала в проценте трёхочковых, но все же смогли довести матч до победы. Со счётом 2:0 готовимся к матчу в Красноярске.
- Поздравляю своих игроков с отличной борьбой, с тем, как они играли сегодня, - отметил главный тренер «Енисея» Дражен Анзулович. - Мы прекрасно понимаем, что эта игра не имела ничего общего с тем, что произошло позавчера. На площадке была абсолютно другая игра. Мы прекрасно понимаем разницу в качестве. У «Зенита» гораздо более сильный состав, сильный тренер. Это сильный, большой клуб. Однако мы всегда настраиваемся бороться и делаем всё возможное для того, чтобы победить. И сегодня я горжусь своими игроками, потому что они сделали то, о чём мы договаривались.

Матчи №2
«Зенит» (2) - «Енисей» (7) - 83:75 (21:24, 25:18, 12:15, 25:18)
«Зенит»: Мики (21), Бэрон (14), Картер (6 + 6 передач), Фридзон (2), Пушков - старт.; Пойтресс (23 + 10 подборов), Карасёв (9), Захаров (3), Д.Кулагин (3), Зубков (2), Моня, Вольхин.
«Енисей»: Томпсон (19 + 10 подборов), Трушкин (15 + 7 подборов), Мотовилов (14)…
Матч №1 - 104:55.
Счёт в серии: 2-0.
Третий матч серии состоится в Красноярске 28 апреля.
УНИКС (3) - «Автодор» (6) - 97:59 (25:17, 23:11, 27:17, 22:14)
Матч №1 - 106:76.
Матч №3 - 28 апреля в Саратове.
Сегодня состоятся третьи матчи серии в Перми и Нижнем Новгороде. «Парма» уступает «Локомотиву-Кубань», а «Нижний Новгород» - ЦСКА с одинаковым результатом 0-2.

Защитник «Зенита» - лучший игрок месяца

Атакующий защитник «Зенита» Билли Бэрон признан MVP апреля в Единой лиге ВТБ. В апреле петербургская команда провела два матча, обыграв «Локомотив-Кубань» (91:75) и «Цмоки-Минск» (93:73). В матче против «Цмоки-Минска» американец набрал 28 очков, реализовав 7 трёхочковых за первую половину встречи и повторив «вечный» рекорд Егора Вяльцева.
Бэрон стал вторым игроком «Зенита», который получил титул MVP месяца в регулярном чемпионате нынешнего сезона.